駒沢パークコート

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩18分・築14年

4.39上位5%
4,865万円〜4,962万円
坪単価 370万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 14.4万円〜14.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

駒沢パークコート

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩18分・築14年

4,865万円〜4,962万円
坪単価 370万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 14.4万円〜14.9万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年04月20日

駒沢パークコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階4,865万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK43.45
-
2階4,868万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK42.63
2階4,962万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK43.45
-
2階4,953万円価格を確認する-14.6万円/月1SLDK43.45
西
1階
参考相場価格
4,865万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.45
  • -
2階
参考相場価格
4,868万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.63
2階
参考相場価格
4,962万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.45
  • -
2階
参考相場価格
4,953万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1SLDK
  • 43.45

駒沢パークコート利回り・空室率を診断します。

駒沢パークコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

駒沢パークコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,250万215万円/m²1階66.20m²2LDKパークホームズ駒沢ザレジデンス築10年
2026/02成約1億1,980万196万円/m²2階61.04m²2LDKプレシス駒沢築12年
2026/01成約1億970万180万円/m²3階60.73m²2LDKプレシス駒沢築11年
オススメ
駒沢パークコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,900万106万円/m²1階74.16m²1SLDKcoen築12年
2025/10成約6,490万162万円/m²11階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/09成約1億4,980万225万円/m²5階66.40m²2LDKパークホームズ駒沢ザレジデンス築10年
2025/07成約9,600万138万円/m²3階69.45m²2SLDKcoen築12年
2025/07成約5,600万140万円/m²12階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/06成約5,020万125万円/m²8階39.93m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/06成約1億2,400万186万円/m²5階66.40m²2LDKパークホームズ駒沢ザレジデンス築9年
駒沢パークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒沢パークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

駒沢パークコート賃貸履歴

  • 2025/07
    14.1万円/月
    • 43.45m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    14.6万円/月
    • 43.45m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/12
    14.1万円/月
    • 44.31m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2024/08
    13.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    14.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/09
    13.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2022/07
    13.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2022/03
    14.2万円/月
    • 43.45m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2021/02
    14.5万円/月
    • 44.31m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2020/07
    13.4万円/月
    • 42.63m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
駒沢パークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒沢パークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

駒沢パークコート資産性スコア

4.39
上位5%
駒沢パークコートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

駒沢パークコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

駒沢パークコート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,865万円479万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
駒沢パークコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

駒沢パークコートマンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    駒沢大学

    渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    桜新町

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜になると早めにお店が閉まるので遅い時間の買い物や外食には不便を感じることがあります。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

駒沢パークコートマンション概要

このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。「パークコート」では、ラウンジ・ライブラリーなど共用のコミュニティスペースが充実。日々の暮らしをより豊かにする環境が整えられています。

駒沢パークコート詳細情報

基本情報

建物名駒沢パークコート
住所東京都世田谷区駒沢5丁目18-15
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積42.63㎡〜43.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4865万円〜(42m²〜)
  • 1SLDK:4953万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価370万円/坪〜378万円/坪
想定賃料14.4万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

駒沢パークコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1LDK43.45m²4,868万円5,926万円
1SLDK43.45m²4,953万円6,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは駒沢パークコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

駒沢パークコートの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: