パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩6分・築14年

3.90
3,074万円〜1億892万円
坪単価 229万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 10.4万円〜33.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩6分・築14年

3,074万円〜1億892万円
坪単価 229万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 10.4万円〜33.6万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟部屋別の参考相場価格

11部屋 / 232部屋
主要採光面
7015,841万円価格を確認する3,860万円18.5万円/月3LDK79.42
-
7024,671万円価格を確認する2,800万円16万円/月2LDK64.37
-
7036,341万円価格を確認する3,940万円20.4万円/月3LDK86.89
-
7044,654万円価格を確認する2,970万円14.9万円/月1LDK63.45
-
7054,589万円価格を確認する2,930万円15.7万円/月2LDK62.55
-
7066,792万円価格を確認する4,280万円21.8万円/月3LDK92.89
-
7077,235万円価格を確認する4,640万円22.5万円/月3LDK98.83
-
7086,265万円価格を確認する4,130万円19.3万円/月2LDK85.15
-
7097,388万円価格を確認する4,990万円22.8万円/月3LDK100.00
-
7104,493万円価格を確認する2,520万円15.8万円/月2LDK63.17
-
7114,686万円価格を確認する2,640万円16.2万円/月2LDK65.38
-
701
参考相場価格
5,841万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.42
  • -
702
参考相場価格
4,671万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 64.37
  • -
703
参考相場価格
6,341万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 86.89
  • -
704
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 63.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
4,589万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.55
  • -
706
参考相場価格
6,792万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 92.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
7,235万円
新築時価格
4,640万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 98.83
  • -
708
参考相場価格
6,265万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 85.15
  • -
709
参考相場価格
7,388万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 100.00
  • -
710
参考相場価格
4,493万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟売買履歴

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,970万70万円/m²2階70.81m²3LDKクレアホームズ柏の葉築18年
2026/03成約6,400万58万円/m²3階109.63m²4LDKパークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟築17年
2026/03成約6,970万78万円/m²2階88.49m²2SLDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD築13年
オススメ
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,300万57万円/m²9階75.06m²3LDKデュオアリーナ柏の葉キャンパス築13年
2026/03成約7,300万79万円/m²2階91.56m²4LDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD築13年
2026/02成約7,200万75万円/m²20階95.28m²2LDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC築13年
2026/02成約8,980万93万円/m²20階96.31m²3SLDKパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC築13年
2026/01成約6,900万82万円/m²26階83.43m²3LDKパークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟築17年
2026/01成約4,140万51万円/m²4階80.41m²3LDKデュオアリーナ柏の葉キャンパス築13年
2025/12成約3,490万48万円/m²8階72.14m²2LDKデュオアリーナ柏の葉キャンパス築13年
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟資産性スコア

3.90
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

151%築14年

新築時価格

3,860万円+1,981万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟価格推移と将来予測

参考相場価格

5,841万円161万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟701の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟マンションの口コミ・評判(205件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    三井不動産グループによって開発された地域のため、町自体が新しく綺麗に整っています。

  • 周辺環境

    5

    治安が良く、子育て世代が多いです。みんなゆとりのある生活をしている印象があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    柏の葉キャンパス

    柏の葉キャンパス駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、予防接種も予約制で受けられるので安心して子どもを通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    柏たなか

    柏たなか駅周辺は犯罪発生率が低く、治安が良いので安心して暮らせます。夜も静かで騒がしい人がいないのが嬉しいです。

柏市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟マンション概要

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟はつくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のためお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、25階建て総戸数465戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟詳細情報

基本情報

建物名パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟
住所千葉県柏市若柴227-6
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)25階建(465部屋)
建築構造RC造
専有面積44.1㎡〜142.46㎡
新築時価格1790万円〜8770万円
参考相場価格
  • 1R:3074万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:4624万円〜(63m²〜)
  • 2LDK:4380万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5359万円〜(74m²〜)
  • 4LDK:7073万円〜(98m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜255万円/坪
想定賃料10.4万円〜33.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏の葉キャンパス駅
平均
1R44.1m²3,074万円1,025万円
1LDK63.45m²4,654万円2,054万円
2LDK65.38m²4,768万円4,750万円
3LDK92.89m²6,790万円5,184万円
4LDK98.29m²7,388万円5,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD棟の駅、市区町村、学区を知る