※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,513万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 202 | 2,144万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 203 | 2,453万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 204 | 2,365万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 205 | 2,365万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 301 | 2,519万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.2万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 302 | 2,169万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 303 | 2,458万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9.1万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 304 | 2,372万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 305 | 2,372万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 401 | 2,524万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 402 | 2,171万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 403 | 2,463万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 404 | 2,380万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 405 | 2,380万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 501 | 2,525万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 502 | 2,181万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 503 | 2,464万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 504 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 505 | 2,381万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 601 | 2,525万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.4万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 602 | 2,184万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 603 | 2,464万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 604 | 2,385万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 605 | 2,385万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 701 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.4万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 702 | 2,194万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 703 | 2,475万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 704 | 2,402万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 705 | 2,402万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 801 | 2,546万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 802 | 2,193万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 803 | 2,486万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.4万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 804 | 2,406万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 805 | 2,406万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 901 | 2,550万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 9.6万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 902 | 2,207万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 903 | 2,492万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.5万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 904 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 905 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.94m² - |
| 1001 | 2,561万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.26m² - |
| 1002 | 2,207万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.63m² - |
| 1003 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.6万円/月 | 1K | 23.85m² - |
| 1004 | 5,242万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
| 1101 | 5,237万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/02 | 新築4,060万円 | 88万円/m² | 11階 | 45.88m² | 1LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,020万円 | 87万円/m² | 10階 | 45.88m² | 1LDK | -- |
| 2008/02 | 新築2,500万円 | 104万円/m² | 10階 | 23.85m² | 1K | -- |
| 2008/02 | 新築2,470万円 | 103万円/m² | 9階 | 23.85m² | 1K | -- |
| 2008/02 | 新築2,440万円 | 102万円/m² | 8階 | 23.85m² | 1K | -- |
| 2008/02 | 新築2,440万円 | 102万円/m² | 7階 | 23.85m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 152万円/m² | 7階 | 45.33m² | 1LDK | パークハウス西早稲田アーバンス | 築16年 |
| 2025/12 | 成約1,800万円 | 94万円/m² | 6階 | 19.13m² | 1K | VALOREETERNO西早稲田 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約3,500万円 | 116万円/m² | 5階 | 30.03m² | 1DK | デュオステージ早稲田 | 築21年 |
| オススメ | スカイコートルーベンス西早稲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,450万円 | 158万円/m² | 3階 | 40.68m² | 1LDK | パークハウス西早稲田アーバンス | 築16年 |
| 2025/09 | 成約8,500万円 | 130万円/m² | 4階 | 64.90m² | 2LDK | BELISTA早稲田 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約3,390万円 | 112万円/m² | 9階 | 30.03m² | 1K | デュオステージ早稲田 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約7,600万円 | 157万円/m² | 9階 | 48.34m² | 1LDK | ユニロイヤル西早稲田 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約4,240万円 | 146万円/m² | 9階 | 29.01m² | 1R | パークハウス西早稲田アーバンス | 築15年 |
| 2025/03 | 成約7,600万円 | 111万円/m² | 9階 | 67.86m² | 2LDK | グランベル西早稲田プレシャス | 築18年 |
| 2025/02 | 成約3,200万円 | 140万円/m² | 3階 | 22.78m² | 1K | ユニロイヤル西早稲田 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.7万円/月 | 11階 | 45.88m² | 1LDK | 築17年 |
| 2026/01 | 8.4万円/月 | 8階 | 22.94m² | 1K | 築17年 |
| 2025/10 | 8.8万円/月 | 3階 | 22.94m² | 1K | 築17年 |
| 2025/06 | 8.5万円/月 | 7階 | 23.85m² | 1K | 築17年 |
| 2025/05 | 8.7万円/月 | 4階 | 24.26m² | 1K | 築17年 |
| 2025/03 | 8.9万円/月 | 6階 | 22.94m² | 1K | 築17年 |
| 2025/02 | 7.8万円/月 | 5階 | 20.63m² | 1K | 築17年 |
| 2025/01 | 9.2万円/月 | 9階 | 22.94m² | 1K | 築16年 |
| 2025/01 | 15.9万円/月 | 11階 | 45.88m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/01 | 8.66万円/月 | 2階 | 20.63m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築18年新築時価格
2,390万円+123万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,513万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
早稲田
駅周辺の土地価格はエリアによって差があり、駅から近い場所ほど高い傾向があります。
治安
面影橋
面影橋駅周辺は朝も夜もとても静かで、治安が非常に良いと感じています。夜遅くに帰宅することが多いですが、不安を感じたことはほとんどありません。駅から少し離れた場所に交番もあるので、安心して暮ら...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線早稲田駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数45戸のマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。
| 建物名 | スカイコートルーベンス西早稲田(スカイコートルーベンスにしわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田3丁目6-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.63㎡〜45.88㎡ |
| 新築時価格 | 2120万円〜4060万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 340万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 早稲田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.94m² | 2,406万円 | 2,361万円 |
| 1LDK | 45.88m² | 5,239万円 | 5,451万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。