ライオンズ新宿中落合

新宿区・椎名町駅 徒歩9分・築14年

4.45上位5%
2,700万円〜8,260万円
坪単価 357万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 9.5万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ新宿中落合

新宿区・椎名町駅 徒歩9分・築14年

2,700万円〜8,260万円
坪単価 357万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 9.5万円〜27.1万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ新宿中落合部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2016,600万円価格を確認する4,280万円22万円/月2LDK56.20
-
2027,921万円価格を確認する5,290万円25.6万円/月3LDK67.25
-
2035,758万円価格を確認する3,300万円20.3万円/月2LDK51.05
-
2042,700万円価格を確認する1,740万円9.7万円/月1K25.01
-
2052,700万円価格を確認する1,740万円9.7万円/月1K25.01
-
2062,745万円価格を確認する1,780万円9.7万円/月1K25.21
-
3016,701万円価格を確認する4,290万円21.5万円/月2LDK56.20
-
3028,034万円価格を確認する5,370万円25.1万円/月3LDK67.25
-
3035,899万円価格を確認する3,440万円19.8万円/月2LDK51.05
-
3042,769万円価格を確認する1,790万円9.5万円/月1K25.01
-
3052,769万円価格を確認する1,790万円9.5万円/月1K25.01
-
3062,790万円価格を確認する1,840万円9.5万円/月1K25.21
-
4016,767万円価格を確認する4,370万円22.1万円/月2LDK56.20
-
4028,159万円価格を確認する5,490万円25.7万円/月3LDK67.25
-
4035,947万円価格を確認する3,490万円20.4万円/月2LDK51.05
-
4042,786万円価格を確認する1,820万円9.6万円/月1K25.01
-
4052,786万円価格を確認する1,820万円9.6万円/月1K25.01
-
4062,819万円価格を確認する1,870万円9.6万円/月1K25.21
-
5016,813万円価格を確認する4,430万円22.6万円/月2LDK56.20
-
5028,204万円価格を確認する5,560万円26.3万円/月3LDK67.25
-
5035,976万円価格を確認する3,550万円20.8万円/月2LDK51.05
-
5042,813万円価格を確認する1,840万円9.9万円/月1K25.01
-
5052,813万円価格を確認する1,840万円9.9万円/月1K25.01
-
5062,842万円価格を確認する1,900万円9.9万円/月1K25.21
-
6016,852万円価格を確認する4,480万円22.5万円/月2LDK56.20
南西
6028,242万円価格を確認する5,610万円26.3万円/月3LDK67.25
-
6036,035万円価格を確認する3,590万円20.8万円/月2LDK51.05
-
6042,832万円価格を確認する1,860万円9.9万円/月1K25.01
-
6052,832万円価格を確認する1,860万円9.9万円/月1K25.01
-
6062,863万円価格を確認する1,920万円9.8万円/月1K25.21
-
7016,901万円価格を確認する4,550万円22.5万円/月2LDK56.20
-
7028,253万円価格を確認する5,670万円26.2万円/月3LDK67.25
-
7036,035万円価格を確認する3,630万円20.8万円/月2LDK51.05
-
7042,836万円価格を確認する1,900万円9.9万円/月1K25.01
-
7052,836万円価格を確認する1,900万円9.9万円/月1K25.01
-
7062,871万円価格を確認する1,960万円9.9万円/月1K25.21
-
8016,902万円価格を確認する4,690万円22.6万円/月2LDK56.20
-
8028,253万円価格を確認する5,720万円26.4万円/月3LDK67.25
-
8036,039万円価格を確認する3,680万円20.8万円/月2LDK51.05
-
8042,845万円価格を確認する1,960万円9.9万円/月1K25.01
-
8052,845万円価格を確認する1,960万円9.9万円/月1K25.01
-
8062,869万円価格を確認する2,020万円9.9万円/月1K25.21
-
9016,895万円価格を確認する4,750万円22.9万円/月2LDK56.20
-
9028,260万円価格を確認する5,880万円27.1万円/月3LDK67.25
-
9036,877万円価格を確認する4,480万円23.2万円/月2LDK56.68
-
10016,848万円価格を確認する4,850万円23.1万円/月2LDK56.20
-
10025,648万円価格を確認する4,190万円18.4万円/月1LDK46.03
-
201
参考相場価格
6,600万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
202
参考相場価格
7,921万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.25
  • -
203
参考相場価格
5,758万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.05
  • -
204
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
1,740万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
1,740万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • -
206
参考相場価格
2,745万円
新築時価格
1,780万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,701万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
302
参考相場価格
8,034万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.25
  • -
303
参考相場価格
5,899万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.05
  • -
304
参考相場価格
2,769万円
新築時価格
1,790万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ新宿中落合利回り・空室率を診断します。

