リビオレゾン目白通り

新宿区・椎名町駅 徒歩10分・築18年

4.62上位3%
3,626万円〜1億60万円
坪単価 400万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 11.5万円〜27.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオレゾン目白通り

新宿区・椎名町駅 徒歩10分・築18年

3,626万円〜1億60万円
坪単価 400万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 11.5万円〜27.5万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

リビオレゾン目白通り部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2018,941万円価格を確認する5,430万円26.6万円/月3LDK68.14
2027,345万円価格を確認する4,260万円21.9万円/月2LDK56.01
2035,153万円価格を確認する2,890万円16.2万円/月1LDK40.09
2058,584万円価格を確認する4,920万円25.9万円/月3LDK66.04
3018,957万円価格を確認する5,740万円26.2万円/月3LDK68.14
3027,398万円価格を確認する4,620万円21.6万円/月2LDK56.01
3035,173万円価格を確認する3,170万円16万円/月1LDK40.09
3045,206万円価格を確認する3,260万円16万円/月1LDK40.04
3058,604万円価格を確認する5,270万円25.5万円/月3LDK66.04
4018,928万円価格を確認する5,980万円26.5万円/月3LDK68.14
4027,375万円価格を確認する4,870万円21.9万円/月2LDK56.01
4035,180万円価格を確認する3,360万円16.2万円/月1LDK40.09
4045,175万円価格を確認する3,450万円16.2万円/月1LDK40.04
4058,629万円価格を確認する5,620万円25.7万円/月3LDK66.04
5043,626万円価格を確認する2,640万円11.5万円/月1R30.00
5055,159万円価格を確認する3,550万円16.3万円/月1LDK40.04
5068,609万円価格を確認する5,780万円25.9万円/月3LDK66.04
6019,648万円価格を確認する6,190万円26.7万円/月3LDK68.14
6027,945万円価格を確認する5,060万円21.9万円/月2LDK56.01
6035,582万円価格を確認する3,530万円16.3万円/月1LDK40.09
6045,587万円価格を確認する3,620万円16.2万円/月1LDK40.04
6059,303万円価格を確認する5,950万円25.9万円/月3LDK66.04
7035,688万円価格を確認する3,580万円16.5万円/月1LDK40.09
7045,701万円価格を確認する3,670万円16.4万円/月1LDK40.04
7059,531万円価格を確認する6,060万円26.4万円/月3LDK66.04
9011億60万円価格を確認する6,590万円27.5万円/月3LDK68.14
9028,297万円価格を確認する5,360万円22.6万円/月2LDK56.01
9035,804万円価格を確認する3,770万円16.8万円/月1LDK40.09
9045,818万円価格を確認する3,860万円16.8万円/月1LDK40.04
9059,741万円価格を確認する6,350万円26.7万円/月3LDK66.04
10025,857万円価格を確認する3,870万円17万円/月1LDK40.09
10035,851万円価格を確認する3,960万円17万円/月1LDK40.04
10049,903万円価格を確認する6,490万円27.4万円/月3LDK66.87
201
参考相場価格
8,941万円
新築時価格
5,430万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
202
参考相場価格
7,345万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.01
203
参考相場価格
5,153万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.09
205
参考相場価格
8,584万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
8,957万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
302
参考相場価格
7,398万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,173万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.09
304
参考相場価格
5,206万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.04
305
参考相場価格
8,604万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.04
401
参考相場価格
8,928万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リビオレゾン目白通り利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン目白通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオレゾン目白通り売買履歴

リビオレゾン目白通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン目白通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,750万122万円/m²5階30.70m²1Rインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/11成約5,780万166万円/m²3階34.80m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/09成約4,330万124万円/m²2階34.80m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
オススメ
リビオレゾン目白通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,258万97万円/m²2階23.11m²1Kガーラ新宿下落合築20年
2025/06成約9,700万161万円/m²14階60.21m²2LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/05成約2億1,480万214万円/m²3階100.03m²3LDKドレッセ目白近衛町プレゼンス築18年
2025/01成約2,440万120万円/m²5階20.25m²1Kルーブル高田馬場弐番館築19年
2024/03成約4,540万112万円/m²9階40.25m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築13年
2024/01成約4,598万101万円/m²10階45.24m²1LDKパークウェル下落合駅前築16年
2023/01成約4,000万126万円/m²4階31.58m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築12年
リビオレゾン目白通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン目白通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオレゾン目白通り賃貸履歴

  • 2025/06
    11.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    10.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    10.7万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    14.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2023/05
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2023/03
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2022/07
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2022/02
    12万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2021/11
    10.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2021/04
    13.5万円/月
    • 40.04m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築13年
リビオレゾン目白通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン目白通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオレゾン目白通り資産性スコア

4.62
上位3%
リビオレゾン目白通りの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

165%築18年

新築時価格

5,430万円+3,511万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、155%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオレゾン目白通り価格推移と将来予測

参考相場価格

8,941万円524万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオレゾン目白通り201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオレゾン目白通りマンションの口コミ・評判(391件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    椎名町

    駅の周りにはスーパーが2件あってジムやコンビニ、ドラッグストア、飲食店もチェーン店や居酒屋が揃っているので普段の生活で困ることはありません。池袋から一駅なので週末に買い物に行くのも便利です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    下落合

    駅前にはスーパーやコンビニがあるので、日常の買い物には困りませんが、飲食店は少ないので外食派には物足りないかもしれません。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオレゾン目白通りマンション概要

このマンションは西武池袋線椎名町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数50戸のマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

リビオレゾン目白通り詳細情報

基本情報

建物名リビオレゾン目白通り(リビオレゾンめじろどおり)
住所東京都新宿区下落合4丁目25-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜68.14㎡
新築時価格2640万円〜6590万円
参考相場価格
  • 1R:3626万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5153万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7345万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:8584万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価400万円/坪〜490万円/坪
想定賃料11.5万円〜27.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※126000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオレゾン目白通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1R30m²3,626万円1,844万円
1LDK40.07m²5,584万円5,221万円
2LDK56.01m²7,398万円8,229万円
3LDK66.04m²8,957万円1億836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオレゾン目白通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオレゾン目白通り利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トキワパレス
5,130万
  • 3LDK
  • 54.35
  • 9階/14階建

リビオレゾン目白通りの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: