OPENRESIDENCIA六本木美術館前

港区・乃木坂駅 徒歩6分・築12年

4.67上位3%
1億2,238万円〜1億9,339万円
坪単価 739万円/坪〜790万円/坪
想定賃料 28.9万円〜43.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

OPENRESIDENCIA六本木美術館前

港区・乃木坂駅 徒歩6分・築12年

1億2,238万円〜1億9,339万円
坪単価 739万円/坪〜790万円/坪
想定賃料 28.9万円〜43.6万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年04月20日

OPENRESIDENCIA六本木美術館前部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1億2,238万円価格を確認する-29.1万円/月2LDK54.75
南東
1階1億9,339万円価格を確認する-43.6万円/月3LDK80.98
南西
4階1億2,749万円価格を確認する-28.9万円/月1LDK55.41
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

OPENRESIDENCIA六本木美術館前利回り・空室率を診断します。

OPENRESIDENCIA六本木美術館前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

OPENRESIDENCIA六本木美術館前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億1,400万473万円/m²13階45.18m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2026/02成約2億5,900万402万円/m²17階64.38m²1SLDKアトラスタワー六本木築16年
2025/12成約2億6,100万520万円/m²10階50.17m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
オススメ
OPENRESIDENCIA六本木美術館前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3億7,800万579万円/m²4階65.28m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2025/11成約1億6,400万348万円/m²20階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/11成約1億9,300万410万円/m²17階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/08成約1億1,200万205万円/m²2階54.59m²2LDKオープンレジデンシア六本木美術館前築12年
2025/07成約3億6,400万519万円/m²17階70.02m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築12年
2025/07成約1億9,200万312万円/m²4階61.43m²2LDKブランズ六本木築12年
2025/07成約2億2,600万365万円/m²3階61.87m²2LDKブランズ六本木築12年
OPENRESIDENCIA六本木美術館前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OPENRESIDENCIA六本木美術館前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

OPENRESIDENCIA六本木美術館前賃貸履歴

  • 2026/01
    35万円/月
    • 54.59m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/06
    28万円/月
    • 55.73m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2025/04
    29.9万円/月
    • 55.73m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2025/03
    33万円/月
    • 55.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/02
    30万円/月
    • 55.73m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/12
    32.3万円/月
    • 55.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/10
    18.6万円/月
    • 41.27m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/04
    20万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/05
    16.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2019/08
    20.8万円/月
    • 50.51m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
OPENRESIDENCIA六本木美術館前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OPENRESIDENCIA六本木美術館前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

OPENRESIDENCIA六本木美術館前資産性スコア

4.67
上位3%
OPENRESIDENCIA六本木美術館前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

OPENRESIDENCIA六本木美術館前 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

OPENRESIDENCIA六本木美術館前価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,238万円1351万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
OPENRESIDENCIA六本木美術館前1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

OPENRESIDENCIA六本木美術館前マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    乃木坂

    赤坂総合支所があり、公立の学校も近くにあって便利です。

  • 住みやすさ

    5

    六本木

    六本木駅周辺は交通アクセスがとても良く、日比谷線と大江戸線が使えるのでどこへ行くにも便利です。駅ビルやモールも近く、ショッピングや買い物がしやすくて過ごしやすい街だと感じています。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

OPENRESIDENCIA六本木美術館前マンション概要

東京メトロ千代田線乃木坂駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。

OPENRESIDENCIA六本木美術館前詳細情報

基本情報

建物名OPENRESIDENCIA六本木美術館前
住所東京都港区六本木7丁目6-15
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積54.75㎡〜80.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:12749万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:12238万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:19339万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価739万円/坪〜790万円/坪
想定賃料28.9万円〜43.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

OPENRESIDENCIA六本木美術館前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
乃木坂駅
平均
1LDK55.41m²1億2,749万円1億1,977万円
2LDK54.75m²1億2,238万円2億525万円
3LDK80.98m²1億9,339万円3億2,518万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはOPENRESIDENCIA六本木美術館前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

OPENRESIDENCIA六本木美術館前の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。