ライオンズ新宿中落合販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ新宿中落合売買履歴

ライオンズ新宿中落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新宿中落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,600万136万円/m²9階55.85m²2LDKデュフレ下落合築14年
2025/07成約8,940万124万円/m²2階71.90m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
2025/06成約6,970万121万円/m²3階57.24m²2LDKライフピア新宿中落合築11年
オススメ
ライオンズ新宿中落合
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約8,860万128万円/m²3階68.98m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
2025/06成約1億1,800万146万円/m²6階80.35m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築13年
2025/01成約8,080万138万円/m²4階58.55m²2LDKルジェンテ中落合西坂築13年
2024/11成約8,260万120万円/m²4階68.53m²3LDKライフピア新宿中落合築11年
2024/10成約7,670万116万円/m²5階66.00m²2LDKクラッシィハウス新宿中落合築12年
2024/08成約6,280万107万円/m²4階58.55m²2LDKルジェンテ中落合西坂築13年
2024/07成約8,202万112万円/m²4階73.10m²3LDKクラッシィハウス新宿中落合築12年
ライオンズ新宿中落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新宿中落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ新宿中落合賃貸履歴

  • 2025/12
    9.8万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2025/07
    9.7万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    10.8万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2024/09
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/07
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2023/11
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2023/04
    26.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2023/02
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2023/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
ライオンズ新宿中落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新宿中落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ新宿中落合資産性スコア

4.45
上位5%
ライオンズ新宿中落合の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築14年

新築時価格

4,280万円+2,320万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、152%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ新宿中落合価格推移と将来予測

参考相場価格

6,600万円338万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ新宿中落合201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ新宿中落合マンションの口コミ・評判(406件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅前には美味しい飲食店が多く隠れた名店もある

  • アクセス

    5

    3路線が利用できてどこへ行くにも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    椎名町

    犯罪発生率が低く、治安が良いと感じています。夜遅くでも安心して歩ける雰囲気です。

  • 防災・安全性

    3

    落合南長崎

    駅周辺の火災危険度は出火や延焼のリスクをもとに測定されているので、日頃から防災意識を持って生活しています。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ新宿中落合マンション概要

このマンションは西武池袋線椎名町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数47戸のマンションです。

ライオンズ新宿中落合詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ新宿中落合(ライオンズしんじゅくなかおちあい)
住所東京都新宿区中落合3丁目4-14
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積25.01㎡〜67.25㎡
新築時価格1740万円〜5880万円
参考相場価格
  • 1K:2700万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:5648万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:5758万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:7921万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価357万円/坪〜406万円/坪
想定賃料9.5万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ新宿中落合間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1K25.01m²2,819万円2,164万円
1LDK46.03m²5,648万円5,221万円
2LDK56.2m²6,701万円8,229万円
3LDK67.25m²8,223万円1億836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ新宿中落合

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ新宿中落合利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス落合
3,080万
  • 1R
  • 47.78
  • 2階/7階建

ライオンズ新宿中落合の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: