グランシティユーロパレス住吉 外観

グランシティユーロパレス住吉

江東区・西大島駅 徒歩15分・築18年

4.00上位20%
液状化注意
4,543万円〜6,248万円
坪単価 234万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 20.6万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシティユーロパレス住吉 外観

グランシティユーロパレス住吉

江東区・西大島駅 徒歩15分・築18年

4,543万円〜6,248万円
坪単価 234万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 20.6万円〜23.6万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティユーロパレス住吉部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1014,543万円価格を確認する3,998万円21万円/月2LDK60.08
-
1024,657万円価格を確認する3,398万円22.4万円/月3LDK65.75
-
1034,758万円価格を確認する3,648万円22.1万円/月3LDK65.15
-
1044,753万円価格を確認する3,648万円22.3万円/月2LDK65.12
-
2014,599万円価格を確認する4,098万円20.7万円/月2LDK60.08
-
2024,756万円価格を確認する3,528万円22万円/月3LDK65.75
-
2035,105万円価格を確認する3,798万円23.6万円/月3LDK70.25
-
2044,840万円価格を確認する3,798万円21.7万円/月3LDK65.15
-
2054,829万円価格を確認する3,698万円22.1万円/月2LDK65.12
-
3014,696万円価格を確認する4,198万円20.6万円/月2LDK60.08
-
3024,851万円価格を確認する3,578万円22万円/月3LDK65.75
-
3035,220万円価格を確認する3,848万円23.5万円/月3LDK70.25
-
3044,912万円価格を確認する3,898万円21.6万円/月3LDK65.15
-
3054,900万円価格を確認する3,768万円22万円/月2LDK65.12
-
4015,253万円価格を確認する4,438万円21.8万円/月3LDK65.75
-
4025,423万円価格を確認する3,918万円23.3万円/月3LDK70.25
-
4035,092万円価格を確認する3,938万円21.4万円/月3LDK65.15
-
4045,077万円価格を確認する3,858万円21.8万円/月2LDK65.12
-
5015,289万円価格を確認する3,778万円21.8万円/月3LDK65.75
-
5025,648万円価格を確認する3,988万円23.3万円/月3LDK70.25
-
5035,270万円価格を確認する4,008万円21.4万円/月3LDK65.15
-
5045,251万円価格を確認する3,938万円21.8万円/月2LDK65.12
-
6015,427万円価格を確認する3,828万円21.7万円/月3LDK65.75
-
6025,801万円価格を確認する4,038万円23.2万円/月3LDK70.25
-
6035,408万円価格を確認する4,068万円21.4万円/月3LDK65.15
-
6045,403万円価格を確認する3,988万円21.8万円/月2LDK65.12
-
7015,580万円価格を確認する3,878万円21.6万円/月3LDK65.75
-
7025,962万円価格を確認する4,088万円23万円/月3LDK70.25
-
7035,559万円価格を確認する4,118万円21.2万円/月3LDK65.15
-
7045,552万円価格を確認する4,038万円21.6万円/月2LDK65.12
-
8015,681万円価格を確認する3,998万円21.5万円/月3LDK65.75
-
8026,046万円価格を確認する4,138万円22.9万円/月3LDK70.25
-
8035,637万円価格を確認する4,168万円21.2万円/月3LDK65.15
-
8045,629万円価格を確認する4,088万円21.5万円/月2LDK65.12
-
9016,248万円価格を確認する4,828万円23.1万円/月3LDK70.25
-
9025,875万円価格を確認する4,898万円21.3万円/月3LDK65.15
-
9035,648万円価格を確認する4,138万円21.6万円/月2LDK65.12
-
101
参考相場価格
4,543万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • -
102
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
  • -
103
参考相場価格
4,758万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
104
参考相場価格
4,753万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • -
202
参考相場価格
4,756万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,105万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
  • -
204
参考相場価格
4,840万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
205
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.12
  • -
301
参考相場価格
4,696万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティユーロパレス住吉利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティユーロパレス住吉売買履歴

グランシティユーロパレス住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,980万103万円/m²10階87.06m²3LDK東京スイート・レジデンス築18年
2025/11成約6,800万101万円/m²6階67.15m²2LDKティスタ西大島Viz Court築20年
2025/09成約6,970万91万円/m²2階76.35m²3LDKガーデンホーム住吉パークフォート築19年
オススメ
グランシティユーロパレス住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,170万99万円/m²2階92.31m²4LDK東京スイート・レジデンス築17年
2025/06成約8,590万106万円/m²3階80.32m²2LDK東京スイート・レジデンス築17年
2025/04成約1,690万77万円/m²11階21.69m²1Kラ・エテルノ大島ドゥーエ築15年
2025/04成約5,980万94万円/m²3階63.19m²3LDKウィルローズ住吉築12年
2025/02成約7,490万93万円/m²10階80.52m²3LDKティスタ西大島Viz Court築19年
2025/01成約6,130万87万円/m²3階70.20m²2LDKウィルローズ住吉築12年
2024/10成約8,180万87万円/m²7階93.11m²3LDK東京スイート・レジデンス築16年
グランシティユーロパレス住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティユーロパレス住吉賃貸履歴

  • 2023/05
    19.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2018/08
    14.7万円/月
    • 65.75m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2014/04
    15.7万円/月
    • 65.12m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2011/11
    18万円/月
    • 65.75m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築4年
グランシティユーロパレス住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティユーロパレス住吉資産性スコア

4.00
上位20%
グランシティユーロパレス住吉の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

114%築18年

新築時価格

3,998万円+545万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティユーロパレス住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

4,543万円260万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシティユーロパレス住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティユーロパレス住吉マンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    西大島

    レジャー施設がほとんどなく、休日に遊びに行く場所が限られているのが少し残念です。エンターテイメント性を求める人には物足りないかもしれません。

  • 防災・安全性

    5

    住吉

    駅周辺の再開発エリアではオートロックや24時間監視体制が導入されていて、防犯面でも安心感があります。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティユーロパレス住吉マンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数37戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

グランシティユーロパレス住吉詳細情報

基本情報

建物名グランシティユーロパレス住吉(グランシティユーロパレスすみよし)
住所東京都江東区北砂1丁目17-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積60.08㎡〜70.25㎡
新築時価格3398万円〜4898万円
参考相場価格
  • 2LDK:4543万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4657万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜298万円/坪
想定賃料20.6万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※121000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティユーロパレス住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
2LDK65.12m²4,988万円6,075万円
3LDK65.75m²5,408万円7,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティユーロパレス住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティユーロパレス住吉利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス住吉の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: