東京スイート・レジデンス 外観

東京スイート・レジデンス

江東区・西大島駅 徒歩15分・築18年

4.39上位5%
液状化注意
7,051万円〜1億1,552万円
坪単価 308万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 22.2万円〜35.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
東京スイート・レジデンス 外観

東京スイート・レジデンス

江東区・西大島駅 徒歩15分・築18年

7,051万円〜1億1,552万円
坪単価 308万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 22.2万円〜35.4万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東京スイート・レジデンス部屋別の参考相場価格

40部屋 / 526部屋
主要採光面
2019,561万円価格を確認する5,698万円26.9万円/月4LDK95.48
-
2027,546万円価格を確認する4,298万円22.6万円/月3LDK75.40
-
2037,546万円価格を確認する4,258万円22.6万円/月3LDK75.40
-
2047,669万円価格を確認する4,328万円23万円/月3LDK77.17
-
2057,720万円価格を確認する4,348万円23万円/月3LDK77.17
-
2067,542万円価格を確認する4,238万円22.6万円/月3LDK75.40
-
2077,486万円価格を確認する4,218万円22.5万円/月3LDK75.10
-
2087,548万円価格を確認する4,268万円22.6万円/月3LDK75.43
-
2097,973万円価格を確認する4,498万円24.5万円/月3LDK80.25
-
2108,214万円価格を確認する4,628万円24.9万円/月3LDK82.15
-
2118,213万円価格を確認する4,618万円24.9万円/月3LDK82.14
-
2128,214万円価格を確認する4,618万円24.9万円/月3LDK82.15
-
2138,214万円価格を確認する4,618万円24.9万円/月3LDK82.15
-
2148,012万円価格を確認する4,508万円24.4万円/月3LDK80.11
-
2159,101万円価格を確認する5,028万円26.9万円/月4LDK92.23
-
2169,095万円価格を確認する5,018万円27万円/月4LDK92.31
-
2179,052万円価格を確認する5,058万円26.8万円/月4LDK91.18
-
2189,161万円価格を確認する5,028万円27.2万円/月4LDK93.11
-
2191億672万円価格を確認する6,698万円30.8万円/月4LDK106.24
-
2208,215万円価格を確認する5,048万円24.8万円/月3LDK81.66
-
2218,760万円価格を確認する5,388万円26.3万円/月3LDK87.09
-
2228,763万円価格を確認する5,398万円26.3万円/月3LDK87.12
-
2239,452万円価格を確認する5,838万円26.4万円/月4LDK94.01
-
2249,653万円価格を確認する5,818万円27.1万円/月4LDK96.22
-
2258,203万円価格を確認する4,958万円24.8万円/月3LDK81.70
-
2268,757万円価格を確認する5,328万円26.2万円/月3LDK87.06
-
2271億1,537万円価格を確認する7,418万円33.5万円/月4LDK114.78
-
2289,323万円価格を確認する5,428万円27.2万円/月4LDK93.11
-
2299,173万円価格を確認する5,418万円27万円/月4LDK91.62
-
2309,239万円価格を確認する5,358万円27万円/月4LDK92.31
-
2319,231万円価格を確認する5,338万円26.9万円/月4LDK92.23
-
2328,038万円価格を確認する4,858万円24.4万円/月3LDK80.06
-
2338,061万円価格を確認する4,858万円24.5万円/月3LDK80.32
-
2348,061万円価格を確認する4,858万円24.5万円/月3LDK80.32
-
2358,064万円価格を確認する4,878万円24.5万円/月3LDK80.32
-
2368,060万円価格を確認する4,878万円24.5万円/月3LDK80.20
-
2377,586万円価格を確認する4,598万円22.6万円/月3LDK75.39
-
2387,587万円価格を確認する4,598万円22.6万円/月3LDK75.40
-
2397,587万円価格を確認する4,608万円22.6万円/月3LDK75.40
-
2409,605万円価格を確認する6,058万円26.9万円/月4LDK95.48
-
201
参考相場価格
9,561万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 4LDK
  • 95.48
  • -
202
参考相場価格
7,546万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.40
  • -
203
参考相場価格
7,546万円
新築時価格
4,258万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.40
  • -
204
参考相場価格
7,669万円
新築時価格
4,328万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,720万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
  • -
206
参考相場価格
7,542万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,486万円
新築時価格
4,218万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.10
  • -
208
参考相場価格
7,548万円
新築時価格
4,268万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.43
  • -
209
参考相場価格
7,973万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.25
  • -
210
参考相場価格
8,214万円
新築時価格
4,628万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東京スイート・レジデンス利回り・空室率を診断します。

