PILIER目黒

品川区・目黒駅 徒歩5分・築14年

4.66上位3%
9,897万円〜9,983万円
坪単価 625万円/坪〜630万円/坪
想定賃料 24.6万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

PILIER目黒

品川区・目黒駅 徒歩5分・築14年

9,897万円〜9,983万円
坪単価 625万円/坪〜630万円/坪
想定賃料 24.6万円〜25.2万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

PILIER目黒部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階9,897万円価格を確認する-24.6万円/月1LDK52.38
北東
4階9,920万円価格を確認する-24.7万円/月1LDK52.38
北東
5階9,930万円価格を確認する-24.6万円/月1LDK52.38
北東
7階9,937万円価格を確認する-24.8万円/月1LDK52.38
-
8階9,952万円価格を確認する-25.2万円/月1LDK52.38
北東
9階9,983万円価格を確認する-25.1万円/月1LDK52.38
北東
3階
参考相場価格
9,897万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 1LDK
  • 52.38
  • 北東
4階
参考相場価格
9,920万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.38
  • 北東
5階
参考相場価格
9,930万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 1LDK
  • 52.38
  • 北東
7階
参考相場価格
9,937万円
新築時価格
-
想定賃料
24.8万円/月
  • 1LDK
  • 52.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
9,952万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 1LDK
  • 52.38
  • 北東
9階
参考相場価格
9,983万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 52.38

PILIER目黒利回り・空室率を診断します。

PILIER目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PILIER目黒売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,100万167万円/m²1階66.18m²2LDKオープンレジデンス白金台B棟築14年
2025/07成約1億9,700万309万円/m²21階63.65m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/07成約2億6,600万237万円/m²1階111.97m²2LDK目黒花房山プレイス築16年
オススメ
PILIER目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2億100万292万円/m²13階68.71m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/04成約2億7,700万275万円/m²2階100.62m²2LDKフォレセーヌ池田山公園築17年
2025/03成約2,470万133万円/m²3階18.56m²1Kグラントゥルース目黒花房山築17年
2025/01成約9,980万150万円/m²1階66.17m²1LDKオープンレジデンス白金台B棟築13年
2024/11成約6,000万156万円/m²3階38.46m²1LDKピアース白金台築13年
2024/11成約1億8,500万219万円/m²7階84.26m²2LDK目黒花房山プレイス築16年
2024/10成約1億2,980万245万円/m²14階52.81m²1LDKパークタワー目黒築16年
PILIER目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PILIER目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PILIER目黒賃貸履歴

  • 2024/05
    22万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2023/03
    20万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2022/08
    20万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2022/03
    21万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2022/02
    19万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2022/01
    19.5万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2021/12
    22万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2020/10
    19万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2020/02
    19万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2020/02
    19.2万円/月
    • 52.38m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築8年
PILIER目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PILIER目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

PILIER目黒資産性スコア

4.66
上位3%
PILIER目黒の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

PILIER目黒 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PILIER目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

9,897万円1275万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
PILIER目黒3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+63.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PILIER目黒マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    目黒

    駅周辺は商業施設が多く、生活に必要なものはほとんど揃います。飲食店も多いので、外食派には便利です。

  • 治安

    5

    白金台

    駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PILIER目黒マンション概要

こちらのマンションはJR山手線目黒駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数7戸のマンションです。

PILIER目黒詳細情報

基本情報

建物名PILIER目黒
住所東京都品川区上大崎3丁目4-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(7部屋)
建築構造RC造
専有面積52.38㎡〜52.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:9897万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価625万円/坪〜630万円/坪
想定賃料24.6万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PILIER目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1LDK52.38m²9,933万円8,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPILIER目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PILIER目黒の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。