※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,200万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南 |
| 302 | 6,644万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.01m² 南 |
| 303 | 6,644万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.01m² 南 |
| 304 | 6,643万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 74.85m² - |
| 305 | 6,694万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 74.94m² - |
| 306 | 6,714万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.18m² - |
| 307 | 7,745万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 85.54m² - |
| 308 | 6,553万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.50m² 東 |
| 309 | 5,477万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 62.04m² 東 |
| 310 | 5,472万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 61.87m² 東 |
| 311 | 6,314万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約5,840万円 | 84万円/m² | 4階 | 69.14m² | 2LDK | 築7年 |
| 2025/12 | 成約8,180万円 | 109万円/m² | 35階 | 74.41m² | 3SLDK | 築7年 |
| 2025/12 | 成約7,270万円 | 96万円/m² | 3階 | 75.01m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/11 | 成約6,990万円 | 93万円/m² | 2階 | 74.50m² | 2LDK | 築6年 |
| 2025/09 | 成約8,180万円 | 102万円/m² | 30階 | 79.63m² | 2LDK | 築6年 |
| 2025/06 | 成約7,920万円 | 92万円/m² | 10階 | 85.54m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,980万円 | 110万円/m² | 31階 | 72.36m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパスザ・ゲートタワー | 築9年 |
| 2026/03 | 成約7,380万円 | 91万円/m² | 7階 | 80.50m² | 3SLDK | ジオ柏の葉キャンパス | 築7年 |
| 2026/03 | 成約1億470万円 | 114万円/m² | 14階 | 91.68m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス サウスマークタワー | 築4年 |
| オススメ | パークシティ柏の葉キャンパス サウスフロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,280万円 | 101万円/m² | 4階 | 71.73m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス サウスマークタワー | 築4年 |
| 2026/02 | 成約9,795万円 | 116万円/m² | 5階 | 84.00m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス サウスマークタワー | 築4年 |
| 2026/02 | 成約5,230万円 | 92万円/m² | 4階 | 56.56m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパス ブライトサイト | 築8年 |
| 2026/01 | 成約7,600万円 | 106万円/m² | 8階 | 71.50m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス サウスマークタワー | 築4年 |
| 2026/01 | 成約6,155万円 | 89万円/m² | 19階 | 69.14m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパスザ・ゲートタワー | 築9年 |
| 2026/01 | 成約7,690万円 | 97万円/m² | 24階 | 78.70m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパスザ・ゲートタワー | 築9年 |
| 2025/10 | 成約7,280万円 | 91万円/m² | 4階 | 79.63m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパスザ・ゲートタワー | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
165%築7年新築時価格
3,758万円+2,442万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,200万円266万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
ゲートタワーや一番街も検討しましたが、古いマンションは修繕費が高いです。このマンションは新しいので修繕費の負担が少なく済みます。
お部屋
南向き住戸中心なので採光は問題ありません。日当たりが良く明るい室内です。
自然環境
柏の葉キャンパス
駅の近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる場所が多いので、休日は家族で自然を満喫できます。
自然環境
柏たなか
駅の東口には大きな公園があり、利根川も近いので自然を身近に感じられます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
教育環境
柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。
防災・安全性
柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...つくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅より徒歩4分の距離にあるパークシティ柏の葉キャンパス サウスフロント、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけにも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、20階建て総戸数176戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | パークシティ柏の葉キャンパス サウスフロント(パークシティかしわのはキャンパス サウスフロント) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市若柴277−7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 20階建(176部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.87㎡〜85.54㎡ |
| 新築時価格 | 3178万円〜6188万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 286万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.3万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 118台 駐車費※1:6500/月 ~ 12000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柏の葉キャンパス駅 平均 |
|---|---|---|---|