※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 5,661万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 20万円/月 | 2LDK | 47.86m² - |
| 301 | 5,747万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21万円/月 | 2LDK | 48.80m² - |
| 302 | 5,636万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 47.86m² - |
| 303 | 6,137万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 50.66m² - |
| 304 | 6,189万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 50.60m² - |
| 501 | 3,786万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 33.70m² - |
| 502 | 3,605万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 32.17m² - |
| 503 | 3,432万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 12.8万円/月 | 1DK | 31.77m² - |
| 504 | 3,410万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 12.9万円/月 | 1DK | 31.35m² - |
| 601 | 3,833万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 33.70m² - |
| 602 | 3,646万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 32.17m² - |
| 603 | 3,481万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 31.77m² - |
| 604 | 3,452万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 31.35m² - |
| 701 | 3,886万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 33.70m² - |
| 702 | 3,695万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 32.17m² - |
| 703 | 3,536万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 31.77m² - |
| 704 | 3,493万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 31.35m² - |
| 801 | 3,947万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.2万円/月 | 1DK | 34.25m² - |
| 802 | 3,576万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 31.29m² - |
| 803 | 3,799万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 32.96m² - |
| 901 | 9,136万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30.6万円/月 | 1LDK | 68.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/11 | 成約3,300万円 | 67万円/m² | 4階 | 48.80m² | 2LDK | 築4年 |
| 2004/10 | 成約3,270万円 | 68万円/m² | 2階 | 47.86m² | 2LDK | 築1年 |
| 2003/07 | 新築3,030万円 | 96万円/m² | 8階 | 31.29m² | 1DK | -- |
| 2003/07 | 新築2,900万円 | 91万円/m² | 7階 | 31.77m² | 1DK | -- |
| 2003/07 | 新築2,640万円 | 84万円/m² | 6階 | 31.35m² | 1DK | -- |
| 2003/07 | 新築2,820万円 | 87万円/m² | 6階 | 32.17m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億6,500万円 | 268万円/m² | 45階 | 98.52m² | 2LDK | 芝浦アイランドグローヴタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億4,000万円 | 213万円/m² | 18階 | 65.44m² | 2LDK | パークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング | 築20年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 124万円/m² | 9階 | 20.16m² | 1K | エスコート芝浦 | 築24年 |
| オススメ | モアグランデ浜松町アクアシティの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 128万円/m² | 3階 | 22.63m² | 1K | パレステュディオ芝浦City | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億5,100万円 | 183万円/m² | 41階 | 82.17m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 182万円/m² | 39階 | 71.38m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億5,990万円 | 238万円/m² | 11階 | 67.18m² | 2LDK | キャピタルマークタワー | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億9,600万円 | 213万円/m² | 33階 | 91.90m² | 2LDK | キャピタルマークタワー | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億5,970万円 | 191万円/m² | 5階 | 83.60m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億5,990万円 | 236万円/m² | 44階 | 67.74m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築22年新築時価格
3,840万円+1,821万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,661万円391万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
浜松町
浜松町駅周辺は地震時の危険度が非常に低く、火災や建物倒壊のリスクも少ないので安心して暮らせます。
資産性
日の出
駅の周りは新しいマンションが増えてきて、昔よりも住みやすくなったと感じます。今後も発展していくのが楽しみです。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線浜松町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数29戸のマンションです。 マンションの近くにあるルミアモーレ(目黒雅叙園グループ)はベイサイドにあるウエディングステージで、昼は自然光が降り注ぎ、夜には東京ベイエリアの夜景が一望でき、映画のワンシーンになりそうな大階段での入場ができます。
| 建物名 | モアグランデ浜松町アクアシティ(モアグランデはままつちょうアクアシティ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝浦1丁目3-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.29㎡〜68.57㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 357万円/坪〜441万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜30.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浜松町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 31.77m² | 3,493万円 | 4,686万円 |
| 1LDK | 33.7m² | 3,786万円 | 1億83万円 |
| 2LDK | 48.8m² | 5,747万円 | 1億9,201万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