コンフォリア麻布EAST

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築14年

4.66上位3%
液状化注意
4,008万円〜1億2,599万円
坪単価 528万円/坪〜668万円/坪
想定賃料 15.4万円〜35.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンフォリア麻布EAST

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築14年

4,008万円〜1億2,599万円
坪単価 528万円/坪〜668万円/坪
想定賃料 15.4万円〜35.7万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コンフォリア麻布EAST部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,557万円価格を確認する-19.4万円/月1K33.51
2階5,624万円価格を確認する-19.5万円/月1K33.95
西
3階4,071万円価格を確認する-15.8万円/月1K25.48
西
3階1億2,599万円価格を確認する-35.7万円/月2LDK62.41
3階5,414万円価格を確認する-18.7万円/月1K32.39
3階4,008万円価格を確認する-15.6万円/月1K25.09
西
3階5,674万円価格を確認する-19.1万円/月1K33.95
3階4,676万円価格を確認する-17.3万円/月1K28.98
西
4階4,020万円価格を確認する-15.7万円/月1K25.11
西
7階4,098万円価格を確認する-15.4万円/月1K25.44
西
2階
参考相場価格
5,557万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 1K
  • 33.51
2階
参考相場価格
5,624万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 1K
  • 33.95
  • 西
3階
参考相場価格
4,071万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1K
  • 25.48
  • 西
3階
参考相場価格
1億2,599万円
新築時価格
-
想定賃料
35.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.41
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,414万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1K
  • 32.39
3階
参考相場価格
4,008万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
5,674万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1K
  • 33.95
3階
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1K
  • 28.98
  • 西
4階
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • 西
7階
参考相場価格
4,098万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンフォリア麻布EAST利回り・空室率を診断します。

コンフォリア麻布EAST販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンフォリア麻布EAST売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億3,100万286万円/m²7階45.78m²2LDKブランズ東麻布築13年
2025/11成約1億2,290万242万円/m²8階50.69m²2LDKライオンズ麻布十番スペリア築13年
2025/11成約2億700万295万円/m²12階70.09m²2LDKブランズ東麻布築13年
オススメ
コンフォリア麻布EAST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,450万263万円/m²7階35.81m²1LDKライオンズ麻布十番スペリア築13年
2025/07成約4,400万172万円/m²2階25.49m²1Kmastermind JUBAN築13年
2025/03成約4,700万182万円/m²4階25.81m²1Kmastermind JUBAN築13年
2025/02成約1億6,940万307万円/m²7階55.11m²2LDKクラッシィスイート・ジオ東麻布築12年
2024/12成約5,140万204万円/m²4階25.16m²1Kパークリュクス東麻布mono築11年
2024/11成約1億2,400万225万円/m²3階55.11m²2LDKクラッシィスイート・ジオ東麻布築11年
2024/09成約1億1,900万234万円/m²3階50.69m²2LDKライオンズ麻布十番スペリア築12年
コンフォリア麻布EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア麻布EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンフォリア麻布EAST賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    16.3万円/月
    • 25.44m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    38.8万円/月
    • 62.41m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    38.9万円/月
    • 62.41m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    37.4万円/月
    • 62.41m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    14.5万円/月
    • 25.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 27.66m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    18万円/月
    • 32.39m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    25.2万円/月
    • 44.48m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    25.6万円/月
    • 44.81m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    15万円/月
    • 25.09m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
コンフォリア麻布EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア麻布EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンフォリア麻布EAST資産性スコア

4.66
上位3%
コンフォリア麻布EASTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

コンフォリア麻布EAST 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンフォリア麻布EAST価格推移と将来予測

参考相場価格

5,557万円517万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
コンフォリア麻布EAST2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンフォリア麻布EASTマンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    赤羽橋

    駅の近くに住んでみて、物件の動きが早いと感じました。人気のエリアなので、気になる物件があったらすぐに決めないとすぐ埋まってしまうことが多いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は治安が良く、学校もあるので子育てにも良い環境です。駅前に大きな公園があり、商店街近くには子供たちが遊ぶ活気のある公園もあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンフォリア麻布EASTマンション概要

このマンションは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。

コンフォリア麻布EAST詳細情報

基本情報

建物名コンフォリア麻布EAST
住所東京都港区東麻布2丁目29-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.09㎡〜62.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4008万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:12599万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価528万円/坪〜668万円/坪
想定賃料15.4万円〜35.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンフォリア麻布EAST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1K28.98m²4,676万円3,650万円
2LDK62.41m²1億2,599万円2億434万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンフォリア麻布EAST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コンフォリア麻布EASTの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: