バウス西大島 外観

バウス西大島

江東区・西大島駅 徒歩7分・築4年

4.56上位3%
5,672万円〜1億1,000万円
坪単価 416万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 17万円〜31.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
バウス西大島 外観

バウス西大島

江東区・西大島駅 徒歩7分・築4年

5,672万円〜1億1,000万円
坪単価 416万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 17万円〜31.5万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

バウス西大島部屋別の参考相場価格

18部屋 / 183部屋
主要採光面
2011億253万円価格を確認する6,898万円29.5万円/月3LDK80.21
2028,944万円価格を確認する5,798万円26.8万円/月3LDK70.08
2037,450万円価格を確認する4,998万円22.6万円/月2LDK58.07
2045,672万円価格を確認する3,578万円17.2万円/月1LDK45.02
2059,072万円価格を確認する5,978万円27万円/月3LDK71.12
2067,968万円価格を確認する5,298万円23.9万円/月3LDK62.37
西
2077,853万円価格を確認する4,878万円23.8万円/月2LDK62.37
西
2089,162万円価格を確認する5,738万円27.1万円/月3LDK72.76
西
2099,162万円価格を確認する5,798万円27.1万円/月3LDK72.76
西
2109,162万円価格を確認する5,798万円27.1万円/月3LDK72.76
西
2119,454万円価格を確認する5,998万円27.5万円/月3LDK74.51
西
2129,357万円価格を確認する5,978万円27.3万円/月3LDK73.34
西
2137,714万円価格を確認する4,898万円23.2万円/月2LDK60.18
西
2149,401万円価格を確認する5,978万円27.4万円/月3LDK73.68
西
2159,194万円価格を確認する5,978万円26.8万円/月3LDK72.06
西
2167,856万円価格を確認する4,898万円23.8万円/月2LDK62.37
西
2179,401万円価格を確認する5,978万円27.4万円/月3LDK73.68
西
2189,614万円価格を確認する6,338万円27.8万円/月3LDK75.28
西
201
参考相場価格
1億253万円
新築時価格
6,898万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.21
202
参考相場価格
8,944万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
203
参考相場価格
7,450万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.07
204
参考相場価格
5,672万円
新築時価格
3,578万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,072万円
新築時価格
5,978万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 71.12
206
参考相場価格
7,968万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.37
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,853万円
新築時価格
4,878万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.37
  • 西
208
参考相場価格
9,162万円
新築時価格
5,738万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • 西
209
参考相場価格
9,162万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • 西
210
参考相場価格
9,162万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

バウス西大島利回り・空室率を診断します。

バウス西大島販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

バウス西大島売買履歴

販売中物件が2あります

バウス西大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス西大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,770万108万円/m²4階25.52m²1Kルーブル大島弐番館築7年
2025/11成約7,090万98万円/m²7階71.65m²3LDKBrillia大島 Green Avenue築1年
2025/08成約1億100万143万円/m²9階70.58m²2LDKシティテラス住吉築2年
オススメ
バウス西大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約2,180万85万円/m²4階25.52m²1Kルーブル大島弐番館築5年
バウス西大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス西大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

バウス西大島資産性スコア

4.56
上位3%
バウス西大島の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
バウス西大島

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

バウス西大島新築時価格からの騰落率

新築騰落率

149%築4年

新築時価格

6,898万円+3,355万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

バウス西大島価格推移と将来予測

参考相場価格

1億253万円700万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
バウス西大島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

バウス西大島マンションの口コミ・評判(366件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から大通りを歩いて帰れるので夜道も安心できる

  • 共用部分

    5

    外観が美しく板状マンションを好む人におすすめ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西大島

    江東区では中学校卒業まで医療費が無料になる子育て支援制度があり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    大島

    非常に住みやすくコストパフォーマンスは良いです。静かで街灯も多く夜も明るいので安心して暮らせます。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

バウス西大島マンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、13階建て総戸数183戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

バウス西大島詳細情報

基本情報

建物名バウス西大島(バウスニシオオジマ)
住所東京都江東区北砂3丁目4-15
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)13階建(183部屋)
建築構造RC造
専有面積45.02㎡〜80.21㎡
新築時価格3578万円〜7598万円 78.2万円/m²〜97.8万円/m²
平均:5842万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5672万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:7450万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7968万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価416万円/坪〜455万円/坪
想定賃料17万円〜31.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場56
駐車費※122000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:31%
バイク置き場20
駐車設置率:11%
駐輪場380
駐輪場設置率:208%

管理・維持

管理会社中央日土地レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月191円/m²
修繕積立金※1月125円/m²
管理準備金※1351円/m²
修繕積立一時金※16509円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

バウス西大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1LDK45.02m²5,933万円4,675万円
2LDK61.28m²7,962万円6,075万円
3LDK72.76m²9,614万円7,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはバウス西大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
バウス西大島
1億1,980万
  • 72.76
  • 11階/13階建

バウス西大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅:

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: