ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟

横浜市青葉区・こどもの国駅 徒歩4分・築15年

3.87
5,313万円〜7,057万円
坪単価 199万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟

横浜市青葉区・こどもの国駅 徒歩4分・築15年

5,313万円〜7,057万円
坪単価 199万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階6,067万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK100.65
-
2階6,147万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK100.65
-
2階6,115万円価格を確認する-17.3万円/月3SLDK100.65
4階6,274万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK100.65
-
6階7,057万円価格を確認する-21.2万円/月4LDK111.00
6階6,463万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK100.65
-
7階6,548万円価格を確認する-18.7万円/月3LDK100.65
-
8階6,557万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK100.65
-
9階6,640万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK100.65
-
10階5,313万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK80.23
1階
参考相場価格
6,067万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
2階
参考相場価格
6,147万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
2階
参考相場価格
6,115万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3SLDK
  • 100.65
4階
参考相場価格
6,274万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
7,057万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 111.00
6階
参考相場価格
6,463万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
6,548万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
8階
参考相場価格
6,557万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
9階
参考相場価格
6,640万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 100.65
  • -
10階
参考相場価格
5,313万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟利回り・空室率を診断します。

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟資産性スコア

3.87
ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

6,067万円505万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟マンションの口コミ・評判(301件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    こどもの国

    公園と緑が多くて街並みも新しく、どこもきれいな住宅街なので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。駅前のスーパーは品揃えも豊富で安く、2階にはホームセンターもあって便利です。

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟マンション概要

東急こどもの国線こどもの国駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間45分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建てのマンションです。

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟詳細情報

基本情報

建物名ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟
住所神奈川県横浜市青葉区奈良4丁目1-1
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積80.23㎡〜111㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5313万円〜(80m²〜)
  • 3SLDK:6115万円〜(100m²〜)
  • 4LDK:7057万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜219万円/坪
想定賃料15.6万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
こどもの国駅
平均
3LDK100.65m²6,368万円3,763万円
3SLDK100.65m²6,115万円2,852万円
4LDK111m²7,057万円4,072万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟利回り・空室率を診断します。

ルクサージュあおば山の手台アプローズコートA棟の駅、市区町村、学区を知る