※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 7,719万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 108.06m² - |
| 702 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.42m² - |
| 703 | 5,167万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 72.54m² - |
| 704 | 5,748万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 80.45m² - |
| 705 | 5,753万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 80.52m² - |
| 706 | 5,749万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 80.38m² - |
| 707 | 5,748万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 80.45m² - |
| 708 | 5,406万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 709 | 5,406万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 710 | 5,167万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 72.54m² - |
| 711 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 95.74m² - |
| 712 | 5,554万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 713 | 5,534万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 714 | 5,517万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 715 | 5,425万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 716 | 5,401万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 717 | 5,304万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 74.66m² - |
| 718 | 6,343万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 88.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 11階 | 72.54m² | 3LDK | 築13年 |
| 2024/04 | 成約6,890万円 | 71万円/m² | 10階 | 95.74m² | 3LDK | 築12年 |
| 2024/03 | 成約5,380万円 | 66万円/m² | 3階 | 80.45m² | 3LDK | 築12年 |
| 2024/02 | 成約4,960万円 | 68万円/m² | 6階 | 72.54m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/12 | 成約4,880万円 | 63万円/m² | 4階 | 76.26m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/11 | 成約5,040万円 | 69万円/m² | 12階 | 72.54m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,970万円 | 70万円/m² | 2階 | 70.81m² | 3LDK | クレアホームズ柏の葉 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 58万円/m² | 3階 | 109.63m² | 4LDK | パークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 78万円/m² | 2階 | 88.49m² | 2SLDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD | 築13年 |
| オススメ | パークシティ柏の葉キャンパス二番街フォレストコートAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 9階 | 75.06m² | 3LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 79万円/m² | 2階 | 91.56m² | 4LDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD | 築13年 |
| 2026/02 | 成約7,200万円 | 75万円/m² | 20階 | 95.28m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC | 築13年 |
| 2026/02 | 成約8,980万円 | 93万円/m² | 20階 | 96.31m² | 3SLDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC | 築13年 |
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 82万円/m² | 26階 | 83.43m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約4,140万円 | 51万円/m² | 4階 | 80.41m² | 3LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |
| 2025/12 | 成約3,490万円 | 48万円/m² | 8階 | 72.14m² | 2LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
145%築14年新築時価格
5,310万円+2,409万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,719万円279万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駅設備が新しくトイレなども綺麗
子育て環境
保育園が多く子どもが遊べる場所も多い
自然環境
柏の葉キャンパス
駅の近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる場所が多いので、休日は家族で自然を満喫できます。
自然環境
柏たなか
駅の東口には大きな公園があり、利根川も近いので自然を身近に感じられます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
教育環境
柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...つくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数420戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。非常用発電機を始め、徹底した停電対策・断水対策から、被災生活が長期化した場合にもライフラインを維持できるなど万一の時に備えたサポートは万全です。オークビレッジ柏の葉は普通の商業施設などには無い、自然豊かで静かな生活サロンとして利用できるので、週末にふと訪れたりできる施設です。全体的に高級感が漂い、カフェやランチからビアガーデンまであるので、マンション生活をより豊かなものへと変貌させてくれます。
| 建物名 | パークシティ柏の葉キャンパス二番街フォレストコートA |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市若柴227-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(420部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.06㎡〜108.06㎡ |
| 新築時価格 | 3050万円〜6690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 221万円/坪〜247万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜21.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |