アマランタイン武蔵小山 外観

アマランタイン武蔵小山

目黒区・武蔵小山駅 徒歩5分・築16年

4.57上位3%
4,351万円〜9,046万円
坪単価 431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 11.7万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アマランタイン武蔵小山 外観

アマランタイン武蔵小山

目黒区・武蔵小山駅 徒歩5分・築16年

4,351万円〜9,046万円
坪単価 431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 11.7万円〜17.8万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

アマランタイン武蔵小山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階5,651万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK39.50
1階5,793万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK40.00
1階6,067万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK42.00
2階6,116万円価格を確認する-15万円/月1R45.40
2階9,046万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK58.16
南東
2階4,351万円価格を確認する-11.7万円/月1R33.40
1階
参考相場価格
5,651万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.50
1階
参考相場価格
5,793万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
1階
参考相場価格
6,067万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
2階
参考相場価格
6,116万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1R
  • 45.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
9,046万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 58.16
  • 南東
2階
参考相場価格
4,351万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1R
  • 33.40

アマランタイン武蔵小山利回り・空室率を診断します。

アマランタイン武蔵小山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アマランタイン武蔵小山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,100万166万円/m²3階72.52m²3LDKジオ目黒本町築14年
2026/03成約7,800万202万円/m²3階38.52m²1LDKシティハウス目黒学芸大学築11年
2025/11成約1億1,770万216万円/m²7階54.30m²2LDKシティハウス目黒学芸大学築10年
オススメ
アマランタイン武蔵小山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億2,400万196万円/m²7階63.01m²2SLDKアトラス目黒本町築18年
2025/09成約1億3,500万192万円/m²2階70.02m²3LDKプラウド目黒本町築11年
2025/06成約1億1,900万219万円/m²8階54.30m²2LDKシティハウス目黒学芸大学築10年
2025/05成約6,370万93万円/m²1階67.96m²1SLDKランドステージ学芸大学築16年
2025/03成約1億1,080万154万円/m²3階71.89m²3LDKジオ目黒本町築13年
2025/01成約1億540万138万円/m²2階75.86m²3LDKジオ目黒本町築13年
2025/01成約8,700万133万円/m²3階65.41m²2LDKリストレジデンス目黒本町築12年
アマランタイン武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマランタイン武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アマランタイン武蔵小山資産性スコア

4.57
上位3%
アマランタイン武蔵小山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

アマランタイン武蔵小山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アマランタイン武蔵小山価格推移と将来予測

参考相場価格

5,651万円495万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
アマランタイン武蔵小山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アマランタイン武蔵小山マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    武蔵小山

    都心まで行くには目黒駅で必ず乗り換えが必要なので、少し面倒に感じることがあります。

  • 資産性

    4

    西小山

    西小山駅周辺は都心に近い割に家賃相場が安く、コストパフォーマンスが良いと感じます。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アマランタイン武蔵小山マンション概要

アマランタイン武蔵小山 外観

アマランタイン武蔵小山は東急目黒線武蔵小山駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

アマランタイン武蔵小山詳細情報

基本情報

建物名アマランタイン武蔵小山
住所東京都目黒区目黒本町3丁目13-3
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積33.4㎡〜58.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4351万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:5651万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料11.7万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アマランタイン武蔵小山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1R39.4m²5,233万円2,635万円
1LDK41m²5,930万円6,342万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアマランタイン武蔵小山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アマランタイン武蔵小山利回り・空室率を診断します。

アマランタイン武蔵小山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。