オープンレジデンシア四谷舟町 外観

オープンレジデンシア四谷舟町

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩3分・築1年

4.65上位3%
7,381万円〜9,684万円
坪単価 705万円/坪〜743万円/坪
想定賃料 17.6万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア四谷舟町 外観

オープンレジデンシア四谷舟町

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩3分・築1年

7,381万円〜9,684万円
坪単価 705万円/坪〜743万円/坪
想定賃料 17.6万円〜23.2万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア四谷舟町部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2017,381万円価格を確認する5,880万円17.6万円/月1LDK34.71
西
2029,350万円価格を確認する6,630万円20.9万円/月2LDK43.50
3017,387万円価格を確認する5,980万円17.8万円/月1LDK34.71
西
3029,497万円価格を確認する6,980万円21.1万円/月2LDK43.50
4017,387万円価格を確認する5,980万円18.2万円/月1LDK34.71
西
4029,497万円価格を確認する7,480万円22.2万円/月2LDK43.50
5017,474万円価格を確認する6,180万円18.2万円/月1LDK34.71
西
5029,505万円価格を確認する7,580万円22.2万円/月2LDK43.50
6017,436万円価格を確認する6,130万円18.2万円/月1LDK34.71
西
6029,559万円価格を確認する7,680万円22.3万円/月2LDK43.50
7017,530万円価格を確認する6,280万円18.3万円/月1LDK34.71
西
7029,683万円価格を確認する7,780万円22.3万円/月2LDK43.50
8017,531万円価格を確認する6,330万円18.7万円/月1LDK34.71
西
8029,684万円価格を確認する8,280万円22.8万円/月2LDK43.50
9017,530万円価格を確認する6,280万円18.7万円/月1LDK34.71
西
9029,682万円価格を確認する7,980万円22.8万円/月2LDK43.50
10017,513万円価格を確認する6,330万円19万円/月1LDK34.71
西
10029,662万円価格を確認する8,080万円23万円/月2LDK43.50
11017,524万円価格を確認する6,480万円19万円/月1LDK34.71
西
11029,651万円価格を確認する8,280万円23万円/月2LDK43.50
12017,517万円価格を確認する6,580万円19.1万円/月1LDK34.71
西
12029,644万円価格を確認する8,480万円23.2万円/月2LDK43.50
201
参考相場価格
7,381万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.71
  • 西
202
参考相場価格
9,350万円
新築時価格
6,630万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
301
参考相場価格
7,387万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 34.71
  • 西
302
参考相場価格
9,497万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,387万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.71
  • 西
402
参考相場価格
9,497万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
7,474万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.71
  • 西
502
参考相場価格
9,505万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
601
参考相場価格
7,436万円
新築時価格
6,130万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.71
  • 西
602
参考相場価格
9,559万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 43.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オープンレジデンシア四谷舟町利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア四谷舟町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア四谷舟町売買履歴

オープンレジデンシア四谷舟町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア四谷舟町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,490万214万円/m²3階39.63m²1LDKBrillia四谷三丁目築2年
2024/09成約9,490万128万円/m²1階73.84m²2SLDKオープンレジデンシア四谷三丁目築1年
2024/09成約1億139万円/m²1階71.71m²2LDKオープンレジデンシア四谷三丁目築1年
オススメ
オープンレジデンシア四谷舟町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
オープンレジデンシア四谷舟町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア四谷舟町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア四谷舟町資産性スコア

4.65
上位3%
オープンレジデンシア四谷舟町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア四谷舟町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア四谷舟町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

126%築1年

新築時価格

5,880万円+1,501万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア四谷舟町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,381万円278万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア四谷舟町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア四谷舟町マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    四谷三丁目

    駅周辺は治安が良いと聞いていましたが、実際に住んでみても不安を感じることはほとんどありませんでした。

  • 自然環境

    5

    曙橋

    曙橋公園が近くにあり、都会の中でも緑を感じられるので週末は公園でのんびり過ごせます。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア四谷舟町マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線四谷三丁目駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。

オープンレジデンシア四谷舟町詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア四谷舟町(オープンレジデンシアヨツヤフナマチ)
住所東京都新宿区舟町3-27
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積34.71㎡〜43.5㎡
新築時価格5880万円〜8480万円 152.4万円/m²〜194.9万円/m²
平均:7143万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7381万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:9350万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価705万円/坪〜743万円/坪
想定賃料17.6万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場1
駐車設置率:6%
駐輪場22
駐輪場設置率:122%

管理・維持

管理会社(株)オープンハウス合人社コミュニティ
管理費※1月452円/m²
修繕積立金※1月89円/m²
管理準備金※11357円/m²
修繕積立一時金※18989円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア四谷舟町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四谷三丁目駅
平均
1LDK34.71m²7,513万円7,352万円
2LDK43.5m²9,644万円1億2,098万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア四谷舟町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア四谷舟町利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア四谷舟町の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: