オーキッドコートレジデンス 外観

オーキッドコートレジデンス

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩6分・築13年

4.16上位15%
2,929万円〜3,513万円
坪単価 304万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 10万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーキッドコートレジデンス 外観

オーキッドコートレジデンス

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩6分・築13年

2,929万円〜3,513万円
坪単価 304万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 10万円〜11.2万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

オーキッドコートレジデンス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,929万円価格を確認する-10万円/月1LDK31.88
南東
2階3,450万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK37.00
南東
2階3,405万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK36.43
南東
3階3,513万円価格を確認する-11万円/月1LDK37.00
南東
3階3,467万円価格を確認する-11万円/月1LDK36.43
南東
1階
参考相場価格
2,929万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 31.88
  • 南東
2階
参考相場価格
3,450万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • 南東
2階
参考相場価格
3,405万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.43
  • 南東
3階
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.43

オーキッドコートレジデンス利回り・空室率を診断します。

オーキッドコートレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーキッドコートレジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,800万154万円/m²3階56.83m²2LDKパークタワー板橋築11年
2026/03成約6,290万132万円/m²2階47.58m²1SLDKパレステージ板橋築15年
2026/03成約2,140万92万円/m²3階23.25m²1Kグローバン板橋築16年
オススメ
オーキッドコートレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,400万93万円/m²7階25.66m²1Kルーブル板橋区役所前築11年
2026/02成約3,600万119万円/m²4階30.08m²1DKデュオステージ板橋築17年
2026/02成約6,500万117万円/m²4階55.22m²1LDKパークホームズ板橋ブロッサムアヴェニュー築18年
2026/02成約1億2,760万126万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2026/02成約3,740万145万円/m²5階25.71m²1Kスカイコートパレス板橋築8年
2025/12成約1億3,750万136万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2025/12成約2,060万84万円/m²2階24.50m²1Kベルファース新板橋築16年
オーキッドコートレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーキッドコートレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーキッドコートレジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/04
    10.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    11.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2023/11
    10.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2019/05
    10.8万円/月
    • 37.67m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2019/01
    10.4万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2018/09
    10.4万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/03
    10.8万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2017/02
    10.8万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2017/02
    10.7万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2017/01
    10.7万円/月
    • 37.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
オーキッドコートレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーキッドコートレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーキッドコートレジデンス資産性スコア

4.16
上位15%
オーキッドコートレジデンスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

オーキッドコートレジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーキッドコートレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,929万円181万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
オーキッドコートレジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーキッドコートレジデンスマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    板橋区役所前

    駅前に区役所や警察署、消防署などの公共施設が集まっていて、手続きや用事がすぐ済むのが本当に便利です。図書館も近くに2か所あり、子育て世帯や高齢者にも使いやすい環境だと思います。公園や動物園も...

  • 防災・安全性

    5

    新板橋

    新板橋駅周辺は犯罪件数がとても少なく、治安の良いエリアなので、女性の一人暮らしや子育て世帯でも安心して暮らせます。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーキッドコートレジデンスマンション概要

都営三田線板橋区役所前駅より徒歩6分の距離にあるオーキッドコートレジデンス、駅から近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心部へスマートに移動できます。築13年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数15戸のマンションです。

オーキッドコートレジデンス詳細情報

基本情報

建物名オーキッドコートレジデンス
住所東京都板橋区板橋3丁目26-2
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(15部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積31.88㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2929万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜315万円/坪
想定賃料10万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーキッドコートレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋区役所前駅
平均
1LDK36.43m²3,450万円3,696万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーキッドコートレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーキッドコートレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クオリティ大山
3,499万
  • 2LDK
  • 51.12
  • 1階/10階建

オーキッドコートレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋区役所前駅のマンション

板橋区役所前駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。駅名の通り、板橋区役所へ直結している駅です。大きなデパートなどはありませんが、昔から地元に根付いた商店も多く残っています。そういった下町情緒あふれる町並みを気に入って、この近辺でマンションを探している人も多いようです。休日をのんびり過ごすには、東板橋公園がおすすめです。

その他の最寄り駅: