メゾンY・K

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩5分・築14年

3.83
1,588万円〜2,036万円
坪単価 238万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンY・K

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩5分・築14年

1,588万円〜2,036万円
坪単価 238万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

メゾンY・K部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,036万円価格を確認する-7.7万円/月1K28.20
南西
2階1,588万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.90
南西
2階1,603万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.10
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンY・K利回り・空室率を診断します。

メゾンY・K販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンY・K売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,990万105万円/m²20階85.36m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2026/01成約1億300万105万円/m²9階97.31m²4LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2025/12成約8,770万101万円/m²19階86.17m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
オススメ
メゾンY・K
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,980万82万円/m²4階72.13m²3LDKプライムエフ向ヶ丘遊園築14年
2025/11成約8,490万98万円/m²5階86.17m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2025/09成約4,800万88万円/m²6階54.40m²2LDKイニシア向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約6,580万99万円/m²10階65.88m²2LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約7,460万89万円/m²7階83.24m²3LDKプライムエフ向ヶ丘遊園築14年
2025/05成約7,970万93万円/m²17階85.36m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約4,740万76万円/m²3階62.13m²2LDKプライムエフ向ヶ丘遊園築14年
メゾンY・Kの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンY・K
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンY・K資産性スコア

3.83
メゾンY・Kの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

メゾンY・K 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンY・K価格推移と将来予測

参考相場価格

2,036万円144万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
メゾンY・K2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンY・Kマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    向ヶ丘遊園

    駅前には学習塾や予備校が増えていて、子どもの教育に熱心な家庭が多い印象です。進学を考える家庭には良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    登戸

    登戸駅周辺はファミリー層が多く、自然も豊かで落ち着いた環境が整っているので、子育てにはとても良い場所だと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンY・Kマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線向ヶ丘遊園駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。

メゾンY・K詳細情報

基本情報

建物名メゾンY・K
住所神奈川県川崎市多摩区登戸1925-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.9㎡〜28.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1588万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜240万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンY・K間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1K22.1m²1,603万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンY・K

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンY・Kの駅、市区町村、学区を知る