プラウド世田谷桜丘

世田谷区・経堂駅 徒歩13分・築19年

4.55上位3%
7,397万円〜1億2,855万円
坪単価 391万円/坪〜448万円/坪
想定賃料 19.7万円〜30.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド世田谷桜丘

世田谷区・経堂駅 徒歩13分・築19年

7,397万円〜1億2,855万円
坪単価 391万円/坪〜448万円/坪
想定賃料 19.7万円〜30.7万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

プラウド世田谷桜丘部屋別の参考相場価格

26部屋 / 108部屋
主要採光面
3011億1,152万円価格を確認する6,890万円26.1万円/月4LDK87.70
-
3029,722万円価格を確認する5,840万円23.7万円/月3LDK77.09
-
3039,632万円価格を確認する5,830万円23.5万円/月3LDK76.10
-
3049,669万円価格を確認する5,840万円23.5万円/月3LDK76.35
-
3058,315万円価格を確認する5,090万円20.6万円/月2LDK65.73
-
3061億1,558万円価格を確認する7,690万円26.9万円/月4LDK89.67
-
3071億213万円価格を確認する6,590万円24.4万円/月3LDK79.68
-
3081億405万円価格を確認する6,690万円25万円/月3LDK81.24
-
3091億411万円価格を確認する6,690万円25万円/月3LDK81.29
-
3101億333万円価格を確認する6,550万円24.8万円/月3LDK80.59
-
3111億328万円価格を確認する6,590万円24.8万円/月3LDK80.64
-
3129,716万円価格を確認する6,290万円23.4万円/月3LDK75.83
-
3139,641万円価格を確認する6,190万円23.2万円/月3LDK75.23
-
3141億1,370万円価格を確認する7,690万円26.2万円/月4LDK88.01
-
3159,007万円価格を確認する5,450万円21.8万円/月3LDK71.16
-
3169,136万円価格を確認する5,390万円22.3万円/月3LDK72.77
-
3179,211万円価格を確認する5,590万円22.3万円/月3LDK72.79
-
3189,159万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK72.79
-
3197,872万円価格を確認する4,730万円19.7万円/月2LDK62.59
-
3209,748万円価格を確認する5,890万円23.7万円/月3LDK77.16
-
3211億1,917万円価格を確認する7,490万円28.1万円/月4LDK93.23
-
3228,293万円価格を確認する4,790万円20.7万円/月2LDK66.27
-
3238,899万円価格を確認する5,390万円21.7万円/月3LDK70.33
-
3248,973万円価格を確認する5,590万円21.8万円/月3LDK70.61
-
3259,128万円価格を確認する5,390万円22.3万円/月3LDK72.70
-
3268,283万円価格を確認する4,750万円20.7万円/月2LDK66.18
-
301
参考相場価格
1億1,152万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 87.70
  • -
302
参考相場価格
9,722万円
新築時価格
5,840万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • -
303
参考相場価格
9,632万円
新築時価格
5,830万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
304
参考相場価格
9,669万円
新築時価格
5,840万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
8,315万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.73
  • -
306
参考相場価格
1億1,558万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 4LDK
  • 89.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億213万円
新築時価格
6,590万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.68
  • -
308
参考相場価格
1億405万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 81.24
  • -
309
参考相場価格
1億411万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 81.29
  • -
310
参考相場価格
1億333万円
新築時価格
6,550万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド世田谷桜丘利回り・空室率を診断します。

プラウド世田谷桜丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド世田谷桜丘売買履歴

プラウド世田谷桜丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド世田谷桜丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,780万116万円/m²3階75.52m²2LDKパークホームズ世田谷桜丘ヒルトップレジデンス築22年
2026/03成約7,680万123万円/m²2階62.13m²2LDKグラーサ経堂桜丘築22年
2026/02成約1億2,200万124万円/m²1階98.07m²3LDK桜丘パークハウス築19年
オススメ
プラウド世田谷桜丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,800万110万円/m²4階70.38m²2LDKパークハウス世田谷桜丘築23年
2025/10成約9,980万120万円/m²5階82.59m²3LDKパークハウス世田谷桜丘築23年
2025/09成約6,970万107万円/m²2階64.72m²2LDKグラーサ経堂桜丘築21年
2025/08成約1億2,170万123万円/m²3階98.45m²3LDKパークホームズ世田谷桜丘ヒルトップレジデンス築22年
2025/08成約8,300万111万円/m²1階74.72m²3LDK桜丘パークハウス築18年
2025/08成約8,000万114万円/m²2階70.01m²3LDKアールブラン世田谷桜丘築19年
2025/03成約6,990万127万円/m²2階55.01m²2LDKシティハウス世田谷桜丘築16年
プラウド世田谷桜丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド世田谷桜丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド世田谷桜丘賃貸履歴

  • 2025/06
    23.5万円/月
    • 72.77m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    23.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2023/09
    24.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2021/10
    24万円/月
    • 81.29m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2021/06
    24万円/月
    • 81.29m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
プラウド世田谷桜丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド世田谷桜丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド世田谷桜丘資産性スコア

4.55
上位3%
プラウド世田谷桜丘の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

162%築19年

新築時価格

6,890万円+4,262万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド世田谷桜丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,152万円711万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド世田谷桜丘301の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド世田谷桜丘マンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅前に複数の商店街があり多様な店舗が徒歩圏内

  • アクセス

    4

    都心へのアクセスが良好で利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    経堂

    駅の近くにスーパーがいくつもあって、夜遅くまで営業しているお店も多いので仕事帰りでも買い物がしやすいです。

  • 自然環境

    4

    千歳船橋

    駅周辺の住宅街には森繁通りと呼ばれる通りがあり、住民に親しまれていて、歴史を感じることができます。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

プラウド世田谷桜丘マンション概要

このマンションは小田急小田原線経堂駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数108戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

プラウド世田谷桜丘詳細情報

基本情報

建物名プラウド世田谷桜丘(プラウドせたがやさくらがおか)
住所東京都世田谷区桜丘1丁目14-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(108部屋)
建築構造RC造
専有面積62.59㎡〜96.01㎡
新築時価格4030万円〜8390万円
参考相場価格
  • 2LDK:7397万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:8614万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:10828万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価391万円/坪〜448万円/坪
想定賃料19.7万円〜30.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場56
駐車費※124000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド世田谷桜丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
2LDK65.73m²8,288万円6,544万円
3LDK76.1m²9,665万円9,104万円
4LDK88.01m²1億1,558万円1億1,422万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド世田谷桜丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド世田谷桜丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ジオ経堂
1億1,900万
  • 80.96
  • 3階/8階建

プラウド世田谷桜丘の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。