※騰落率・価格推移は802のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 802 | 2,705万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 1LDK | 38.60m² 南 |
| 901 | 2,753万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2DK | 40.06m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/09 | 成約1,480万円 | 37万円/m² | 3階 | 39.62m² | 2DK | 築22年 |
| 2004/06 | 成約1,500万円 | 38万円/m² | 5階 | 38.60m² | 2DK | 築20年 |
| 1996/03 | 成約1,100万円 | 43万円/m² | 4階 | 25.57m² | 1DK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,280万円 | 98万円/m² | 4階 | 74.26m² | 3LDK | クレスト中野坂上 | 築40年 |
| 2026/01 | 成約3,200万円 | 72万円/m² | 1階 | 44.10m² | 2K | ライオンズマンション新中野 | 築43年 |
| 2025/11 | 成約6,300万円 | 68万円/m² | 2階 | 92.53m² | 1R | GSハイム新中野駅前 | 築43年 |
| オススメ | キクエイパレス中野坂上の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1,830万円 | 76万円/m² | 2階 | 23.94m² | 1R | ダイアパレス中野本町 | 築41年 |
| 2025/04 | 成約3,330万円 | 101万円/m² | 5階 | 32.76m² | 1LDK | ヴェラハイツ中野坂上 | 築42年 |
| 2025/03 | 成約760万円 | 49万円/m² | 4階 | 15.50m² | 1R | メゾン・ド・エール | 築42年 |
| 2025/01 | 成約4,470万円 | 82万円/m² | 7階 | 54.37m² | 1LDK | ハイファイフラット | 築39年 |
| 2025/01 | 成約3,480万円 | 34万円/m² | 3階 | 100.95m² | 4LDK | 長興新中野マンション | 築44年 |
| 2024/09 | 成約3,160万円 | 75万円/m² | 2階 | 41.69m² | 1LDK | 光栄ハイツ | 築45年 |
| 2024/06 | 成約4,290万円 | 74万円/m² | 6階 | 57.62m² | 2LDK | ハイファイフラット | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 14万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築40年 |
| 2024/04 | 10万円/月 | 5階 | - | 2DK | 築40年 |
| 2024/01 | 8.9万円/月 | 5階 | - | 1R | 築39年 |
| 2023/06 | 6.5万円/月 | 8階 | - | 1DK | 築39年 |
| 2022/05 | 9.8万円/月 | 3階 | - | 2K | 築38年 |
| 2022/03 | 10万円/月 | 5階 | 39.62m² | 2DK | 築38年 |
| 2019/01 | 8.2万円/月 | 9階 | 25.57m² | 1K | 築34年 |
| 2018/10 | 6.8万円/月 | 8階 | 25.57m² | 1DK | 築34年 |
| 2018/08 | 11万円/月 | 9階 | 40.06m² | 1LDK | 築34年 |
| 2015/02 | 8.2万円/月 | 9階 | 25.57m² | 1K | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円キクエイパレス中野坂上 802 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,705万円109万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
中野坂上
新宿駅まで徒歩でも15分ほどで行ける距離で、丸ノ内線や大江戸線も利用できるので、どこに出るにもとても便利です。
治安
新中野
警察署や交番が近くにあり、夜遅く帰宅しても安心感があります。子どもがいる家庭でも安心して暮らせる環境だと思います。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線中野坂上駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心部へスマートに移動できます。築42年でSRC造り、10階建てのマンションです。
| 建物名 | キクエイパレス中野坂上(キクエイパレスなかのさかうえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区本町3丁目30-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 38.6㎡〜40.06㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 227万円/坪〜231万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜13.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中野坂上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.6m² | 2,705万円 | 5,611万円 |
| 2DK | 40.06m² | 2,753万円 | 3,524万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。