※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 1億3,692万円 | 価格を確認する | 1億540万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² 西 |
| 105 | 1億3,810万円 | 価格を確認する | 1億390万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 107 | 1億5,255万円 | 価格を確認する | 1億2,190万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 75.30m² 東 |
| 202 | 1億5,000万円 | 価格を確認する | 1億1,190万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 74.05m² 西 |
| 203 | 1億4,324万円 | 価格を確認する | 1億540万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 70.79m² 西 |
| 204 | 1億7,722万円 | 価格を確認する | 1億4,340万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 83.29m² 南 |
| 206 | 1億5,883万円 | 価格を確認する | 1億1,890万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 74.78m² 南 |
| 208 | 1億5,711万円 | 価格を確認する | 1億1,890万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 209 | 1億8,976万円 | 価格を確認する | 1億5,290万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 83.92m² 南 |
| 210 | 1億5,043万円 | 価格を確認する | 1億1,040万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 71.01m² 東 |
| 212 | 1億7,402万円 | 価格を確認する | 1億3,590万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 82.04m² 東 |
| 301 | 1億7,440万円 | 価格を確認する | 1億3,690万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 82.04m² 西 |
| 302 | 1億5,720万円 | 価格を確認する | 1億1,890万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 74.05m² 西 |
| 303 | 1億5,024万円 | 価格を確認する | 1億1,240万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 70.79m² 西 |
| 304 | 1億8,910万円 | 価格を確認する | 1億4,940万円 | 32万円/月 | 3LDK | 83.29m² 南 |
| 305 | 1億5,757万円 | 価格を確認する | 1億2,390万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 306 | 1億5,942万円 | 価格を確認する | 1億2,390万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 74.78m² 南 |
| 307 | 1億5,944万円 | 価格を確認する | 1億2,390万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 74.78m² 南 |
| 308 | 1億5,757万円 | 価格を確認する | 1億2,390万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 309 | 1億9,053万円 | 価格を確認する | 1億5,990万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 83.92m² 南 |
| 310 | 1億5,086万円 | 価格を確認する | 1億1,740万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 71.01m² 東 |
| 402 | 1億5,726万円 | 価格を確認する | 1億2,890万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 403 | 1億5,911万円 | 価格を確認する | 1億2,890万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 74.78m² 南 |
| 404 | 1億5,912万円 | 価格を確認する | 1億2,890万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 74.78m² 南 |
| 405 | 1億5,726万円 | 価格を確認する | 1億2,890万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 74.06m² 南 |
| 406 | 1億9,016万円 | 価格を確認する | 1億7,990万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 83.92m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 新築1億2,890万円 | 172万円/m² | 4階 | 74.78m² | 3LDK | -- |
| 2024/06 | 新築1億2,880万円 | 172万円/m² | 4階 | 74.78m² | 3LDK | -- |
| 2024/06 | 新築1億2,900万円 | 174万円/m² | 4階 | 74.06m² | 3LDK | -- |
| 2024/06 | 新築1億1,740万円 | 165万円/m² | 3階 | 71.01m² | 3LDK | -- |
| 2024/06 | 新築1億5,980万円 | 190万円/m² | 3階 | 83.92m² | 3LDK | -- |
| 2024/06 | 新築1億2,400万円 | 167万円/m² | 3階 | 74.06m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築1年新築時価格
1億540万円+3,152万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,692万円1357万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から近いので通勤や通学に便利
周辺環境
周辺環境が良く落ち着いている
防災・安全性
上野毛
駅周辺は大きな道路に面しているため、車通りが多く、夜遅くまで車の音が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し気になるかもしれません。
治安
等々力
等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線上野毛駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築1年でとても綺麗で、RC造り、4階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | グランドメゾン上野毛(グランドメゾンかみのげ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区中町3丁目25-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.79㎡〜83.92㎡ |
| 新築時価格 | 10390万円〜17990万円 140.3万円/m²〜214.4万円/m² 平均:12749万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 617万円/坪〜751万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.9万円〜34.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:30000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:46% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 49台 駐輪場設置率:188% |
| 管理会社 | 積水ハウスGMパートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月372円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月157円/m² |
| 管理準備金※1 | 372円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 23007円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上野毛駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.42m² | 1億5,757万円 | 1億2,088万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。