プレミアコート桜台

練馬区・桜台駅 徒歩11分・築20年

4.00上位20%
1,933万円〜6,612万円
坪単価 244万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 8.2万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミアコート桜台

練馬区・桜台駅 徒歩11分・築20年

1,933万円〜6,612万円
坪単価 244万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 8.2万円〜21.1万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

プレミアコート桜台部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1014,707万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK60.01
南西
1062,234万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.01
1081,933万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.22
南東
1091,933万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.22
南東
2014,820万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK60.01
南西
2024,790万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK59.64
南西
2054,823万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK60.05
南西
2062,321万円価格を確認する-8.9万円/月1K30.01
北西
2091,973万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.76
南東
2102,008万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.22
南東
2112,008万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.22
南東
2132,008万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.22
南東
2142,008万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.22
南東
2152,008万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.22
南東
3014,849万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.01
南西
3024,819万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK59.64
南西
3034,350万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK52.80
南西
3062,333万円価格を確認する-9.2万円/月1K30.01
北西
3091,987万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.76
南東
3102,023万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
4015,870万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK74.53
南西
4044,861万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.05
南西
4052,347万円価格を確認する-9.2万円/月1K30.01
北西
4081,998万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.76
南東
4092,034万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
4132,034万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
4142,034万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
5014,425万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK52.80
南西
5042,031万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.76
南東
5052,067万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
5062,067万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.22
南東
6026,612万円価格を確認する-21.1万円/月3LDK81.20
南東
101
参考相場価格
4,707万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.01
  • 南西
106
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.01
108
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.22
  • 南東
109
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.22
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,820万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.01
  • 南西
202
参考相場価格
4,790万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.64
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,823万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
  • 南西
206
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 30.01
  • 北西
209
参考相場価格
1,973万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.76
  • 南東
210
参考相場価格
2,008万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.22
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミアコート桜台利回り・空室率を診断します。

プレミアコート桜台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミアコート桜台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,830万89万円/m²1階20.52m²1Kルーブル練馬弐番館築16年
2025/11成約5,840万89万円/m²2階65.21m²2LDKオーベル練馬センティア築21年
2025/05成約5,400万83万円/m²1階64.96m²2LDKミオカステーロ練馬築18年
オススメ
プレミアコート桜台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,300万80万円/m²1階65.80m²3LDKシーズガーデン練馬築19年
2025/03成約2,040万112万円/m²2階18.07m²1Kルーブル練馬弐番館築15年
2024/10成約6,490万78万円/m²2階83.04m²3LDKシーズガーデン練馬築19年
2024/09成約7,290万88万円/m²2階82.46m²4LDKオーベル練馬センティア築20年
2024/07成約5,790万77万円/m²6階74.68m²2LDKレーベンリヴァーレ新江古田築21年
2023/11成約4,680万74万円/m²1階62.92m²1Rオーベル練馬センティア築19年
2023/08成約4,670万74万円/m²1階62.92m²1Rオーベル練馬センティア築19年
プレミアコート桜台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミアコート桜台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミアコート桜台賃貸履歴

  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    9万円/月
    • 31.75m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    8.2万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    8.2万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    15.9万円/月
    • 52.8m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    16.1万円/月
    • 60.05m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    8.2万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 30.01m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    8.9万円/月
    • 30.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    14.8万円/月
    • 52.8m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築19年
プレミアコート桜台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミアコート桜台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレミアコート桜台資産性スコア

4.00
上位20%
プレミアコート桜台の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

プレミアコート桜台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミアコート桜台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,707万円329万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
プレミアコート桜台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミアコート桜台マンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    桜台

    夜間は駅周辺の人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    2

    練馬

    駅周辺は人が多く、ラッシュ時は混雑が激しいので買い物や移動が少し大変に感じることがあります。

練馬区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミアコート桜台マンション概要

このマンションは西武池袋線桜台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 近くには江古田の森公園があります。園内は防災公園もかねた広い敷地でジョギングや散策にぴったりです。樹木や芝生の広場、遊具などを備え、近隣住民の憩いの場として親しまれています。都内では珍しく蛍も見られます。

プレミアコート桜台詳細情報

基本情報

建物名プレミアコート桜台(プレミアコートさくらだい)
住所東京都練馬区豊玉中2丁目10-14
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.76㎡〜81.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1933万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:4350万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5870万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜277万円/坪
想定賃料8.2万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミアコート桜台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜台駅
平均
1K26.22m²2,023万円1,919万円
2LDK60.01m²4,819万円5,330万円
3LDK77.87m²6,241万円7,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミアコート桜台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレミアコート桜台利回り・空室率を診断します。

プレミアコート桜台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

桜台駅のマンション

桜台駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。駅前にはスーパーの西友があるほかに桜台北口商店街も広がっているため、青果・精肉店、飲食店やクリニックなど様々なジャンルの店舗が軒を連ねており、買い物に大変便利です。また、桜の名所がいくつもあり、都心へのアクセスが良いだけでなく自然を感じられるエリアであるとも言えます。低層~中層のマンションが多く、落ち着いた環境の中で生活をすることができるのが魅力の街です。

その他の最寄り駅: