フィリアコート青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩10分・築17年

3.74
1,462万円〜1,475万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フィリアコート青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩10分・築17年

1,462万円〜1,475万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

フィリアコート青葉台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1,462万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.84
南西
3階1,465万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.86
-
3階1,463万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.86
南西
4階1,474万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.84
南西
4階1,475万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.86
南西
3階
参考相場価格
1,462万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.84
  • 南西
3階
参考相場価格
1,465万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.86
  • -
3階
参考相場価格
1,463万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.86
  • 南西
4階
参考相場価格
1,474万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.84
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,475万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.86

フィリアコート青葉台利回り・空室率を診断します。

フィリアコート青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フィリアコート青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,980万91万円/m²1階76.46m²3LDKドレッセ青葉台プレエスタ築14年
2025/04成約6,970万91万円/m²6階76.43m²3LDKドレッセ青葉台プレエスタ築13年
2025/03成約6,490万85万円/m²3階75.61m²2LDKドレッセ青葉台プレエスタ築13年
オススメ
フィリアコート青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約5,570万69万円/m²2階80.04m²3LDKディアクオーレ青葉台築19年
2023/10成約5,880万74万円/m²2階78.86m²2LDKドレッセ青葉台プレエスタ築12年
2023/10成約6,440万84万円/m²2階76.43m²3LDKドレッセ青葉台プレエスタ築12年
2022/07成約5,900万78万円/m²2階75.61m²3LDKドレッセ青葉台プレエスタ築10年
2022/05成約4,770万67万円/m²6階70.77m²2LDKD’レスティア青葉台築17年
2022/05成約6,170万80万円/m²1階76.43m²3LDKドレッセ青葉台プレエスタ築10年
2021/07成約4,260万62万円/m²5階68.13m²2LDKディアクオーレ青葉台築17年
フィリアコート青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フィリアコート青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フィリアコート青葉台資産性スコア

3.74
フィリアコート青葉台の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

フィリアコート青葉台 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フィリアコート青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,462万円69万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
フィリアコート青葉台3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フィリアコート青葉台マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

  • 子育て環境

    4

    田奈

    駅にはエレベーターも完備されていて、体が不自由な方も安心して利用できるので、子連れでも移動がしやすいです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フィリアコート青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

フィリアコート青葉台詳細情報

基本情報

建物名フィリアコート青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区榎が丘21-11
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.84㎡〜22.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1462万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フィリアコート青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1K22.86m²1,465万円1,154万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフィリアコート青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フィリアコート青葉台利回り・空室率を診断します。

フィリアコート青葉台の駅、市区町村、学区を知る