スカイコート蒲田弐番館

大田区・糀谷駅 徒歩4分・築13年

4.29上位10%
液状化注意
2,268万円〜5,068万円
坪単価 356万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート蒲田弐番館

大田区・糀谷駅 徒歩4分・築13年

2,268万円〜5,068万円
坪単価 356万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15.2万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート蒲田弐番館部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1012,268万円価格を確認する1,890万円7.7万円/月1K21.03
-
1022,302万円価格を確認する2,090万円7.8万円/月1K21.35
-
1032,404万円価格を確認する2,120万円8.1万円/月1K22.30
-
1042,424万円価格を確認する2,120万円8.1万円/月1K22.46
-
1052,271万円価格を確認する2,100万円7.7万円/月1K21.04
-
2012,701万円価格を確認する2,270万円8.7万円/月1K24.82
-
2022,298万円価格を確認する2,150万円8万円/月1K21.03
-
2032,329万円価格を確認する2,150万円8.1万円/月1K21.35
-
2042,329万円価格を確認する2,150万円8.1万円/月1K21.35
-
2052,353万円価格を確認する2,140万円8.1万円/月1K21.58
-
2062,875万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K26.43
-
2072,485万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K22.80
-
2082,429万円価格を確認する2,170万円8.4万円/月1K22.30
-
2092,449万円価格を確認する2,170万円8.4万円/月1K22.46
-
2102,304万円価格を確認する2,160万円8万円/月1K21.04
-
3012,701万円価格を確認する2,280万円8.9万円/月1K24.82
-
3022,301万円価格を確認する2,160万円8.2万円/月1K21.03
-
3032,327万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.35
-
3042,327万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.35
-
3052,353万円価格を確認する2,150万円8.3万円/月1K21.58
-
3062,877万円価格を確認する2,340万円8.8万円/月1K26.43
-
3072,485万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K22.80
-
3082,429万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K22.30
-
3092,448万円価格を確認する2,180万円8.6万円/月1K22.46
-
3102,303万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K21.04
-
4012,702万円価格を確認する2,290万円9万円/月1K24.82
-
4022,304万円価格を確認する2,170万円8.3万円/月1K21.03
-
4032,330万円価格を確認する2,170万円8.4万円/月1K21.35
-
4042,330万円価格を確認する2,170万円8.4万円/月1K21.35
-
4052,355万円価格を確認する2,160万円8.4万円/月1K21.58
-
4062,878万円価格を確認する2,350万円8.9万円/月1K26.43
-
4072,485万円価格を確認する2,180万円8.6万円/月1K22.80
-
4082,429万円価格を確認する2,150万円8.7万円/月1K22.30
-
4092,448万円価格を確認する2,190万円8.7万円/月1K22.46
-
4102,307万円価格を確認する2,180万円8.3万円/月1K21.04
-
5015,068万円価格を確認する3,610万円15.2万円/月2DK45.85
-
5024,775万円価格を確認する3,450万円14.5万円/月2DK42.70
-
5032,392万円価格を確認する2,340万円8.6万円/月1K21.58
-
5042,453万円価格を確認する2,200万円9万円/月1K22.46
-
5052,313万円価格を確認する2,190万円8.5万円/月1K21.04
-
101
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
102
参考相場価格
2,302万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.35
  • -
103
参考相場価格
2,404万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.30
  • -
104
参考相場価格
2,424万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.04
  • -
201
参考相場価格
2,701万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 24.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,298万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
203
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.35
  • -
204
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.35
  • -
205
参考相場価格
2,353万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート蒲田弐番館利回り・空室率を診断します。

スカイコート蒲田弐番館販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート蒲田弐番館売買履歴

スカイコート蒲田弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート蒲田弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,600万125万円/m²4階36.72m²1LDKスタジオデン京急蒲田築16年
2025/07成約4,200万97万円/m²5階43.02m²1LDKAXAS南蒲田アジールコート築10年
2025/03成約6,698万99万円/m²3階67.29m²3LDKエクセルダイア南蒲田II築16年
オススメ
スカイコート蒲田弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,600万81万円/m²2階56.64m²2LDKエクセルダイア南蒲田II築16年
2024/03成約2,095万82万円/m²4階25.52m²1KAXAS南蒲田アジールコート築9年
2024/02成約2,110万103万円/m²5階20.30m²1Kルーブル京浜蒲田築11年
2023/05成約2,400万94万円/m²6階25.52m²1Kブライズ蒲田SOUTH築5年
2023/02成約3,000万86万円/m²4階34.84m²1LDKスタジオデン京急蒲田築14年
2021/10成約2,500万71万円/m²1階34.93m²1SDKスタジオデン京急蒲田築12年
2021/06成約1,860万88万円/m²2階21.11m²1Kメインステージ南蒲田築8年
スカイコート蒲田弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート蒲田弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート蒲田弐番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    8.71万円/月
    • 22.46m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2026/01
    8.46万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/12
    8.87万円/月
    • 26.43m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/11
    7.5万円/月
    • 21.58m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/07
    8.7万円/月
    • 22.8m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 21.04m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/05
    8.9万円/月
    • 26.43m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    8.4万円/月
    • 21.35m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    8.7万円/月
    • 24.82m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    8.7万円/月
    • 24.82m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
スカイコート蒲田弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート蒲田弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート蒲田弐番館資産性スコア

4.29
上位10%
スカイコート蒲田弐番館の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

120%築13年

新築時価格

1,890万円+378万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート蒲田弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,268万円23万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコート蒲田弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート蒲田弐番館マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は昔ながらの商店街があり、近所の人との距離感がちょうど良くて、下町の雰囲気が残っているのが気に入っています。

  • 資産性

    3

    京急蒲田

    再開発や新路線の影響で資産価値が高まっている一方、今後の市況や開発計画の進捗によっては価格が下がるリスクもあるので、慎重な判断が必要だと感じます。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート蒲田弐番館マンション概要

このマンションは京浜急行空港線糀谷駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

スカイコート蒲田弐番館詳細情報

基本情報

建物名スカイコート蒲田弐番館(スカイコートかまたにばんかん)
住所東京都大田区南蒲田3丁目6-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積21.03㎡〜45.85㎡
新築時価格1890万円〜3610万円
参考相場価格
  • 1K:2268万円〜(21m²〜)
  • 2DK:4775万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜370万円/坪
想定賃料7.7万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート蒲田弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
1K21.58m²2,373万円2,109万円
2DK44.28m²4,921万円2,939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート蒲田弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコート蒲田弐番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。