レシアス王子神谷パークフロント

北区・王子神谷駅 徒歩3分・築19年

4.32上位10%
5,125万円〜7,736万円
坪単価 301万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レシアス王子神谷パークフロント

北区・王子神谷駅 徒歩3分・築19年

5,125万円〜7,736万円
坪単価 301万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

レシアス王子神谷パークフロント部屋別の参考相場価格

11部屋 / 117部屋
主要採光面
11017,736万円価格を確認する5,610万円21.8万円/月4LDK76.40
南東
11026,759万円価格を確認する4,490万円19.3万円/月3LDK68.38
南東
11036,328万円価格を確認する4,110万円18.4万円/月3LDK64.35
南東
11047,074万円価格を確認する4,670万円20.2万円/月3LDK71.59
南東
11057,094万円価格を確認する4,670万円20.2万円/月3LDK71.79
南東
11065,401万円価格を確認する3,580万円15.9万円/月2LDK54.83
南東
11076,349万円価格を確認する4,120万円18.5万円/月3LDK64.56
南東
11087,108万円価格を確認する4,730万円20.1万円/月3LDK71.93
-
11096,351万円価格を確認する4,140万円18.5万円/月3LDK64.56
-
11106,771万円価格を確認する4,490万円19.4万円/月3LDK68.50
南東
11117,665万円価格を確認する5,490万円21.7万円/月4LDK76.02
南東
1101
参考相場価格
7,736万円
新築時価格
5,610万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 76.40
  • 南東
1102
参考相場価格
6,759万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.38
  • 南東
1103
参考相場価格
6,328万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.35
  • 南東
1104
参考相場価格
7,074万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.59
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
7,094万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
  • 南東
1106
参考相場価格
5,401万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.83
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1107
参考相場価格
6,349万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • 南東
1108
参考相場価格
7,108万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.93
  • -
1109
参考相場価格
6,351万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
1110
参考相場価格
6,771万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.50
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レシアス王子神谷パークフロント利回り・空室率を診断します。

レシアス王子神谷パークフロント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レシアス王子神谷パークフロント売買履歴

レシアス王子神谷パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レシアス王子神谷パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,420万103万円/m²12階71.71m²3LDKパレステージ王子神谷ウエストウィング築21年
2025/11成約6,900万108万円/m²9階63.70m²3LDKグランシティユーロコート赤羽築19年
2025/06成約5,190万71万円/m²2階72.42m²3LDKリリーベル王子神谷サーモス築19年
オススメ
レシアス王子神谷パークフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,190万83万円/m²8階62.44m²3LDKパレステージ王子神谷ウエストウィング築20年
2024/07成約5,180万72万円/m²4階71.28m²3LDKリリーベル王子神谷サーモス築18年
2024/02成約6,100万82万円/m²5階73.83m²3LDKグランシティユーロコート赤羽築18年
2023/02成約3,470万57万円/m²9階60.44m²2LDKパテラスクエア王子神谷築18年
2022/12成約5,570万74万円/m²4階75.00m²3LDKグランシティユーロコート赤羽築16年
2022/06成約5,940万79万円/m²8階75.00m²2LDKグランシティユーロコート赤羽築16年
2022/02成約4,100万75万円/m²3階54.32m²1SLDK日神パレステージ王子神谷Ⅱ築11年
レシアス王子神谷パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レシアス王子神谷パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レシアス王子神谷パークフロント賃貸履歴

  • 2025/09
    17.6万円/月
    • 54.83m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/11
    16.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2023/04
    15.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2022/06
    19.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築15年
  • 2018/11
    18万円/月
    • 65.15m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2018/09
    20万円/月
    • 65.15m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2016/10
    14.2万円/月
    • 54.83m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2015/04
    16.5万円/月
    • 71.93m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築8年
  • 2014/06
    17.5万円/月
    • 71.29m²
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築7年
  • 2011/03
    13.5万円/月
    • 54.83m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築4年
レシアス王子神谷パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レシアス王子神谷パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レシアス王子神谷パークフロント資産性スコア

4.32
上位10%
レシアス王子神谷パークフロントの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

138%築19年

新築時価格

5,610万円+2,126万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レシアス王子神谷パークフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

7,736万円612万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レシアス王子神谷パークフロント1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レシアス王子神谷パークフロントマンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    美味しい店が沢山あり、お腹が空いた時にも便利です。

  • お部屋

    4

    防音性は十分で、窓を閉めれば公園で遊ぶ子供の声も気になりません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    王子神谷

    王子神谷駅の地価は毎年上昇傾向にありますが、為替や金利、国際情勢の変動によっては大きく下落する可能性もあるので、購入のタイミングには注意が必要です。

  • 自然環境

    3

    東十条

    駅周辺は商店街や住宅が多く、自然を感じる場所はあまりありませんが、静かな住宅街なので落ち着いて暮らせます。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レシアス王子神谷パークフロントマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ南北線王子神谷駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数117戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

レシアス王子神谷パークフロント詳細情報

基本情報

建物名レシアス王子神谷パークフロント(レシアスおうじかみやパークフロント)
住所東京都北区神谷1丁目1-27
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)11階建(117部屋)
建築構造RC造
専有面積54.83㎡〜76.4㎡
新築時価格3190万円〜5610万円
参考相場価格
  • 2LDK:5125万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:5871万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:7109万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜335万円/坪
想定賃料15.6万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場69
駐車費※118000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レシアス王子神谷パークフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
2LDK54.83m²5,231万円4,885万円
3LDK68.38m²6,522万円6,117万円
4LDK76.21m²7,428万円6,808万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレシアス王子神谷パークフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レシアス王子神谷パークフロント利回り・空室率を診断します。

レシアス王子神谷パークフロントの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: