ダイナシティ王子

北区・王子駅 徒歩3分・築18年

4.29上位10%
液状化注意
2,627万円〜6,126万円
坪単価 314万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 9.2万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ王子

北区・王子駅 徒歩3分・築18年

2,627万円〜6,126万円
坪単価 314万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 9.2万円〜18.2万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイナシティ王子部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2012,759万円価格を確認する2,660万円9.3万円/月1R27.66
-
2022,954万円価格を確認する2,830万円9.7万円/月1R29.44
-
2032,854万円価格を確認する2,760万円9.5万円/月1R28.57
-
2042,854万円価格を確認する2,760万円9.5万円/月1R28.57
-
3012,751万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1R27.66
-
3022,946万円価格を確認する2,860万円9.7万円/月1R29.44
-
3032,847万円価格を確認する2,790万円9.5万円/月1R28.57
-
3042,847万円価格を確認する2,790万円9.5万円/月1R28.57
-
4012,698万円価格を確認する2,720万円9.4万円/月1R27.66
-
4022,891万円価格を確認する2,920万円9.9万円/月1R29.44
-
4032,794万円価格を確認する2,850万円9.7万円/月1R28.57
-
4042,794万円価格を確認する2,850万円9.7万円/月1R28.57
-
5012,670万円価格を確認する2,750万円9.4万円/月1R27.66
-
5022,862万円価格を確認する2,960万円9.9万円/月1R29.44
-
5032,764万円価格を確認する2,890万円9.7万円/月1R28.57
-
5042,764万円価格を確認する2,890万円9.7万円/月1R28.57
-
6012,649万円価格を確認する2,780万円9.5万円/月1R27.66
-
6022,841万円価格を確認する3,010万円10万円/月1R29.44
-
6032,750万円価格を確認する2,940万円9.8万円/月1R28.57
-
6042,750万円価格を確認する2,940万円9.8万円/月1R28.57
-
7012,627万円価格を確認する2,810万円9.5万円/月1R27.66
-
7022,826万円価格を確認する3,050万円10万円/月1R29.44
-
7032,738万円価格を確認する2,980万円9.8万円/月1R28.57
-
7042,738万円価格を確認する2,980万円9.8万円/月1R28.57
-
8012,647万円価格を確認する2,840万円9.6万円/月1R27.66
-
8022,848万円価格を確認する3,090万円10.1万円/月1R29.44
-
8032,750万円価格を確認する3,020万円9.9万円/月1R28.57
-
8042,750万円価格を確認する3,020万円9.9万円/月1R28.57
-
9012,722万円価格を確認する2,870万円9.5万円/月1R27.66
-
9022,935万円価格を確認する3,130万円10万円/月1R29.44
-
9032,841万円価格を確認する3,060万円9.8万円/月1R28.57
-
9042,841万円価格を確認する3,060万円9.8万円/月1R28.57
-
10012,778万円価格を確認する2,890万円9.6万円/月1R27.66
-
10022,992万円価格を確認する3,170万円10.1万円/月1R29.44
-
10032,902万円価格を確認する3,100万円9.9万円/月1R28.57
-
10042,902万円価格を確認する3,100万円9.9万円/月1R28.57
-
11015,972万円価格を確認する4,790万円18万円/月2LDK55.94
-
11025,992万円価格を確認する4,970万円18万円/月2LDK56.07
-
12016,019万円価格を確認する4,890万円18.2万円/月2LDK55.94
-
12026,046万円価格を確認する5,070万円18.2万円/月2LDK56.07
-
13016,035万円価格を確認する4,990万円17.7万円/月2LDK55.94
-
13026,080万円価格を確認する5,170万円17.8万円/月2LDK56.07
-
14016,082万円価格を確認する5,190万円17.8万円/月2LDK55.94
-
14026,126万円価格を確認する5,370万円17.8万円/月2LDK56.07
-
201
参考相場価格
2,759万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 27.66
  • -
202
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 29.44
  • -
203
参考相場価格
2,854万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 28.57
  • -
204
参考相場価格
2,854万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 28.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,751万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 27.66
  • -
302
参考相場価格
2,946万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 29.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,847万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 28.57
  • -
304
参考相場価格
2,847万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 28.57
  • -
401
参考相場価格
2,698万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 27.66
  • -
402
参考相場価格
2,891万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 29.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ王子利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ王子販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ王子売買履歴

ダイナシティ王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,470万105万円/m²10階89.76m²3SLDKダイアパレス飛鳥山築19年
2026/01成約3,340万109万円/m²7階30.49m²1KL-Flat板橋築17年
2025/12成約4,870万121万円/m²3階40.10m²1LDK日神パレステージ板橋築19年
オススメ
ダイナシティ王子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,440万119万円/m²4階62.05m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
2025/11成約6,000万95万円/m²2階62.60m²3LDKコスモヒルズ滝野川築20年
2025/11成約8,480万105万円/m²4階80.38m²3LDKエルセレブ飛鳥山公園築20年
2025/10成約4,380万97万円/m²3階45.00m²1LDKセンチュリー滝野川築20年
2025/10成約8,600万102万円/m²7階83.62m²3SLDKダイアパレス飛鳥山築19年
2025/08成約3,100万80万円/m²7階38.57m²1LDKセンチュリー滝野川築20年
2025/07成約7,670万124万円/m²5階61.65m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
ダイナシティ王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ王子賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 27.66m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/11
    9万円/月
    • 28.57m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    10万円/月
    • 28.57m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    9.4万円/月
    • 27.66m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2023/04
    8.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/12
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2022/09
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築14年
ダイナシティ王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイナシティ王子資産性スコア

4.29
上位10%
ダイナシティ王子の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

104%築18年

新築時価格

2,660万円+99万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ王子価格推移と将来予測

参考相場価格

2,759万円105万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ王子201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ王子マンションの口コミ・評判(268件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    朝の時間帯は駅が空いていて座れることが多い

  • 周辺環境

    4

    駅前に交番があり治安も普通

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    王子

    王子駅周辺は駅前に公民館のような施設や学校が近くにあり、子育てしやすい環境だったと思います。賃料もファミリーには手頃な範囲でした。

  • 治安

    5

    飛鳥山

    飛鳥山駅周辺は夜も静かでリラックスでき、安心して暮らせる環境です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ王子マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線王子駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数44戸のマンションです。 産業と文化の拠点と呼ばれる「北とぴあ」が近いマンションです。展望台からは東京スカイツリーや富士山なども眺めることができ、コンサートやイベントなど開催されているので、大人から子供まで楽しく過ごせるスポットとなっています。

ダイナシティ王子詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ王子(ダイナシティおうじ)
住所東京都北区滝野川2丁目4-19
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積27.66㎡〜56.07㎡
新築時価格2660万円〜5370万円
参考相場価格
  • 1R:2627万円〜(27m²〜)
  • 2LDK:5972万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜361万円/坪
想定賃料9.2万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※122000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ王子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子駅
平均
1R28.57m²2,794万円1,820万円
2LDK56.01m²6,040万円5,441万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ王子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ王子利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
飛鳥山スカイハイツ
4,280万
  • 3DK
  • 52.08

ダイナシティ王子の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子駅のマンション

王子駅は東京都北区にあり、京浜東北線、南北線、都電荒川線の3路線が利用できます。マンションが点在する住宅地で、周辺には自然豊かな名主の滝公園や桜の名所の飛鳥山公園があり、住人の憩いの場所になっています。買い物は駅前に東武ストアがあり、幹線沿いに続く個人商店も普段のお買いものに便利です。複合文化施設として北とぴあがあり、各種公演が催されています。

その他の最寄り駅: