パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩2分・築18年

4.65上位3%
5,318万円〜7,984万円
坪単価 538万円/坪〜625万円/坪
想定賃料 14.7万円〜20.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩2分・築18年

5,318万円〜7,984万円
坪単価 538万円/坪〜625万円/坪
想定賃料 14.7万円〜20.4万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 74部屋
主要採光面
10016,081万円価格を確認する3,620万円16.9万円/月1LDK33.68
-
10025,956万円価格を確認する3,650万円16.4万円/月1LDK32.81
-
10035,956万円価格を確認する3,680万円16.4万円/月1LDK32.81
-
10047,891万円価格を確認する4,640万円20.4万円/月2LDK42.22
-
10057,984万円価格を確認する4,940万円20.4万円/月2LDK42.22
-
10066,032万円価格を確認する3,940万円16.4万円/月1LDK32.81
-
10076,032万円価格を確認する3,930万円16.4万円/月1LDK32.81
-
10086,127万円価格を確認する3,890万円16.9万円/月1LDK33.68
-
1001
参考相場価格
6,081万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.68
  • -
1002
参考相場価格
5,956万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.81
  • -
1003
参考相場価格
5,956万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.81
  • -
1004
参考相場価格
7,891万円
新築時価格
4,640万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 42.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
7,984万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 42.22
  • -
1006
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.81
  • -
1008
参考相場価格
6,127万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス売買履歴

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,940万143万円/m²7階20.55m²1Kガラ・ステーション四谷三丁目築22年
2025/12成約9,350万203万円/m²5階45.85m²1LDKシティタワー四谷築21年
2025/11成約5,040万134万円/m²5階37.50m²1LDKYOTSUYADUPLEXD-R築17年
オススメ
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,880万136万円/m²3階43.23m²1LDKYOTSUYADUPLEXD-R築15年
2023/09成約2,840万118万円/m²9階23.92m²1Kガラ・ステーション四谷三丁目築20年
2023/07成約1億3,900万173万円/m²15階80.07m²2LDKシティタワー四谷築19年
2023/06成約3,300万129万円/m²4階25.46m²1KAXAS-Will四谷三丁目Sta.築11年
2023/02成約1億2,390万189万円/m²10階65.40m²2LDKシティタワー四谷築19年
2022/09成約3,520万138万円/m²6階25.46m²1KAXAS-Will四谷三丁目Sta.築11年
2022/06成約1億2,500万150万円/m²10階83.25m²2LDKシティタワー四谷築18年
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス資産性スコア

4.65
上位3%
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

168%築18年

新築時価格

3,620万円+2,461万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、167%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,081万円364万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+47.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスマンションの口コミ・評判(450件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    コストカットが目立つが立地は良い

  • アクセス

    4

    通勤や通学に便利な立地

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    四谷三丁目

    駅周辺は便利ですが、家賃が高くて子育て世帯には負担が大きいと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    曙橋

    新宿まで2駅4分でアクセスできるので、都心への移動がとても便利です。渋谷や東京駅にも15分から20分ほどで行けるので、通勤や遊びにも困りません。駅から徒歩圏内にスーパーやコンビニも多く、生活...

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスマンション概要

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスは東京メトロ丸ノ内線四谷三丁目駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数74戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス内覧・ルームツアー動画

  • カップルにもおすすめのコンパクトな1LDKの間取りを備える。

内覧・ルームツアー動画とは

WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス(パークホームズよつやさんちょうめアーバンレジデンス)
住所東京都新宿区舟町2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(74部屋)
建築構造RC造
専有面積32.81㎡〜42.22㎡
新築時価格2990万円〜4940万円
参考相場価格
  • 1LDK:5318万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:7026万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価538万円/坪〜625万円/坪
想定賃料14.7万円〜20.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※141000/月 ~ 41000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四谷三丁目駅
平均
1LDK32.81m²5,829万円7,352万円
2LDK42.22m²7,600万円1億2,098万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
御苑ハイム
6,699万
  • 2LDK
  • 67.07
  • 4階/9階建

パークホームズ四谷三丁目アーバンレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。