※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,383万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.7万円/月 | 1K | 26.95m² - |
| 202 | 3,209万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 203 | 3,211万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 204 | 3,210万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 205 | 2,916万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 10.6万円/月 | 1R | 22.56m² - |
| 206 | 2,675万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 207 | 2,675万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/08 | 成約2,300万円 | 112万円/m² | 7階 | 20.52m² | 1R | 築11年 |
| 2015/10 | 成約2,280万円 | 111万円/m² | 4階 | 20.52m² | 1K | 築8年 |
| 2013/06 | 成約1,970万円 | 77万円/m² | 8階 | 25.53m² | 1K | 築6年 |
| 2006/10 | 新築2,730万円 | 133万円/m² | 9階 | 20.52m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,700万円 | 131万円/m² | 8階 | 20.52m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,670万円 | 130万円/m² | 7階 | 20.52m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億6,500万円 | 268万円/m² | 45階 | 98.52m² | 2LDK | 芝浦アイランドグローヴタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 124万円/m² | 9階 | 20.16m² | 1K | エスコート芝浦 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億4,000万円 | 213万円/m² | 18階 | 65.44m² | 2LDK | パークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング | 築20年 |
| オススメ | エルフラット田町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 128万円/m² | 3階 | 22.63m² | 1K | パレステュディオ芝浦City | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億5,100万円 | 183万円/m² | 41階 | 82.17m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 182万円/m² | 39階 | 71.38m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億5,990万円 | 238万円/m² | 11階 | 67.18m² | 2LDK | キャピタルマークタワー | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億9,600万円 | 213万円/m² | 33階 | 91.90m² | 2LDK | キャピタルマークタワー | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億5,990万円 | 236万円/m² | 44階 | 67.74m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億5,970万円 | 191万円/m² | 5階 | 83.60m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築19年新築時価格
2,990万円+393万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,383万円75万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
田町
田町駅周辺は飲食店やスーパーが多く、生活に困ることはありません。学生や社会人が多く、活気のある街です。
防災・安全性
三田
朝夕の電車は非常に混雑し、立ち客でいっぱいになるので通勤通学時はストレスを感じます。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...エルフラット田町はJR山手線田町駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数62戸のマンションです。 港区内でも屈指の人気を誇るセレスティンホテル近くのマンションです。高層ビルや学校などが多数建ち並んでいるにもかかわらず、圧迫感を微塵も感じさせないような景色を一望しながら最高のひと時をリーズナブルな価格とともに過ごすことができます。
| 建物名 | エルフラット田町(エルフラットたまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝浦1丁目14-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.52㎡〜51.47㎡ |
| 新築時価格 | 2580万円〜5770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 415万円/坪〜478万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:38000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エスグラントコーポレーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.56m² | 2,969万円 | 3,243万円 |
| 1K | 25.53m² | 3,284万円 | 3,274万円 |
| 2LDK | 51.47m² | 7,423万円 | 1億4,015万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。