カトレア・デュオ

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩7分・築13年

4.42上位5%
3,000万円〜4,540万円
坪単価 389万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

カトレア・デュオ

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩7分・築13年

3,000万円〜4,540万円
坪単価 389万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12.8万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年04月20日

カトレア・デュオ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階4,053万円価格を確認する-11.1万円/月1R33.06
南東
1階3,011万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.60
南東
1階3,000万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.51
南東
3階3,128万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.51
南東
3階4,540万円価格を確認する-12.8万円/月1DK35.11
北東
1階
参考相場価格
4,053万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 33.06
  • 南東
1階
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 南東
1階
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • 南東
3階
参考相場価格
3,128万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,540万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 35.11

カトレア・デュオ利回り・空室率を診断します。

カトレア・デュオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カトレア・デュオ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,050万129万円/m²5階23.60m²1Kヴォーガコルテ幡ヶ谷築12年
2025/04成約3,250万114万円/m²1階28.43m²1Kプレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II築8年
2025/04成約4,800万129万円/m²1階37.04m²1LDKルジェンテ幡ヶ谷築8年
オススメ
カトレア・デュオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約6,760万148万円/m²4階45.50m²1LDKグローリオ笹塚築9年
2024/03成約7,170万96万円/m²1階74.32m²2SLDKオープンレジデンス幡ヶ谷テラス築10年
2023/12成約8,300万110万円/m²1階75.07m²3LDKイニシアクラウド渋谷笹塚築6年
2023/10成約9,500万126万円/m²3階75.07m²3LDKイニシアクラウド渋谷笹塚築6年
2023/07成約4,980万110万円/m²1階44.87m²1LDKイニシアクラウド渋谷笹塚築6年
2022/11成約4,200万105万円/m²1階40.00m²1LDKリビオ笹塚築7年
2022/09成約8,600万126万円/m²5階67.81m²3LDKグローリオ笹塚築7年
カトレア・デュオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カトレア・デュオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カトレア・デュオ賃貸履歴

  • 2025/05
    9.7万円/月
    • 25.51m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    9.4万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/05
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/04
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2021/11
    8.9万円/月
    • 25.51m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2021/10
    9.2万円/月
    • 25.51m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2021/07
    9.2万円/月
    • 25.51m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2020/04
    9万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
カトレア・デュオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カトレア・デュオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カトレア・デュオ資産性スコア

4.42
上位5%
カトレア・デュオの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

カトレア・デュオ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カトレア・デュオ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,053万円170万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
カトレア・デュオ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-46.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カトレア・デュオマンションの口コミ・評判(473件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    笹塚

    笹塚駅の駅ビルや周辺の商業施設で生活が完結するので大変便利に感じています。2027年に向けて大規模マンションの建設も進んでいて、再開発による今後の発展にも期待しています。代々木上原や下北沢も...

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カトレア・デュオマンション概要

京王新線幡ヶ谷駅より徒歩7分の距離にあるカトレア・デュオ、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建て総戸数17戸のマンションです。

カトレア・デュオ詳細情報

基本情報

建物名カトレア・デュオ
住所東京都渋谷区幡ヶ谷2丁目42-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(17部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.51㎡〜35.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4053万円〜(33m²〜)
  • 1K:3000万円〜(25m²〜)
  • 1DK:4540万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価389万円/坪〜428万円/坪
想定賃料9.2万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カトレア・デュオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1R33.06m²4,053万円2,284万円
1K25.51m²3,011万円2,453万円
1DK35.11m²4,540万円3,420万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカトレア・デュオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カトレア・デュオの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: