アヤナス目白中落合

新宿区・下落合駅 徒歩10分・築16年

4.39上位5%
2,715万円〜6,308万円
坪単価 339万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 9万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アヤナス目白中落合

新宿区・下落合駅 徒歩10分・築16年

2,715万円〜6,308万円
坪単価 339万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 9万円〜17.5万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

アヤナス目白中落合部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階6,198万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK53.01
2階2,715万円価格を確認する-9万円/月1K26.50
2階6,262万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK53.01
-
3階6,308万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK53.01
-
1階
参考相場価格
6,198万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.01
2階
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.50
2階
参考相場価格
6,262万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.01
  • -
3階
参考相場価格
6,308万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.01

アヤナス目白中落合利回り・空室率を診断します。

アヤナス目白中落合販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アヤナス目白中落合売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,600万136万円/m²9階55.85m²2LDKデュフレ下落合築14年
2026/03成約2,100万104万円/m²8階20.07m²1Kルーブル中落合築19年
2025/07成約8,940万124万円/m²2階71.90m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
オススメ
アヤナス目白中落合
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,970万121万円/m²3階57.24m²2LDKライフピア新宿中落合築11年
2025/06成約8,860万128万円/m²3階68.98m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
2025/06成約1億1,800万146万円/m²6階80.35m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
2025/02成約5,970万116万円/m²6階51.05m²2LDKライオンズ新宿中落合築13年
2025/01成約2,640万104万円/m²7階25.21m²1Kライオンズ新宿中落合築13年
2025/01成約8,080万138万円/m²4階58.55m²2LDKルジェンテ中落合西坂築13年
2024/11成約8,260万120万円/m²4階68.53m²3LDKライフピア新宿中落合築11年
アヤナス目白中落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヤナス目白中落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アヤナス目白中落合賃貸履歴

  • 2025/01
    8.6万円/月
    • 26.5m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/02
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2023/02
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/10
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
アヤナス目白中落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヤナス目白中落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アヤナス目白中落合資産性スコア

4.39
上位5%
アヤナス目白中落合の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

アヤナス目白中落合 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アヤナス目白中落合価格推移と将来予測

参考相場価格

6,198万円589万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
アヤナス目白中落合1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アヤナス目白中落合マンションの口コミ・評判(391件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    下落合

    駅周辺は夜になると人通りが少なくなり、女性が一人で外出する際は注意が必要だと感じます。

  • 交通の利便性

    2

    椎名町

    急行が停車しないため、遠出をするときは少し不便に感じることがあります。池袋まではすぐですが、他の路線への乗り換えは池袋で行う必要があります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アヤナス目白中落合マンション概要

このマンションは西武新宿線下落合駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数47戸のマンションです。

アヤナス目白中落合詳細情報

基本情報

建物名アヤナス目白中落合
住所東京都新宿区中落合2丁目26-1
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積26.5㎡〜53.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2715万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:6198万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜393万円/坪
想定賃料9万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アヤナス目白中落合間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下落合駅
平均
1K26.5m²2,715万円2,353万円
2LDK53.01m²6,262万円7,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアヤナス目白中落合

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アヤナス目白中落合の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

下落合駅のマンション

下落合駅は東京都新宿区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。新宿区という都心にありながら下町情緒あふれる町並みになっており、駅周辺には緑豊かな落合中央公園もあります。町並みは閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るのに最適な地域です。駅周辺には中層マンションが多く、アクセスに大変便利なエリアとして人気の街です。

その他の最寄り駅: