シティハウス日本橋

中央区・茅場町駅 徒歩4分・築22年

4.64上位3%
液状化注意
3,936万円〜1億3,636万円
坪単価 440万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 12.2万円〜31.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス日本橋

中央区・茅場町駅 徒歩4分・築22年

3,936万円〜1億3,636万円
坪単価 440万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 12.2万円〜31.3万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス日本橋部屋別の参考相場価格

8部屋 / 80部屋
主要採光面
2015,716万円価格を確認する2,550万円13.7万円/月1R34.62
-
2031億2,935万円価格を確認する5,140万円28.7万円/月3LDK73.89
-
2041億2,266万円価格を確認する4,910万円27.6万円/月3LDK70.00
-
2051億2,245万円価格を確認する4,820万円27.6万円/月3LDK70.00
-
2061億3,636万円価格を確認する5,880万円29.7万円/月3LDK77.12
-
2071億1,009万円価格を確認する4,320万円25.4万円/月2LDK63.09
-
2089,630万円価格を確認する3,840万円22.3万円/月2LDK54.82
-
2091億579万円価格を確認する4,190万円24.5万円/月2LDK60.50
-
201
参考相場価格
5,716万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1R
  • 34.62
  • -
203
参考相場価格
1億2,935万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.89
  • -
204
参考相場価格
1億2,266万円
新築時価格
4,910万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
205
参考相場価格
1億2,245万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1億3,636万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.12
  • -
207
参考相場価格
1億1,009万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
9,630万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • -
209
参考相場価格
1億579万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス日本橋利回り・空室率を診断します。

シティハウス日本橋販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス日本橋売買履歴

販売中物件が2あります

シティハウス日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,530万127万円/m²9階43.53m²1LDKドルチェ東京・八重洲通り築20年
2026/04成約4,740万108万円/m²7階43.54m²1LDKドルチェ東京・八重洲通り築20年
2026/02成約9,700万171万円/m²6階56.40m²1LDKピアース東京インプレイス築22年
オススメ
シティハウス日本橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億2,800万180万円/m²5階70.87m²2LDKピアース東京インプレイス築22年
2026/02成約1億2,800万228万円/m²12階55.92m²2LDK東京日本橋シティタワー築26年
2026/02成約4,600万114万円/m²3階40.14m²1LDKウィルローズ東京ラルーナ築21年
2025/12成約6,280万154万円/m²7階40.58m²1LDKプレール・ドゥーク八丁堀築20年
2025/10成約9,980万186万円/m²3階53.58m²2LDKサンクタス127築20年
2025/10成約2,410万107万円/m²3階22.33m²1Kガラ・ステージ日本橋茅場町築23年
2025/09成約1億3,200万143万円/m²3階92.00m²2LDKソラシア八丁堀イースト築17年
シティハウス日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス日本橋資産性スコア

4.64
上位3%
シティハウス日本橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

224%築22年

新築時価格

2,550万円+3,166万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス日本橋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,716万円389万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティハウス日本橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス日本橋マンションの口コミ・評判(462件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて居住者の意識も高い

  • 周辺環境

    3

    格安スーパーがあり生活費を抑えられる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    茅場町

    駅周辺はオフィス街の雰囲気が強く、休日は人通りが少なくて少し寂しい印象を受けます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    八丁堀

    八丁堀駅周辺はスーパーやコンビニが複数あって、日常の買い物には困らないですし、外食できるお店も多いので一人暮らしでも便利に感じています。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

シティハウス日本橋マンション概要

東京メトロ東西線茅場町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数111戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。バラエティ豊かな店舗が揃う東京駅一番街に近いマンションです。東京土産やファッションアイテム、キャラクターグッズなど、魅力的な商品を扱う専門店が多く、幅広いシーンでのショッピングに役立ちます。また、レストランや喫茶店、居酒屋など、様々なジャンルの飲食店も豊富なので、目的に応じて気軽に立ち寄れます。

シティハウス日本橋詳細情報

基本情報

建物名シティハウス日本橋(シティハウスにほんばし)
住所東京都中央区新川1丁目8-19
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(111部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.55㎡〜77.81㎡
新築時価格2550万円〜6780万円
参考相場価格
  • 1R:3936万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:6173万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:8283万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:10212万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価440万円/坪〜585万円/坪
想定賃料12.2万円〜31.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場45
駐車費※130000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス日本橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅場町駅
平均
1R34.62m²5,046万円3,326万円
1LDK43.45m²6,173万円6,659万円
2LDK60.5m²9,455万円9,583万円
3LDK73.89m²1億1,641万円1億3,374万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス日本橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス日本橋利回り・空室率を診断します。

シティハウス日本橋の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。