パレステージ王子神谷ウエストウィング

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築22年

4.35上位7%
5,496万円〜7,702万円
坪単価 289万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19.8万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ王子神谷ウエストウィング

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築22年

5,496万円〜7,702万円
坪単価 289万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19.8万円〜22.9万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

パレステージ王子神谷ウエストウィング部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
3025,703万円価格を確認する3,230万円19.8万円/月3LDK62.44
南西
3036,927万円価格を確認する3,790万円22.2万円/月3LDK76.41
南西
4016,523万円価格を確認する3,760万円22.2万円/月3LDK74.05
南西
4025,524万円価格を確認する3,270万円19.9万円/月3LDK62.44
南西
4036,706万円価格を確認する3,840万円22.3万円/月3LDK76.41
南西
5016,493万円価格を確認する3,810万円22.2万円/月3LDK74.05
南西
5025,496万円価格を確認する3,320万円19.9万円/月3LDK62.44
南西
5036,689万円価格を確認する3,890万円22.3万円/月3LDK76.41
南西
6016,473万円価格を確認する3,840万円22.2万円/月3LDK74.05
南西
6025,506万円価格を確認する3,350万円19.9万円/月3LDK62.44
南西
6036,677万円価格を確認する3,920万円22.2万円/月3LDK76.41
南西
7016,488万円価格を確認する3,870万円22.1万円/月3LDK74.05
南西
7025,501万円価格を確認する3,380万円19.8万円/月3LDK62.44
南西
7036,672万円価格を確認する3,950万円22.2万円/月3LDK76.41
南西
8016,650万円価格を確認する3,900万円22.3万円/月3LDK74.05
南西
8025,657万円価格を確認する3,410万円20万円/月3LDK62.44
南西
8036,846万円価格を確認する3,980万円22.4万円/月3LDK76.41
南西
9016,848万円価格を確認する3,930万円22.6万円/月3LDK74.05
南西
9025,836万円価格を確認する3,440万円20.2万円/月3LDK62.44
南西
9037,063万円価格を確認する4,010万円22.7万円/月3LDK76.41
南西
10017,034万円価格を確認する3,960万円22.8万円/月3LDK74.05
南西
10025,988万円価格を確認する3,470万円20.4万円/月3LDK62.44
南西
10037,244万円価格を確認する4,040万円22.9万円/月3LDK76.41
南西
11016,993万円価格を確認する3,890万円22.6万円/月3LDK71.71
南西
11026,129万円価格を確認する3,500万円20.2万円/月3LDK62.44
南西
11037,409万円価格を確認する4,070万円22.8万円/月3LDK76.41
南西
12017,183万円価格を確認する3,920万円22.6万円/月3LDK71.71
南西
12026,286万円価格を確認する3,530万円20.2万円/月3LDK62.44
南西
12037,608万円価格を確認する4,100万円22.8万円/月3LDK76.41
南西
13026,370万円価格を確認する3,580万円20.1万円/月3LDK62.44
南西
13037,702万円価格を確認する4,150万円22.9万円/月3LDK76.41
南西
302
参考相場価格
5,703万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.44
  • 南西
303
参考相場価格
6,927万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • 南西
401
参考相場価格
6,523万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.05
  • 南西
402
参考相場価格
5,524万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.44
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
6,706万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • 南西
501
参考相場価格
6,493万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.05
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
5,496万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.44
  • 南西
503
参考相場価格
6,689万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • 南西
601
参考相場価格
6,473万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.05
  • 南西
602
参考相場価格
5,506万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.44
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ王子神谷ウエストウィング利回り・空室率を診断します。

パレステージ王子神谷ウエストウィング販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ王子神谷ウエストウィング売買履歴

パレステージ王子神谷ウエストウィングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ王子神谷ウエストウィング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,800万90万円/m²4階64.26m²3LDKレシアス王子神谷パークフロント築19年
2025/12成約8,180万100万円/m²13階81.76m²3LDK日神パレステージ王子神谷築25年
2025/11成約6,900万108万円/m²9階63.70m²3LDKグランシティユーロコート赤羽築19年
オススメ
パレステージ王子神谷ウエストウィング
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,870万89万円/m²8階54.53m²1LDKレシアス王子神谷パークフロント築18年
2025/10成約8,690万113万円/m²10階76.40m²4LDKレシアス王子神谷パークフロント築18年
2025/06成約5,190万71万円/m²2階72.42m²3LDKリリーベル王子神谷サーモス築19年
2025/04成約6,250万81万円/m²10階76.40m²4LDKレシアス王子神谷パークフロント築18年
2025/03成約5,400万81万円/m²6階66.47m²3LDK日神パレステージ王子神谷築24年
2024/07成約5,180万72万円/m²4階71.28m²3LDKリリーベル王子神谷サーモス築18年
2024/03成約6,000万83万円/m²9階71.49m²3LDKレシアス王子神谷パークフロント築17年
パレステージ王子神谷ウエストウィングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ王子神谷ウエストウィング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ王子神谷ウエストウィング資産性スコア

4.35
上位7%
パレステージ王子神谷ウエストウィングの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

177%築22年

新築時価格

3,230万円+2,473万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ王子神谷ウエストウィング価格推移と将来予測

参考相場価格

5,703万円347万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレステージ王子神谷ウエストウィング302の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ王子神谷ウエストウィングマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    王子神谷

    王子神谷駅周辺には小児科の病院やクリニックが複数あり、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。駅近くにあるおうじキッズクリニックは乳幼児健診や予防接種も受けられるので、かかりつけ...

  • 住みやすさ

    4

    志茂

    駅の周りは完全な住宅街で、のんびりとした雰囲気があり、都心にいることを忘れるくらい静かです。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ王子神谷ウエストウィングマンション概要

パレステージ王子神谷ウエストウィングは東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心への移動も便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数37戸のマンションです。

パレステージ王子神谷ウエストウィング詳細情報

基本情報

建物名パレステージ王子神谷ウエストウィング(パレステージおうじかみやウエストウィング)
住所東京都北区神谷1丁目1-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)13階建(37部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.44㎡〜76.41㎡
新築時価格3230万円〜4150万円
参考相場価格
  • 3LDK:5496万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜337万円/坪
想定賃料19.8万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ王子神谷ウエストウィング間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
3LDK74.05m²6,650万円6,117万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ王子神谷ウエストウィング

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ王子神谷ウエストウィング利回り・空室率を診断します。

パレステージ王子神谷ウエストウィングの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: