スカイコート板橋第5

板橋区・蓮根駅 徒歩11分・築19年

3.89
液状化注意
1,677万円〜4,470万円
坪単価 232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 7万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート板橋第5

板橋区・蓮根駅 徒歩11分・築19年

1,677万円〜4,470万円
坪単価 232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 7万円〜14.3万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート板橋第5部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,046万円価格を確認する1,890万円7.8万円/月1K29.11
-
2011,677万円価格を確認する1,860万円7万円/月1K22.42
-
2021,678万円価格を確認する1,860万円7万円/月1K22.42
-
2031,678万円価格を確認する1,860万円7万円/月1K22.42
-
2041,678万円価格を確認する1,860万円7万円/月1K22.42
-
2051,678万円価格を確認する1,860万円7万円/月1K22.42
-
2061,677万円価格を確認する1,870万円7万円/月1K22.42
-
2073,206万円価格を確認する2,790万円12.1万円/月1LDK42.64
-
2083,249万円価格を確認する2,820万円12.2万円/月1LDK43.28
-
3011,703万円価格を確認する1,870万円7.1万円/月1K22.42
-
3021,704万円価格を確認する1,870万円7.1万円/月1K22.42
-
3031,704万円価格を確認する1,870万円7.1万円/月1K22.42
-
3041,704万円価格を確認する1,870万円7.1万円/月1K22.42
-
3051,704万円価格を確認する1,870万円7.1万円/月1K22.42
-
3061,703万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
3073,248万円価格を確認する2,800万円12.4万円/月1LDK42.64
-
3083,291万円価格を確認する2,830万円12.5万円/月1LDK43.28
-
4011,713万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
4021,714万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
4031,714万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
4041,714万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
4051,714万円価格を確認する1,880万円7.1万円/月1K22.42
-
4061,713万円価格を確認する1,890万円7.1万円/月1K22.42
-
4073,266万円価格を確認する2,810万円12.5万円/月1LDK42.64
-
4083,310万円価格を確認する2,840万円12.6万円/月1LDK43.28
-
5011,722万円価格を確認する1,900万円7.2万円/月1K22.42
-
5021,722万円価格を確認する1,890万円7.2万円/月1K22.42
-
5031,722万円価格を確認する1,890万円7.2万円/月1K22.42
-
5041,722万円価格を確認する1,890万円7.2万円/月1K22.42
-
5051,722万円価格を確認する1,900万円7.2万円/月1K22.42
-
5064,470万円価格を確認する3,570万円14.3万円/月2LDK58.22
-
6011,874万円価格を確認する2,080万円7.7万円/月1K24.32
-
6021,728万円価格を確認する1,900万円7.3万円/月1K22.42
-
6031,728万円価格を確認する1,900万円7.3万円/月1K22.42
-
6041,727万円価格を確認する1,910万円7.3万円/月1K22.42
-
6052,407万円価格を確認する2,350万円9万円/月1R30.88
-
7012,724万円価格を確認する2,500万円10.5万円/月1DK34.96
-
7021,731万円価格を確認する1,910万円7.3万円/月1K22.42
-
7031,730万円価格を確認する1,920万円7.3万円/月1K22.42
-
101
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 29.11
  • -
201
参考相場価格
1,677万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
202
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
203
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
205
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
1,677万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -
207
参考相場価格
3,206万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.64
  • -
208
参考相場価格
3,249万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.28
  • -
301
参考相場価格
1,703万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート板橋第5利回り・空室率を診断します。

スカイコート板橋第5販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート板橋第5売買履歴

スカイコート板橋第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート板橋第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,647万63万円/m²3階57.29m²3DKキャッスルマンション蓮根築23年
2025/12成約1,700万82万円/m²2階20.51m²1Kライジングプレイス板橋築16年
2025/10成約6,690万94万円/m²10階71.02m²3LDKライオンズグラマシーハウス築16年
オススメ
スカイコート板橋第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,798万95万円/m²5階71.02m²2SLDKライオンズグラマシーハウス築16年
2025/06成約4,700万70万円/m²7階67.05m²3LDKコスモフォーラム城北公園築18年
2025/06成約6,190万85万円/m²3階72.79m²3LDKシティハウス志村三丁目ザ・レジデンス築14年
2025/01成約6,198万87万円/m²2階71.03m²3LDKシティハウス志村三丁目ザ・レジデンス築13年
2024/12成約4,100万68万円/m²10階60.00m²3LDKクレアホームズ蓮根築20年
2024/06成約4,770万85万円/m²7階56.01m²2LDKシティハウス志村三丁目築15年
2024/04成約6,690万92万円/m²9階72.06m²3LDKシティハウス志村三丁目築15年
スカイコート板橋第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート板橋第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート板橋第5資産性スコア

3.89
スカイコート板橋第5の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スカイコート板橋第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコート板橋第5居住エリアの評価

スカイコート板橋第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコート板橋第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

108%築19年

新築時価格

1,890万円+156万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート板橋第5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,046万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコート板橋第5101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート板橋第5マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    蓮根

    都心まで20分程度で行けるので通勤や通学に便利ですが、主要駅へは乗り換えが必要なことが多く、朝の通勤時間帯は池袋方面の電車がかなり混雑します。

  • 住みやすさ

    4

    浮間舟渡

    駅前の雰囲気はのんびりしていて、都心の喧騒から離れて暮らしたい人にはぴったりだと思います。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート板橋第5マンション概要

このマンションは都営三田線蓮根駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数39戸のマンションです。

スカイコート板橋第5詳細情報

基本情報

建物名スカイコート板橋第5(スカイコートいたばしだいご)
住所東京都板橋区坂下3丁目23-29
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積22.42㎡〜58.22㎡
新築時価格1860万円〜3570万円
参考相場価格
  • 1R:2407万円〜(30m²〜)
  • 1K:1677万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2724万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:3206万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4470万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜258万円/坪
想定賃料7万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート板橋第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮根駅
平均
1R30.88m²2,407万円1,338万円
1K22.42m²1,714万円1,951万円
1DK34.96m²2,724万円2,052万円
1LDK42.96m²3,257万円2,927万円
2LDK58.22m²4,470万円4,048万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート板橋第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート板橋第5利回り・空室率を診断します。

スカイコート板橋第5の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

蓮根駅のマンション

蓮根駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から少し離れた静かな住宅街です。隅田川・荒川がそばに流れて緑や公園が多い環境であり、小学校や幼稚園も充実しているため、子育て中のファミリーに人気のエリアです。低階層の建物が多く、都心から離れすぎない場所でのマンション探しに向いていると言えるでしょう。

その他の最寄り駅: