※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 1億931万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 70.73m² - |
| 402 | 8,011万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21万円/月 | 2LDK | 51.40m² - |
| 403 | 6,212万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 16万円/月 | 1LDK | 40.70m² - |
| 404 | 9,885万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 64.15m² - |
| 405 | 6,244万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 16万円/月 | 1LDK | 41.14m² - |
| 406 | 6,073万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.9万円/月 | 1DK | 41.14m² - |
| 407 | 4,348万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 12.1万円/月 | 1R | 30.00m² - |
| 408 | 6,877万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 409 | 4,737万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 12.9万円/月 | 1R | 32.45m² - |
| 410 | 5,618万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 37.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約6,480万円 | 145万円/m² | 5階 | 44.64m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/02 | 成約6,140万円 | 143万円/m² | 13階 | 42.77m² | 1LDK | 築18年 |
| 2024/05 | 成約4,360万円 | 115万円/m² | 6階 | 37.89m² | 1DK | 築17年 |
| 2024/03 | 成約5,980万円 | 125万円/m² | 8階 | 47.50m² | 1LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 成約4,770万円 | 111万円/m² | 10階 | 42.77m² | 1LDK | 築15年 |
| 2022/10 | 成約4,280万円 | 112万円/m² | 5階 | 37.89m² | 1DK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,530万円 | 127万円/m² | 9階 | 43.53m² | 1LDK | ドルチェ東京・八重洲通り | 築20年 |
| 2026/04 | 成約4,740万円 | 108万円/m² | 7階 | 43.54m² | 1LDK | ドルチェ東京・八重洲通り | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億2,800万円 | 180万円/m² | 5階 | 70.87m² | 2LDK | ピアース東京インプレイス | 築22年 |
| オススメ | ライオンズシティ東京タイムズプレイスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,700万円 | 171万円/m² | 6階 | 56.40m² | 1LDK | ピアース東京インプレイス | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億円 | 182万円/m² | 4階 | 54.82m² | 2LDK | シティハウス日本橋 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 114万円/m² | 3階 | 40.14m² | 1LDK | ウィルローズ東京ラルーナ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,280万円 | 154万円/m² | 7階 | 40.58m² | 1LDK | プレール・ドゥーク八丁堀 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約9,980万円 | 186万円/m² | 3階 | 53.58m² | 2LDK | サンクタス127 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億3,200万円 | 143万円/m² | 3階 | 92.00m² | 2LDK | ソラシア八丁堀イースト | 築17年 |
| 2025/08 | 成約1億2,160万円 | 158万円/m² | 6階 | 76.66m² | 2LDK | パークハウスリヴレーヌ | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 32万円/月 | 5階 | 70.73m² | 2LDK | 築19年 |
| 2026/01 | 17.5万円/月 | 13階 | 41.14m² | 1R | 築19年 |
| 2025/10 | 12.9万円/月 | 4階 | 32.45m² | 1K | 築18年 |
| 2025/09 | 16.5万円/月 | 4階 | 41.14m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/05 | 16.5万円/月 | 13階 | 41.14m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/03 | 12万円/月 | 4階 | 30.0m² | 1K | 築18年 |
| 2025/02 | 12.7万円/月 | 4階 | 32.45m² | 1K | 築18年 |
| 2025/01 | 16.5万円/月 | 13階 | 41.14m² | 1R | 築18年 |
| 2025/01 | 16.5万円/月 | 13階 | 41.14m² | 1R | 築18年 |
| 2024/12 | 14万円/月 | 8階 | 41.14m² | 1SLDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
206%築19年新築時価格
5,300万円+5,631万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億931万円962万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
物価が高めに感じる
買い物・飲食店
居酒屋など飲食店が豊富
子育て環境
八丁堀
中央区の支援体制が整っていて、児童遊園や桜川公園、屋上庭園付きの図書館が徒歩圏内にあり、親子で楽しめる場所が多いです。スーパーも複数あり、都市型子育てには欠かせない医療機関も充実しているので...
教育環境
茅場町
坂本小学校は施設がきれいな印象がありますが、周辺の自然は少なめなので、外遊びの場所は限られていると感じます。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズシティ東京タイムズプレイスはJR京葉線八丁堀駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数111戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ライオンズシティ東京タイムズプレイス(ライオンズシティとうきょうたいむずプレイス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区新川2丁目19-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(111部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30㎡〜94.8㎡ |
| 新築時価格 | 2500万円〜8330万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 479万円/坪〜542万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜44.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:37000/月 ~ 44000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八丁堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 31.23m² | 4,547万円 | 3,357万円 |
| 1DK | 41.14m² | 6,165万円 | 4,494万円 |
| 1LDK | 42.77m² | 6,590万円 | 7,183万円 |