パークアクシス柏の葉

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩2分・築12年

4.00上位20%
1,890万円〜4,578万円
坪単価 251万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 7万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークアクシス柏の葉

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩2分・築12年

1,890万円〜4,578万円
坪単価 251万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 7万円〜15.2万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

パークアクシス柏の葉部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
8階2,129万円価格を確認する-7.5万円/月1R27.94
8階2,662万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK34.29
8階2,124万円価格を確認する-7.5万円/月1R27.94
8階2,660万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK34.29
8階2,894万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK37.46
8階1,890万円価格を確認する-7万円/月1R24.77
10階3,619万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK46.98
12階3,412万円価格を確認する-11万円/月1LDK43.80
12階4,578万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK58.96
8階
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 27.94
8階
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 34.29
8階
参考相場価格
2,124万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 27.94
8階
参考相場価格
2,660万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 34.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.46
8階
参考相場価格
1,890万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 24.77
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.98
12階
参考相場価格
3,412万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 43.80
12階
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.96

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークアクシス柏の葉利回り・空室率を診断します。

パークアクシス柏の葉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークアクシス柏の葉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,980万110万円/m²31階72.36m²2LDKパークシティ柏の葉キャンパスザ・ゲートタワー築9年
2026/03成約7,380万91万円/m²7階80.50m²3SLDKジオ柏の葉キャンパス築7年
2026/03成約6,970万78万円/m²2階88.49m²2SLDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD築13年
オススメ
パークアクシス柏の葉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,300万79万円/m²2階91.56m²4LDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD築13年
2026/03成約4,300万57万円/m²9階75.06m²3LDKデュオアリーナ柏の葉キャンパス築13年
2026/02成約7,200万75万円/m²20階95.28m²2LDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC築13年
2026/02成約8,680万116万円/m²25階74.41m²3LDKパークシティ柏の葉キャンパス サウスフロント築7年
2026/02成約8,980万93万円/m²20階96.31m²3SLDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC築13年
2026/02成約7,770万104万円/m²7階74.41m²2SLDKパークシティ柏の葉キャンパス サウスフロント築7年
2026/02成約5,230万92万円/m²4階56.56m²2LDKパークシティ柏の葉キャンパス ブライトサイト築8年
パークアクシス柏の葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークアクシス柏の葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークアクシス柏の葉資産性スコア

4.00
上位20%
パークアクシス柏の葉の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

パークアクシス柏の葉 8階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークアクシス柏の葉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,129万円164万円前年比

8階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
パークアクシス柏の葉8階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークアクシス柏の葉マンションの口コミ・評判(347件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    共用部の管理がしっかりしている

  • 管理・お手入れ

    5

    ホテルと共用で清掃が行き届いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    柏の葉キャンパス

    柏の葉キャンパス駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、予防接種も予約制で受けられるので安心して子どもを通わせられます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    柏たなか

    駅前にスーパーができてから日常の買い物がとても便利になりましたし、夜も静かで治安が良いと感じています。

柏市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークアクシス柏の葉マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、16階建てのマンションです。

パークアクシス柏の葉詳細情報

基本情報

建物名パークアクシス柏の葉
住所千葉県柏市若柴178-4
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)16階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.77㎡〜58.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1890万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:2660万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:4578万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜257万円/坪
想定賃料7万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークアクシス柏の葉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏の葉キャンパス駅
平均
1R27.94m²2,124万円1,025万円
1LDK37.46m²2,894万円2,054万円
2LDK58.96m²4,578万円4,750万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークアクシス柏の葉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークアクシス柏の葉利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
デュオセーヌ柏の葉キャンパス
4,180万
  • 1LDK
  • 57.24

パークアクシス柏の葉の駅、市区町村、学区を知る