クレヴィア荻窪 外観

クレヴィア荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩4分・築2年

4.62上位3%
5,631万円〜1億9,776万円
坪単価 614万円/坪〜649万円/坪
想定賃料 13.5万円〜37.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレヴィア荻窪 外観

クレヴィア荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩4分・築2年

5,631万円〜1億9,776万円
坪単価 614万円/坪〜649万円/坪
想定賃料 13.5万円〜37.5万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

クレヴィア荻窪部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1019,594万円価格を確認する8,890万円20.9万円/月2LDK49.67
西
1027,221万円価格を確認する6,290万円15.6万円/月1LDK38.63
西
1038,939万円価格を確認する7,990万円18.2万円/月1LDK47.26
西
2016,915万円価格を確認する5,890万円15.5万円/月1LDK36.67
2029,841万円価格を確認する8,890万円21.9万円/月2LDK51.50
西
2037,295万円価格を確認する6,340万円15.9万円/月1LDK38.92
西
2041億367万円価格を確認する9,210万円22.7万円/月2LDK54.13
西
2051億1,868万円価格を確認する1億890万円26万円/月3LDK61.62
西
2061億192万円価格を確認する9,150万円22.4万円/月2LDK53.28
西
2079,431万円価格を確認する7,890万円18.8万円/月1LDK49.26
2085,647万円価格を確認する4,990万円13.5万円/月1LDK30.29
2095,755万円価格を確認する5,060万円13.9万円/月1LDK30.90
3016,852万円価格を確認する5,990万円15.8万円/月1LDK36.67
3021億1万円価格を確認する9,510万円22.1万円/月2LDK51.50
西
3037,269万円価格を確認する6,440万円16.2万円/月1LDK38.92
西
3041億391万円価格を確認する9,310万円23.1万円/月2LDK54.49
西
3051億2,000万円価格を確認する1億990万円26.3万円/月3LDK61.62
西
3061億148万円価格を確認する9,250万円22.6万円/月2LDK53.28
西
3079,353万円価格を確認する7,930万円18.8万円/月1LDK49.26
3085,634万円価格を確認する5,090万円13.7万円/月1LDK30.29
3095,742万円価格を確認する5,090万円14.1万円/月1LDK30.90
4016,848万円価格を確認する6,090万円16万円/月1LDK36.67
4029,999万円価格を確認する9,710万円22.4万円/月2LDK51.50
西
4037,266万円価格を確認する6,690万円16.4万円/月1LDK38.92
西
4041億387万円価格を確認する9,510万円23.4万円/月2LDK54.49
西
4051億1,997万円価格を確認する1億1,190万円26.4万円/月3LDK61.62
西
4061億283万円価格を確認する9,450万円22.9万円/月2LDK53.28
西
4079,349万円価格を確認する7,990万円19.1万円/月1LDK49.26
4085,631万円価格を確認する5,260万円13.9万円/月1LDK30.29
4095,739万円価格を確認する5,260万円14.3万円/月1LDK30.90
5016,187万円価格を確認する5,990万円15.2万円/月1LDK32.58
5029,988万円価格を確認する9,990万円22.5万円/月2LDK51.50
西
5037,338万円価格を確認する6,890万円16.4万円/月1LDK38.92
西
5041億615万円価格を確認する9,810万円23.5万円/月2LDK54.49
西
5051億1,984万円価格を確認する1億1,490万円26.5万円/月3LDK61.62
西
5061億366万円価格を確認する9,750万円23万円/月2LDK53.28
西
5071億574万円価格を確認する9,990万円23.4万円/月2LDK54.17
5085,795万円価格を確認する5,490万円14.3万円/月1LDK30.90
6011億2,547万円価格を確認する1億2,890万円27.4万円/月3LDK64.59
西
6027,043万円価格を確認する6,890万円16.1万円/月1LDK37.21
西
6031億583万円価格を確認する9,990万円23.5万円/月2LDK54.49
西
6041億1,948万円価格を確認する1億1,590万円26.6万円/月3LDK61.62
西
6051億335万円価格を確認する9,850万円23.1万円/月2LDK53.28
西
6061億544万円価格を確認する1億90万円23.4万円/月2LDK54.17
6075,816万円価格を確認する5,590万円14.3万円/月1LDK30.90
7011億9,776万円価格を確認する2億2,190万円37.5万円/月3LDK102.26
西
7029,068万円価格を確認する8,590万円18.8万円/月1LDK47.42
西
7031億4,854万円価格を確認する1億6,990万円31万円/月3LDK76.76
8011億8,299万円価格を確認する2億2,190万円36.6万円/月3LDK93.32
西
101
参考相場価格
9,594万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 49.67
  • 西
102
参考相場価格
7,221万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.63
  • 西
103
参考相場価格
8,939万円
新築時価格
7,990万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.26
  • 西
201
参考相場価格
6,915万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.67
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
9,841万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.50
  • 西
203
参考相場価格
7,295万円
新築時価格
6,340万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.92
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億367万円
新築時価格
9,210万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.13
  • 西
205
参考相場価格
1億1,868万円
新築時価格
1億890万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 61.62
  • 西
206
参考相場価格
1億192万円
新築時価格
9,150万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.28
  • 西
207
参考相場価格
9,431万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 49.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア荻窪利回り・空室率を診断します。

クレヴィア荻窪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア荻窪売買履歴

クレヴィア荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

クレヴィア荻窪資産性スコア

4.62
上位3%
クレヴィア荻窪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
クレヴィア荻窪

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレヴィア荻窪新築時価格からの騰落率

新築騰落率

108%築2年

新築時価格

8,890万円+704万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

9,594万円320万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア荻窪101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア荻窪マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は歓楽街のような場所がほとんどなく、ファミリー層が多いのでとても落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。阿佐ヶ谷や高円寺のような若者の多い街とは違い、夜も静かで安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    阿佐ケ谷

    希望する特定の保育園への入園は依然として競争が激しい状況で、4月1日時点の入園決定率は84%とやや低めです。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア荻窪マンション概要

こちらのマンションはJR中央線荻窪駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のため歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築2年でとても綺麗で、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。

クレヴィア荻窪詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア荻窪(クレヴィアオギクボ)
住所東京都杉並区天沼2丁目73-18
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積30.29㎡〜102.26㎡
新築時価格4990万円〜22190万円 160.2万円/m²〜237.8万円/m²
平均:9197万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5631万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:9594万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:11868万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価614万円/坪〜649万円/坪
想定賃料13.5万円〜37.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※131500/月 ~ 33000/月
駐車設置率:11%
バイク置き場3
駐車設置率:8%
駐輪場52
駐輪場設置率:137%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ(株)
管理費※1月466円/m²
修繕積立金※1月149円/m²
管理準備金※1621円/m²
修繕積立一時金※19000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1LDK36.67m²6,915万円4,626万円
2LDK53.28m²1億335万円6,481万円
3LDK61.62m²1億2,000万円8,492万円

周辺にある相場が近いマンション

天沼の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア荻窪利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
LEXIA
1億2,980万
  • 3LDK
  • 61.80
  • 7階/7階建

クレヴィア荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: