MJキャッスル 外観

MJキャッスル

大田区・糀谷駅 徒歩6分・築16年

4.13上位15%
液状化注意
2,260万円〜4,459万円
坪単価 280万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 8.4万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MJキャッスル 外観

MJキャッスル

大田区・糀谷駅 徒歩6分・築16年

2,260万円〜4,459万円
坪単価 280万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 8.4万円〜14.2万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

MJキャッスル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,262万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.71
-
1階2,260万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.71
1階4,459万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK48.36
2階2,352万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.71
2階2,351万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.71
-
2階2,371万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.93
2階3,211万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK33.61
3階2,405万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.93
3階2,383万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.71
-
3階2,385万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.71
1階
参考相場価格
2,262万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.71
  • -
1階
参考相場価格
2,260万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.71
1階
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 48.36
2階
参考相場価格
2,352万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,351万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.71
  • -
2階
参考相場価格
2,371万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.93
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.61
3階
参考相場価格
2,405万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.93
3階
参考相場価格
2,383万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.71
  • -
3階
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MJキャッスル利回り・空室率を診断します。

MJキャッスル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MJキャッスル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万98万円/m²3階22.30m²1Kスカイコート蒲田弐番館築13年
2025/10成約4,600万125万円/m²4階36.72m²1LDKスタジオデン京急蒲田築16年
2025/08成約2,630万109万円/m²2階24.04m²1Kスカイコート蒲田弐番館築12年
オススメ
MJキャッスル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,698万99万円/m²3階67.29m²3LDKエクセルダイア南蒲田II築16年
2024/11成約4,600万81万円/m²2階56.64m²2LDKエクセルダイア南蒲田II築16年
2024/02成約2,110万103万円/m²5階20.30m²1Kルーブル京浜蒲田築11年
2023/02成約3,000万86万円/m²4階34.84m²1LDKスタジオデン京急蒲田築14年
2021/10成約2,500万71万円/m²1階34.93m²1SDKスタジオデン京急蒲田築12年
2021/06成約1,860万88万円/m²2階21.11m²1Kメインステージ南蒲田築8年
2021/05成約2,860万77万円/m²2階36.72m²1LDKスタジオデン京急蒲田築12年
MJキャッスルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MJキャッスル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MJキャッスル賃貸履歴

  • 2025/12
    8.5万円/月
    • 26.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    12.5万円/月
    • 35.86m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    8.3万円/月
    • 26.71m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/06
    10.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/01
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2024/01
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2023/02
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/09
    11.5万円/月
    • 35.86m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
MJキャッスルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MJキャッスル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MJキャッスル資産性スコア

4.13
上位15%
MJキャッスルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

MJキャッスル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MJキャッスル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,262万円82万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
MJキャッスル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MJキャッスルマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は保育園や幼稚園が充実していて、共働きでも預け先に困ることがありません。大田区の子育て支援制度も利用できるので、経済的な負担が軽減されて安心して子育てできると感じています。

  • 治安

    4

    京急蒲田

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MJキャッスルマンション概要

こちらのマンションは京浜急行空港線糀谷駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

MJキャッスル詳細情報

基本情報

建物名MJキャッスル
住所東京都大田区南蒲田3丁目11-18
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積26.71㎡〜48.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2260万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:3211万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:4459万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜316万円/坪
想定賃料8.4万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MJキャッスル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
1K26.71m²2,361万円2,109万円
1LDK33.61m²3,211万円3,836万円
2LDK48.36m²4,459万円4,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMJキャッスル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MJキャッスルの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。