エスティプレイス

川口市・鳩ヶ谷駅 徒歩1分・築19年

3.56
液状化注意
3,330万円〜4,787万円
坪単価 163万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 14.7万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスティプレイス

川口市・鳩ヶ谷駅 徒歩1分・築19年

3,330万円〜4,787万円
坪単価 163万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 14.7万円〜21.1万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エスティプレイス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 108部屋
主要採光面
4014,525万円価格を確認する3,878万円18.6万円/月4LDK90.08
-
4023,573万円価格を確認する2,928万円15.1万円/月3LDK70.87
-
4033,565万円価格を確認する2,918万円15.1万円/月3LDK70.87
-
4043,380万円価格を確認する2,748万円14.7万円/月3LDK67.08
-
4053,565万円価格を確認する2,918万円15.1万円/月3LDK70.87
-
4063,573万円価格を確認する2,948万円15.1万円/月3LDK70.87
-
4073,387万円価格を確認する2,768万円14.7万円/月3LDK67.08
-
4084,244万円価格を確認する3,618万円17.5万円/月4LDK84.75
-
4階3,557万円価格を確認する-15万円/月3SLDK70.87
-
4階3,557万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK70.87
401
参考相場価格
4,525万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 90.08
  • -
402
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
403
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
404
参考相場価格
3,380万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
406
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
2,948万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
3,387万円
新築時価格
2,768万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.08
  • -
408
参考相場価格
4,244万円
新築時価格
3,618万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.75
  • -
4階
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3SLDK
  • 70.87
  • -
4階
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスティプレイス利回り・空室率を診断します。

エスティプレイス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスティプレイス売買履歴

販売中物件が1あります

エスティプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約3,300万45万円/m²10階73.19m²3LDKプラティーククレイヴ築18年
2023/11成約3,000万44万円/m²6階68.07m²2LDKルネサンス鳩ケ谷ステーションプラス築16年
2023/09成約4,040万55万円/m²13階73.19m²3LDKプラティーククレイヴ築16年
オススメ
エスティプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約3,380万58万円/m²5階57.41m²3LDKプラティーククレイヴ築16年
2022/07成約3,500万44万円/m²6階78.54m²3LDKルネサンス鳩ケ谷ステーションプラス築15年
2022/02成約3,600万49万円/m²9階73.06m²3LDKプラティーククレイヴ築15年
2020/12成約3,400万46万円/m²13階73.06m²2LDKプラティーククレイヴ築14年
2020/11成約3,500万47万円/m²14階73.06m²3LDKプラティーククレイヴ築14年
2020/08成約3,070万42万円/m²5階73.06m²3LDKプラティーククレイヴ築13年
2019/06成約2,660万46万円/m²14階57.35m²2LDKプラティーククレイヴ築12年
エスティプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスティプレイス賃貸履歴

  • 2025/09
    14.5万円/月
    • 67.08m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    14.5万円/月
    • 67.08m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/01
    14.5万円/月
    • 67.08m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    13.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2019/12
    13.5万円/月
    • 70.87m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2019/11
    13.9万円/月
    • 70.87m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2019/07
    13.9万円/月
    • 70.87m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2018/10
    14.5万円/月
    • 70.87m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2016/11
    11.6万円/月
    • 70.87m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築10年
エスティプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスティプレイス資産性スコア

3.56
エスティプレイスの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築19年

新築時価格

3,878万円+647万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスティプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,525万円87万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
エスティプレイス401の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスティプレイスマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    鳩ヶ谷

    ご近所付き合いは付かず離れずのちょうど良い距離感で、マナーの悪い人や口うるさい人もいないので、ゴミ収集場はいつもキレイです。スーパーとコンビニは徒歩圏内に4軒ほどあるので、買い物には困りませ...

  • 交通の利便性

    5

    南鳩ヶ谷

    都心まで30分ほどで行けるので通勤や通学にとても便利です。埼玉高速鉄道が南北線に直通しているため、乗り換えも少なくスムーズに都内へアクセスできます。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスティプレイスマンション概要

こちらのマンションは埼玉高速鉄道鳩ヶ谷駅より徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数105戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

エスティプレイス詳細情報

基本情報

建物名エスティプレイス
住所埼玉県川口市大字里1653
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(105部屋)
建築構造RC造
専有面積67.08㎡〜90.08㎡
新築時価格2698万円〜4338万円
参考相場価格
  • 2LDK:3617万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:3330万円〜(67m²〜)
  • 3SLDK:3557万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4197万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜177万円/坪
想定賃料14.7万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニコム建物管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスティプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鳩ヶ谷駅
平均
2LDK70.87m²3,617万円2,415万円
3LDK70.87m²3,591万円3,148万円
3SLDK70.87m²3,557万円3,057万円
4LDK84.75m²4,469万円3,683万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスティプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスティプレイスの駅、市区町村、学区を知る