OPENRESIDENCIA表参道est

港区・表参道駅 徒歩15分・築11年

4.65上位3%
1億587万円〜1億4,072万円
坪単価 636万円/坪〜659万円/坪
想定賃料 26.6万円〜36.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

OPENRESIDENCIA表参道est

港区・表参道駅 徒歩15分・築11年

1億587万円〜1億4,072万円
坪単価 636万円/坪〜659万円/坪
想定賃料 26.6万円〜36.1万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

OPENRESIDENCIA表参道est部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1億587万円価格を確認する-26.6万円/月1LDK55.05
西
2階1億4,072万円価格を確認する-36.1万円/月1LDK70.58
西
4階1億618万円価格を確認する-27.1万円/月1LDK55.05
北東
4階1億616万円価格を確認する-27.1万円/月1LDK55.05
北西
2階
参考相場価格
1億587万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 1LDK
  • 55.05
  • 西
2階
参考相場価格
1億4,072万円
新築時価格
-
想定賃料
36.1万円/月
  • 1LDK
  • 70.58
  • 西
4階
参考相場価格
1億618万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.05
  • 北東
4階
参考相場価格
1億616万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.05

OPENRESIDENCIA表参道est利回り・空室率を診断します。

OPENRESIDENCIA表参道est販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

OPENRESIDENCIA表参道est売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億7,500万405万円/m²16階67.77m²2LDKザ・パークハウス西麻布レジデンス築11年
2026/03成約1億3,800万174万円/m²1階78.98m²3LDKオープンレジデンシア表参道est築11年
2026/01成約2億8,900万339万円/m²4階85.03m²3LDKザ・パークハウス麻布外苑西通り築8年
オススメ
OPENRESIDENCIA表参道est
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億870万197万円/m²2階55.05m²1LDKオープンレジデンシア表参道est築11年
2025/12成約1億3,800万255万円/m²4階53.91m²2LDKサンウッド西麻布築12年
2025/08成約1億2,100万213万円/m²1階56.62m²2LDKアトラス西麻布築8年
2025/07成約1億900万252万円/m²12階43.23m²1LDKパークリュクス西麻布築14年
2025/06成約2億4,500万349万円/m²13階70.09m²2LDKザ・パークハウス西麻布レジデンス築11年
2025/02成約4億2,900万406万円/m²5階105.46m²2LDKザ・パークハウス西麻布霞町築9年
2025/02成約2億1,100万343万円/m²4階61.44m²2LDKザ・パークハウス麻布外苑西通り築7年
OPENRESIDENCIA表参道estの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OPENRESIDENCIA表参道est
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

OPENRESIDENCIA表参道est賃貸履歴

  • 2024/10
    37万円/月
    • 70.79m²
    • --
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2024/08
    33万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    36万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
OPENRESIDENCIA表参道estの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OPENRESIDENCIA表参道est
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

OPENRESIDENCIA表参道est資産性スコア

4.65
上位3%
OPENRESIDENCIA表参道estの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

OPENRESIDENCIA表参道est 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

OPENRESIDENCIA表参道est価格推移と将来予測

参考相場価格

1億587万円968万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
OPENRESIDENCIA表参道est2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

OPENRESIDENCIA表参道estマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    表参道

    表参道駅から徒歩8分の南青山六丁目児童遊園は、ベンチや砂場、滑り台などの遊具があり、子どもと一緒に遊べる公園です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    広尾

    広尾駅周辺には商店街や飲食店が多く、日常の買い物には困りません。駅前には広尾プラザや多彩な店舗が並び、食品や雑貨、ブティックまで揃っているので生活に必要なものはほとんどここで手に入ります。お...

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

OPENRESIDENCIA表参道estマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数58戸のマンションです。

OPENRESIDENCIA表参道est詳細情報

基本情報

建物名OPENRESIDENCIA表参道est
住所東京都港区西麻布2丁目24-31
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)6階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積55.05㎡〜70.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:10587万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価636万円/坪〜659万円/坪
想定賃料26.6万円〜36.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

OPENRESIDENCIA表参道est間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1LDK55.05m²1億617万円1億1,467万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはOPENRESIDENCIA表参道est

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

OPENRESIDENCIA表参道estの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: