大崎ウエストシティタワーズW棟 外観

大崎ウエストシティタワーズW棟

品川区・大崎駅 徒歩3分・築16年

4.69上位3%
8,795万円〜4億1,521万円
坪単価 646万円/坪〜842万円/坪
想定賃料 21.7万円〜98.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大崎ウエストシティタワーズW棟 外観

大崎ウエストシティタワーズW棟

品川区・大崎駅 徒歩3分・築16年

8,795万円〜4億1,521万円
坪単価 646万円/坪〜842万円/坪
想定賃料 21.7万円〜98.1万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

大崎ウエストシティタワーズW棟部屋別の参考相場価格

18部屋 / 540部屋
主要採光面
16011億5,015万円価格を確認する6,960万円36.1万円/月2LDK66.05
-
16021億3,795万円価格を確認する6,440万円33.2万円/月2LDK60.56
-
16031億3,154万円価格を確認する6,140万円32.5万円/月2LDK57.78
-
16041億3,464万円価格を確認する6,700万円32.1万円/月2LDK58.78
-
16051億5,491万円価格を確認する8,080万円36.5万円/月2LDK66.86
-
16061億2,737万円価格を確認する6,210万円31.4万円/月2LDK55.81
-
16071億2,613万円価格を確認する5,460万円31.8万円/月2LDK56.54
-
16081億339万円価格を確認する4,760万円25.3万円/月1LDK46.39
-
16091億5,073万円価格を確認する6,690万円36.6万円/月2LDK67.09
-
16101億135万円価格を確認する4,770万円25万円/月1LDK45.36
-
16111億435万円価格を確認する4,910万円25.4万円/月1LDK46.64
-
16121億8,182万円価格を確認する8,390万円44.8万円/月3LDK79.65
-
16131億5,519万円価格を確認する7,290万円36.8万円/月2LDK67.95
-
16141億489万円価格を確認する4,960万円25.5万円/月1LDK46.88
-
16151億4,300万円価格を確認する6,130万円34.5万円/月2LDK64.02
-
16161億3,668万円価格を確認する6,140万円33.2万円/月2LDK60.73
-
16171億3,614万円価格を確認する6,100万円33.2万円/月2LDK60.57
-
16181億8,310万円価格を確認する8,160万円42.9万円/月2LDK81.18
-
1601
参考相場価格
1億5,015万円
新築時価格
6,960万円
想定賃料
36.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.05
  • -
1602
参考相場価格
1億3,795万円
新築時価格
6,440万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.56
  • -
1603
参考相場価格
1億3,154万円
新築時価格
6,140万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.78
  • -
1604
参考相場価格
1億3,464万円
新築時価格
6,700万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1605
参考相場価格
1億5,491万円
新築時価格
8,080万円
想定賃料
36.5万円/月
  • 2LDK
  • 66.86
  • -
1606
参考相場価格
1億2,737万円
新築時価格
6,210万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1607
参考相場価格
1億2,613万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • -
1608
参考相場価格
1億339万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.39
  • -
1609
参考相場価格
1億5,073万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.09
  • -
1610
参考相場価格
1億135万円
新築時価格
4,770万円
想定賃料
25万円/月
  • 1LDK
  • 45.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大崎ウエストシティタワーズW棟利回り・空室率を診断します。

大崎ウエストシティタワーズW棟販売中・賃貸の物件(14件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大崎ウエストシティタワーズW棟売買履歴

販売中物件が4あります

大崎ウエストシティタワーズW棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大崎ウエストシティタワーズW棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,100万235万円/m²6階64.02m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/04成約2億1,100万287万円/m²3階73.40m²2LDKザ・パークハウス大崎築14年
2026/03成約1億5,222万227万円/m²8階66.86m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
オススメ
大崎ウエストシティタワーズW棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億4,800万306万円/m²23階80.80m²3LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/03成約1億5,600万229万円/m²15階67.95m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/02成約1億1,900万157万円/m²24階75.49m²2LDKBrillia Tower大崎築18年
2026/02成約1億4,800万272万円/m²16階54.24m²1SLDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/02成約1億4,700万236万円/m²5階62.13m²2LDKル・サンク大崎ウィズタワー築12年
2026/01成約1億1,500万245万円/m²17階46.88m²1LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2025/12成約1億4,700万205万円/m²2階71.57m²2LDKル・サンク大崎シティタワー築19年
大崎ウエストシティタワーズW棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大崎ウエストシティタワーズW棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大崎ウエストシティタワーズW棟資産性スコア

4.69
上位3%
大崎ウエストシティタワーズW棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

216%築16年

新築時価格

6,960万円+8,055万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大崎ウエストシティタワーズW棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,015万円1166万円前年比

1601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
大崎ウエストシティタワーズW棟1601の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+101.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大崎ウエストシティタワーズW棟マンションの口コミ・評判(314件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    隣や上階から人の声が聞こえたことはなく、防音性はかなり高いと思います。

  • 共用部分

    5

    タワーマンションなので豪華なロビーです。宅配ボックスもたくさんあるのでいっぱいになることはほとんどありません。カラオケルームが低価格で利用できます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    大崎

    大崎駅は複数路線が乗り入れていて主要駅まで一本で行けるので通勤や通学にとても便利でした。駅周辺にはコンビニやスーパー、飲食店も多く、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅ビルやモールも...

  • 買い物・生活利便性

    4

    大崎広小路

    オフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて面白いです。都会的な雰囲気と下町風の人情味が混在しています。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大崎ウエストシティタワーズW棟マンション概要

こちらのマンションはJR山手線大崎駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、39階建て総戸数1084戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

大崎ウエストシティタワーズW棟詳細情報

基本情報

建物名大崎ウエストシティタワーズW棟
住所東京都品川区大崎2丁目9
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)39階建(1084部屋)
建築構造SRC造
専有面積41.44㎡〜163.11㎡
新築時価格9630万円〜20400万円
参考相場価格
  • 1LDK:8795万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:12056万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:14799万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:18839万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価646万円/坪〜842万円/坪
想定賃料21.7万円〜98.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大崎ウエストシティタワーズW棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎駅
平均
1LDK46.39m²1億204万円8,276万円
2LDK65.99m²1億5,171万円1億3,549万円
3LDK87.03m²2億761万円1億8,113万円
4LDK92.96m²1億8,839万円1億4,771万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大崎ウエストシティタワーズW棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大崎ウエストシティタワーズW棟利回り・空室率を診断します。

大崎ウエストシティタワーズW棟の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。