スタープラザ向ヶ丘遊園

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩3分・築34年

3.49
800万円〜900万円
坪単価 163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スタープラザ向ヶ丘遊園

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩3分・築34年

800万円〜900万円
坪単価 163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

スタープラザ向ヶ丘遊園部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3階879万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.82
-
3階878万円価格を確認する-6万円/月1K17.82
3階879万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.82
4階811万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.20
南東
4階800万円価格を確認する-5.7万円/月1K16.00
南東
4階900万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.98
南東
4階892万円価格を確認する-6万円/月1R17.82
-
3階
参考相場価格
879万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.82
  • -
3階
参考相場価格
878万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 17.82
3階
参考相場価格
879万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.82
4階
参考相場価格
811万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
800万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 16.00
  • 南東
4階
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.98
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
892万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 17.82
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スタープラザ向ヶ丘遊園利回り・空室率を診断します。

スタープラザ向ヶ丘遊園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタープラザ向ヶ丘遊園売買履歴

販売中物件が1あります

スタープラザ向ヶ丘遊園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタープラザ向ヶ丘遊園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約700万43万円/m²5階16.25m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築37年
2026/03成約500万30万円/m²4階16.38m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築37年
2025/10成約570万35万円/m²1階16.25m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築36年
オススメ
スタープラザ向ヶ丘遊園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,400万35万円/m²2階68.50m²3LDK向ヶ丘遊園パーク・ホームズ築31年
2025/07成約590万36万円/m²2階16.38m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築36年
2025/05成約3,430万68万円/m²4階50.38m²2LDKクレストフォルム登戸築30年
2025/03成約3,110万61万円/m²3階50.38m²2LDKクレストフォルム登戸築29年
2025/02成約410万25万円/m²3階16.06m²1Rセントヒルズ向ヶ丘遊園築37年
2025/02成約380万23万円/m²1階16.06m²1Rセントヒルズ向ヶ丘遊園築37年
2025/01成約490万30万円/m²2階16.06m²1Rセントヒルズ向ヶ丘遊園築37年
スタープラザ向ヶ丘遊園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタープラザ向ヶ丘遊園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタープラザ向ヶ丘遊園賃貸履歴

  • 2026/01
    5.3万円/月
    • 17.82m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2026/01
    5.5万円/月
    • 17.82m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2025/08
    6.8万円/月
    • 17.82m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2025/07
    5.6万円/月
    • 17.82m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2025/06
    7.8万円/月
    • 17.82m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 17.82m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2025/04
    5.2万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/02
    5.8万円/月
    • 17.84m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2025/01
    5.3万円/月
    • 17.82m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2024/11
    5.4万円/月
    • 17.02m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築33年
スタープラザ向ヶ丘遊園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタープラザ向ヶ丘遊園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スタープラザ向ヶ丘遊園資産性スコア

3.49
スタープラザ向ヶ丘遊園の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

スタープラザ向ヶ丘遊園 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタープラザ向ヶ丘遊園価格推移と将来予測

参考相場価格

879万円16万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
スタープラザ向ヶ丘遊園3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタープラザ向ヶ丘遊園マンションの口コミ・評判(358件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    家族層にも住みやすい環境。登戸には薬局が多い。

  • お部屋

    2

    ユニットバスが逆流するトラブルが2回ほどあった。温水が出てくるのに少し時間がかかる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    向ヶ丘遊園

    駅前の再開発で広場や歩道が整備され、バスやタクシーの乗り場も分かりやすくなり、歩行者が安心して利用できる空間になったと感じます。

  • 教育環境

    5

    登戸

    登戸小学校は地域の人々との連携を大切にしていて、読書活動やあいさつ活動も盛んに行われているので、子どもがのびのびと学べる雰囲気があります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スタープラザ向ヶ丘遊園マンション概要

小田急小田原線向ヶ丘遊園駅より徒歩3分の距離にあるスタープラザ向ヶ丘遊園、駅から近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築34年でRC造り、7階建て総戸数64戸のマンションです。

スタープラザ向ヶ丘遊園詳細情報

基本情報

建物名スタープラザ向ヶ丘遊園
住所神奈川県川崎市多摩区登戸1998-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)7階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜17.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:811万円〜(16m²〜)
  • 1K:800万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料5.6万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタープラザ向ヶ丘遊園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1R17.82m²879万円912万円
1K16.91m²839万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタープラザ向ヶ丘遊園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スタープラザ向ヶ丘遊園利回り・空室率を診断します。

スタープラザ向ヶ丘遊園の駅、市区町村、学区を知る