リリーベル墨田リバーコースト 外観

リリーベル墨田リバーコースト

墨田区・鐘ヶ淵駅 徒歩5分・築19年

4.19上位15%
液状化注意
4,154万円〜7,193万円
坪単価 265万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 12.4万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リリーベル墨田リバーコースト 外観

リリーベル墨田リバーコースト

墨田区・鐘ヶ淵駅 徒歩5分・築19年

4,154万円〜7,193万円
坪単価 265万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 12.4万円〜20.2万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リリーベル墨田リバーコースト部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1014,928万円価格を確認する2,890万円15.6万円/月3LDK61.00
-
1025,553万円価格を確認する3,320万円16.4万円/月3LDK68.40
-
1035,509万円価格を確認する3,220万円16.4万円/月3LDK68.40
-
1046,095万円価格を確認する3,570万円18.5万円/月4LDK75.73
-
2015,342万円価格を確認する3,020万円16.1万円/月3LDK66.22
-
2025,871万円価格を確認する3,180万円17.3万円/月3LDK72.81
-
2035,880万円価格を確認する3,380万円17.3万円/月3LDK72.81
-
2044,958万円価格を確認する2,930万円15.9万円/月3LDK61.00
-
2055,589万円価格を確認する3,360万円16.6万円/月3LDK68.40
-
2065,552万円価格を確認する3,260万円16.6万円/月3LDK68.40
-
2076,143万円価格を確認する3,610万円18.8万円/月4LDK75.73
-
3015,361万円価格を確認する3,090万円15.8万円/月3LDK66.22
-
3025,880万円価格を確認する3,280万円17.1万円/月3LDK72.81
-
3035,919万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月3LDK72.81
-
3045,028万円価格を確認する3,130万円15.6万円/月3LDK61.00
-
3055,636万円価格を確認する3,560万円16.4万円/月3LDK68.40
-
3065,620万円価格を確認する3,440万円16.4万円/月3LDK68.40
-
3076,234万円価格を確認する3,890万円18.5万円/月4LDK75.73
-
4015,395万円価格を確認する3,190万円15.5万円/月3LDK66.22
-
4025,892万円価格を確認する3,380万円16.7万円/月3LDK72.81
-
4035,961万円価格を確認する3,580万円16.7万円/月3LDK72.81
-
4045,049万円価格を確認する3,230万円15.5万円/月3LDK61.00
-
4055,676万円価格を確認する3,660万円16万円/月3LDK68.40
-
4065,639万円価格を確認する3,540万円16万円/月3LDK68.40
-
4076,254万円価格を確認する3,990万円18.1万円/月4LDK75.73
-
5015,373万円価格を確認する3,250万円15.5万円/月3LDK66.22
-
5025,844万円価格を確認する3,440万円16.7万円/月3LDK72.81
-
5035,922万円価格を確認する3,640万円16.7万円/月3LDK72.81
-
5046,527万円価格を確認する4,450万円18.3万円/月4LDK77.82
-
6015,408万円価格を確認する3,380万円15.6万円/月3LDK66.22
-
6025,905万円価格を確認する3,570万円16.8万円/月3LDK72.81
-
6035,944万円価格を確認する3,770万円16.8万円/月3LDK72.81
-
7014,154万円価格を確認する2,680万円12.4万円/月1LDK50.12
-
7025,921万円価格を確認する3,620万円16.9万円/月3LDK72.81
-
7035,978万円価格を確認する3,820万円16.9万円/月3LDK72.81
-
8017,193万円価格を確認する4,690万円20.2万円/月4LDK86.63
-
8026,028万円価格を確認する3,920万円17.3万円/月3LDK72.81
-
101
参考相場価格
4,928万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
  • -
102
参考相場価格
5,553万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
  • -
103
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
  • -
104
参考相場価格
6,095万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 75.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,342万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.22
  • -
202
参考相場価格
5,871万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,880万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
  • -
204
参考相場価格
4,958万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
  • -
205
参考相場価格
5,589万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
  • -
206
参考相場価格
5,552万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リリーベル墨田リバーコースト利回り・空室率を診断します。

リリーベル墨田リバーコースト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リリーベル墨田リバーコースト売買履歴

リリーベル墨田リバーコーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル墨田リバーコースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,790万78万円/m²7階61.05m²2DKライオンズ墨田アーバンマークス築16年
2025/09成約4,980万80万円/m²5階62.07m²2SLDKランドステージ墨田ブライトスクエア築14年
2025/07成約5,550万52万円/m²2階106.42m²4LDKグランベルジュ東向島築16年
オススメ
リリーベル墨田リバーコースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,098万71万円/m²3階71.26m²3LDKエンゼルスタシア墨田築18年
2023/06成約3,680万64万円/m²3階57.38m²2LDKランドステージ墨田ブライトスクエア築12年
2023/04成約4,470万56万円/m²12階79.31m²3LDKセンチュリー鐘ヶ淵築15年
2023/04成約4,490万56万円/m²12階79.31m²3LDKセンチュリー鐘ヶ淵築15年
2023/03成約4,305万55万円/m²5階77.66m²3LDKグランシティ向島オペアスコート築21年
2023/03成約4,200万68万円/m²4階61.52m²3LDKグランシティ向島築21年
2023/02成約3,740万53万円/m²1階70.20m²3LDKコスモハイセレサグラシエ築18年
リリーベル墨田リバーコーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル墨田リバーコースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リリーベル墨田リバーコースト資産性スコア

4.19
上位15%
リリーベル墨田リバーコーストの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

171%築19年

新築時価格

2,890万円+2,038万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リリーベル墨田リバーコースト価格推移と将来予測

参考相場価格

4,928万円235万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リリーベル墨田リバーコースト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リリーベル墨田リバーコーストマンションの口コミ・評判(352件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    鐘ヶ淵

    少し歩けば墨田川の川沿いに出られ、スカイツリーを見ながらのランニングができるのがとても気に入っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    八広

    八広駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や幼稚園が充実しているので、子どもを安心して預けられる環境です。児童館や子育てひろばもあり、親同士の交流も活発で、地域のつながりを感じられます。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リリーベル墨田リバーコーストマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線鐘ヶ淵駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数37戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

リリーベル墨田リバーコースト詳細情報

基本情報

建物名リリーベル墨田リバーコースト(リリーベルすみだリバーコースト)
住所東京都墨田区墨田4丁目29-16
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積50.12㎡〜86.63㎡
新築時価格2680万円〜4690万円
参考相場価格
  • 1LDK:4154万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:4928万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:6095万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜277万円/坪
想定賃料12.4万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※113500/月 ~ 16500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リリーベル墨田リバーコースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鐘ヶ淵駅
平均
1LDK50.12m²4,154万円4,368万円
3LDK68.4m²5,637万円5,155万円
4LDK75.73m²6,244万円7,010万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリリーベル墨田リバーコースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リリーベル墨田リバーコースト利回り・空室率を診断します。

リリーベル墨田リバーコーストの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。