※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,043万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 2LDK | 46.83m² 南 |
| 2階 | 2,698万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 2LDK | 61.45m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.1万円/月 | 2階 | 61.45m² | 2LDK | 築12年 |
| 2025/12 | 9.3万円/月 | 2階 | 61.45m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/01 | 7.1万円/月 | 1階 | 46.83m² | 1LDK | 築6年 |
| 2017/09 | 8.1万円/月 | 2階 | 46.83m² | 2LDK | 築3年 |
| 2017/07 | 8.2万円/月 | 2階 | 61.45m² | 2LDK | 築3年 |
| 2017/07 | 8.1万円/月 | 2階 | 46.83m² | 2LDK | 築3年 |
| 2016/03 | 6.8万円/月 | 1階 | 46.83m² | -- | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築12年新築時価格
---円----万円アリシアグリーンシティー 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,043万円9万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
新井宿
駅周辺は再開発の話はあまり聞かないですが、地価は安定していて大きな下落は見られません。
自然環境
鳩ヶ谷
沼田公園は防災機能を備えた公園として再整備され、子ども達がのびのびと遊べる大型の複合遊具や健康器具があり、普段は憩いの場として利用されています。
防災・安全性
川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。
自然環境
荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは埼玉高速鉄道新井宿駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間35分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築12年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数2戸のマンションです。
| 建物名 | アリシアグリーンシティー |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川口市大字里225-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(2部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 46.83㎡〜61.45㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 144万円/坪〜145万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜8.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新井宿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.14m² | 2,370万円 | 2,444万円 |