ヴィラージュ高円寺

杉並区・高円寺駅 徒歩4分・築12年

4.34上位7%
2,908万円〜3,021万円
坪単価 370万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラージュ高円寺

杉並区・高円寺駅 徒歩4分・築12年

2,908万円〜3,021万円
坪単価 370万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.4万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ヴィラージュ高円寺部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,974万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.57
南東
3階2,908万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.91
南東
4階3,021万円価格を確認する-10.4万円/月1K26.68
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラージュ高円寺利回り・空室率を診断します。

ヴィラージュ高円寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラージュ高円寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,321万140万円/m²3階30.65m²1DKユニーブル杉並高円寺築16年
2024/11成約6,740万134万円/m²8階50.26m²1LDKユニーブル杉並高円寺築15年
2021/05成約5,080万108万円/m²4階46.69m²1LDKユニーブル杉並高円寺築11年
オススメ
ヴィラージュ高円寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/05成約3,270万106万円/m²5階30.65m²1DKユニーブル杉並高円寺築10年
2019/11成約3,490万113万円/m²5階30.65m²1DKユニーブル杉並高円寺築10年
2017/03成約1億3,000万105万円/m²11階123.40m²2SLDKユニーブル杉並高円寺築7年
2016/05成約3,620万94万円/m²6階38.51m²1LDKユニーブル杉並高円寺築6年
2014/10成約2,190万82万円/m²5階26.52m²1Kガリシア高円寺築1年
ヴィラージュ高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラージュ高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラージュ高円寺賃貸履歴

  • 2025/06
    10万円/月
    • 26.57m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/12
    9.9万円/月
    • 25.18m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2024/06
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/07
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2023/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2023/02
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2021/04
    9.3万円/月
    • 25.91m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2021/01
    9.2万円/月
    • 26.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2019/02
    9.1万円/月
    • 25.18m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2019/02
    9.3万円/月
    • 26.57m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
ヴィラージュ高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラージュ高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィラージュ高円寺資産性スコア

4.34
上位7%
ヴィラージュ高円寺の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

ヴィラージュ高円寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラージュ高円寺価格推移と将来予測

参考相場価格

2,974万円263万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
ヴィラージュ高円寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラージュ高円寺マンションの口コミ・評判(184件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    高円寺

    高円寺は治安がめっちゃ良いとは思わないけど、忘れられない街で、東京を離れたら絶対に思い出す場所だと思います。

  • 医療・福祉

    2

    新高円寺

    人気のクリニックは混雑していることが多く、待ち時間が長くなることもあるので、急いでいるときは不便に感じます。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラージュ高円寺マンション概要

JR中央線高円寺駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数12戸のマンションです。

ヴィラージュ高円寺詳細情報

基本情報

建物名ヴィラージュ高円寺
住所東京都杉並区高円寺北3丁目3-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(12部屋)
建築構造RC造
専有面積25.91㎡〜26.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2908万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価370万円/坪〜374万円/坪
想定賃料10.2万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラージュ高円寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1K26.57m²2,974万円2,042万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラージュ高円寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラージュ高円寺利回り・空室率を診断します。

ヴィラージュ高円寺の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。