エステマール芝公園

港区・赤羽橋駅 徒歩6分・築18年

4.66上位3%
液状化注意
5,976万円〜6,167万円
坪単価 525万円/坪〜542万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エステマール芝公園

港区・赤羽橋駅 徒歩6分・築18年

5,976万円〜6,167万円
坪単価 525万円/坪〜542万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エステマール芝公園部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
3015,980万円価格を確認する-16.3万円/月1DK37.63
3026,034万円価格を確認する-16.1万円/月1R37.63
3036,034万円価格を確認する-16.1万円/月1R37.63
4026,048万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
4036,048万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
5026,035万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
-
5036,041万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
5045,986万円価格を確認する-16.4万円/月1DK37.63
6026,031万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
6036,031万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
6045,976万円価格を確認する-16.5万円/月1DK37.63
7015,981万円価格を確認する-16.5万円/月1DK37.63
7026,049万円価格を確認する-16.2万円/月1R37.63
7036,049万円価格を確認する-16.2万円/月1R37.63
8015,983万円価格を確認する-16.5万円/月1DK37.63
9015,982万円価格を確認する-16.5万円/月1DK37.63
9026,050万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
9036,050万円価格を確認する-16.3万円/月1R37.63
9045,982万円価格を確認する-16.5万円/月1DK37.63
10015,988万円価格を確認する-16.8万円/月1DK37.63
-
10026,051万円価格を確認する-16.4万円/月1R37.63
11016,032万円価格を確認する-16.7万円/月1DK37.63
11036,100万円価格を確認する-16.4万円/月1R37.63
11046,032万円価格を確認する-16.7万円/月1DK37.63
12016,095万円価格を確認する-17万円/月1DK37.63
12026,167万円価格を確認する-16.6万円/月1R37.63
-
12046,095万円価格を確認する-17万円/月1DK37.63
301
参考相場価格
5,980万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1DK
  • 37.63
302
参考相場価格
6,034万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1R
  • 37.63
303
参考相場価格
6,034万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1R
  • 37.63
402
参考相場価格
6,048万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
6,048万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63
502
参考相場価格
6,035万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
6,041万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63
504
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1DK
  • 37.63
602
参考相場価格
6,031万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63
603
参考相場価格
6,031万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1R
  • 37.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステマール芝公園利回り・空室率を診断します。

エステマール芝公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステマール芝公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億4,400万261万円/m²10階55.03m²2LDKクレストプライムタワー芝築18年
2026/03成約1億3,760万259万円/m²15階53.10m²1SLDKカテリーナ三田タワースイート イーストアーク築19年
2026/03成約1億9,290万289万円/m²14階66.53m²2LDKカテリーナ三田タワースイート ウエストアーク築19年
オススメ
エステマール芝公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億225万円/m²12階44.37m²1LDKカテリーナ三田タワースイート イーストアーク築19年
2026/02成約9,270万197万円/m²7階47.02m²1LDKカテリーナ三田タワースイート イーストアーク築19年
2026/01成約1億2,970万223万円/m²10階58.02m²2LDKファミール芝公園グランスイートラ・ヴィル築22年
2026/01成約4億1,900万416万円/m²35階100.61m²3LDKクレストプライムタワー芝築18年
2026/01成約2億7,000万284万円/m²28階94.74m²3LDKカテリーナ三田タワースイート イーストアーク築19年
2026/01成約2,450万111万円/m²6階22.00m²1Kパークウェル三田築20年
2026/01成約2,800万149万円/m²4階18.67m²1Rアーバイル三田慶大前築22年
エステマール芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステマール芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステマール芝公園賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    18.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    19万円/月
    • 37.63m²
    • 1DK
    • 12階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    16万円/月
    • 37.63m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    17.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/11
    17.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    16.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    15.7万円/月
    • 37.63m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2024/11
    17.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    15.2万円/月
    • 37.63m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2024/09
    15.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
エステマール芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステマール芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステマール芝公園資産性スコア

4.66
上位3%
エステマール芝公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

エステマール芝公園 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステマール芝公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,980万円555万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
エステマール芝公園301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-36.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステマール芝公園マンションの口コミ・評判(536件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    赤羽橋

    赤羽橋駅周辺は警察官の姿が多く、安心して暮らせる街だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    芝公園

    芝公園駅周辺は都心でありながら落ち着いた雰囲気があり、住んでいる人も品がよく常識的な方が多いと感じます。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステマール芝公園マンション概要

都営大江戸線赤羽橋駅より徒歩6分の距離にあるエステマール芝公園、駅からごく近いためとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。 近くには日本最古の公園の一つである芝公園があります。中央の芝生広場は、ピクニックなどに利用でき、見通しがよいため、東京タワーを眺める絶好のスポットとしても人気です。

エステマール芝公園詳細情報

基本情報

建物名エステマール芝公園(エステマールしばこうえん)
住所東京都港区3丁目12-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.63㎡〜37.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:6031万円〜(37m²〜)
  • 1DK:5976万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価525万円/坪〜542万円/坪
想定賃料16.1万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステマール芝公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1R37.63m²6,048万円4,561万円
1DK37.63m²5,984万円5,200万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステマール芝公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステマール芝公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ビジデンス三慶
5,980万
  • 2DK
  • 46.55
  • 8階/11階建

エステマール芝公園の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: