ラフィネ洗足池 外観

ラフィネ洗足池

大田区・洗足池駅 徒歩1分・築11年

4.18上位15%
液状化注意
2,728万円〜2,823万円
坪単価 332万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラフィネ洗足池 外観

ラフィネ洗足池

大田区・洗足池駅 徒歩1分・築11年

2,728万円〜2,823万円
坪単価 332万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラフィネ洗足池部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,823万円価格を確認する-9.1万円/月1K28.09
2階2,728万円価格を確認する-9.2万円/月1R26.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラフィネ洗足池利回り・空室率を診断します。

ラフィネ洗足池販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィネ洗足池売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,480万133万円/m²3階40.93m²1LDKリストレジデンス洗足池築10年
2026/03成約8,270万142万円/m²4階57.87m²3LDKリストレジデンス洗足池築10年
2025/09成約5,490万134万円/m²6階40.93m²1LDKリストレジデンス洗足池築9年
オススメ
ラフィネ洗足池
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,770万110万円/m²1階61.09m²2LDKザ・パークハウス東雪谷築13年
2025/06成約7,490万114万円/m²5階65.16m²3LDKクレヴィア東雪谷築14年
2025/06成約7,770万105万円/m²2階73.80m²3LDKザ・パークハウス東雪谷築13年
2025/05成約4,350万119万円/m²6階36.38m²1LDKリストレジデンス洗足池築9年
2025/05成約5,900万104万円/m²5階56.35m²2LDKJ・ワザック東雪谷築8年
2025/04成約6,980万98万円/m²3階70.68m²3LDKクレヴィア東雪谷築14年
2025/03成約4,880万119万円/m²3階40.87m²1LDKリストレジデンス洗足池築9年
ラフィネ洗足池の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ洗足池
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィネ洗足池賃貸履歴

  • 2022/04
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2014/06
    7.7万円/月
    • 25.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築0年
ラフィネ洗足池の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ洗足池
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフィネ洗足池資産性スコア

4.18
上位15%
ラフィネ洗足池の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

ラフィネ洗足池 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィネ洗足池価格推移と将来予測

参考相場価格

2,823万円187万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
ラフィネ洗足池1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィネ洗足池マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    洗足池

    近隣住民のつながりが強く、あまり鍵をかける習慣がなかったほど安心できる地域です。

  • 自然環境

    5

    石川台

    洗足池公園まで徒歩で行けるので、休日は自然の中でリフレッシュできるのが嬉しいです。桜の季節にはお花見も楽しめて、普段の散歩コースとしても最適だと思います。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィネ洗足池マンション概要

このマンションは東急池上線洗足池駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ラフィネ洗足池詳細情報

基本情報

建物名ラフィネ洗足池
住所東京都大田区東雪谷1丁目1-8
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.38㎡〜28.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2728万円〜(26m²〜)
  • 1K:2823万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜342万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィネ洗足池間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
洗足池駅
平均
1R26.38m²2,728万円1,698万円
1K28.09m²2,823万円1,847万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィネ洗足池

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラフィネ洗足池の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。