アトリオ 外観

アトリオ

杉並区・荻窪駅 徒歩9分・築14年

4.20上位15%
2,550万円〜2,708万円
坪単価 343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アトリオ 外観

アトリオ

杉並区・荻窪駅 徒歩9分・築14年

2,550万円〜2,708万円
坪単価 343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.8万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

アトリオ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,550万円価格を確認する-9.2万円/月1K24.75
-
2階2,708万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アトリオ利回り・空室率を診断します。

アトリオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトリオ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/11成約6,270万71万円/m²1階87.64m²2LDKCollete築13年
2018/10成約2,500万61万円/m²2階40.96m²2DKビバリーホームズ荻窪II築8年
2018/04成約1,920万95万円/m²4階20.06m²1Kルーブル荻窪参番館築8年
オススメ
アトリオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/06成約1,860万92万円/m²2階20.06m²1Kルーブル荻窪参番館築7年
2017/05成約1,950万96万円/m²3階20.21m²1Kルーブル荻窪参番館築7年
2016/11成約1,780万88万円/m²3階20.06m²1Kルーブル荻窪参番館築7年
2016/06成約1,740万86万円/m²2階20.06m²1Rルーブル荻窪参番館築6年
2015/05成約1,765万87万円/m²2階20.06m²1Kルーブル荻窪参番館築5年
2014/09成約1,630万80万円/m²4階20.21m²1Kルーブル荻窪参番館築5年
2013/10成約1,670万83万円/m²3階20.06m²1Kルーブル荻窪参番館築4年
アトリオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトリオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトリオ資産性スコア

4.20
上位15%
アトリオの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

アトリオ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトリオ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,550万円101万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
アトリオ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトリオマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    荻窪

    最近荻窪駅周辺では新しいマンションが増えてきていて、前よりも人が多くなった気がします。駅前の雰囲気も少しずつ変わってきて、住み替えを考える人が増えているように感じました。

  • 買い物・生活利便性

    4

    阿佐ケ谷

    阿佐ケ谷駅は中央線が使えて新宿まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学に便利です。南阿佐ヶ谷駅も近く、電車が止まった時も対応しやすいです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトリオマンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数8戸のマンションです。

アトリオ詳細情報

基本情報

建物名アトリオ
住所東京都杉並区天沼2丁目2-8
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(8部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.75㎡〜25.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2550万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトリオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1K25.12m²2,629万円2,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトリオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アトリオの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。