東京スイート・レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東京スイート・レジデンス売買履歴

東京スイート・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京スイート・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,800万101万円/m²6階67.15m²2LDKティスタ西大島Viz Court築20年
2025/09成約6,970万91万円/m²2階76.35m²3LDKガーデンホーム住吉パークフォート築19年
2025/04成約1,690万77万円/m²11階21.69m²1Kラ・エテルノ大島ドゥーエ築15年
オススメ
東京スイート・レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,980万94万円/m²3階63.19m²3LDKウィルローズ住吉築12年
2025/02成約7,490万93万円/m²10階80.52m²3LDKティスタ西大島Viz Court築19年
2025/01成約6,130万87万円/m²3階70.20m²2LDKウィルローズ住吉築12年
2024/10成約5,490万84万円/m²8階65.15m²3LDKグランシティユーロパレス住吉築17年
2024/09成約5,290万68万円/m²6階76.89m²3LDKセトルコート大島築20年
2024/05成約6,000万72万円/m²3階83.32m²3LDKコンフィール西大島築20年
2024/04成約4,180万57万円/m²2階72.25m²3LDKミオカステーロ住吉南築20年
東京スイート・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京スイート・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東京スイート・レジデンス賃貸履歴

  • 2025/04
    24万円/月
    • 80.32m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    28万円/月
    • 92.23m²
    • --
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2022/12
    18.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2022/07
    18.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2021/08
    19万円/月
    • 81.66m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築13年
  • 2021/06
    19.8万円/月
    • 81.66m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築13年
  • 2021/05
    17.8万円/月
    • 80.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2020/06
    19万円/月
    • 80.06m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2020/02
    18.8万円/月
    • 80.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2020/01
    23.8万円/月
    • 92.31m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築12年
東京スイート・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京スイート・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東京スイート・レジデンス資産性スコア

4.39
上位5%
東京スイート・レジデンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

168%築18年

新築時価格

5,698万円+3,863万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東京スイート・レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

9,561万円565万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
東京スイート・レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東京スイート・レジデンスマンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    上下左右の音は気になりにくい

  • 共用部分

    3

    設備が一通り揃っていて収納も普通

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    西大島

    レジャー施設がほとんどなく、休日に遊びに行く場所が限られているのが少し残念です。エンターテイメント性を求める人には物足りないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    5

    南砂町

    南砂町駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので地域の雰囲気がとても穏やかに感じます。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

東京スイート・レジデンスマンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数526戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

東京スイート・レジデンス詳細情報

基本情報

建物名東京スイート・レジデンス(とうきょうスイート・レジデンス)
住所東京都江東区北砂2丁目9-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)15階建(526部屋)
建築構造RC造
専有面積75.1㎡〜114.78㎡
新築時価格4148万円〜7968万円
参考相場価格
  • 3LDK:7051万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:8494万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜337万円/坪
想定賃料22.2万円〜35.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
  • TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場527
駐車費※1500/月 ~ 15000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東京スイート・レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
3LDK80.32m²7,840万円7,421万円
4LDK93.11m²9,045万円8,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東京スイート・レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東京スイート・レジデンス利回り・空室率を診断します。

東京スイート・レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: