ライオンズプラザ東向島 外観

ライオンズプラザ東向島

墨田区・東向島駅 徒歩3分・築33年

3.75
液状化注意
2,921万円〜3,213万円
坪単価 193万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズプラザ東向島 外観

ライオンズプラザ東向島

墨田区・東向島駅 徒歩3分・築33年

2,921万円〜3,213万円
坪単価 193万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.8万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズプラザ東向島部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2062,921万円価格を確認する-12.7万円/月3DK50.04
西
4053,097万円価格を確認する-12.7万円/月3DK51.66
4083,115万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK50.40
西
5043,168万円価格を確認する-11.9万円/月2SDK50.40
6023,213万円価格を確認する-12.8万円/月3DK50.40
206
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3DK
  • 50.04
  • 西
405
参考相場価格
3,097万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3DK
  • 51.66
408
参考相場価格
3,115万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.40
  • 西
504
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2SDK
  • 50.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
602
参考相場価格
3,213万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3DK
  • 50.40

ライオンズプラザ東向島利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ東向島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ東向島売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズプラザ東向島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ東向島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,370万47万円/m²2階71.25m²3LDKモア・ステージ墨田築36年
2025/09成約3,980万63万円/m²13階62.66m²2LDK東和パークハイツ墨田築31年
2025/08成約3,200万61万円/m²4階52.34m²3DKパールマンション墨田壱番館築35年
オススメ
ライオンズプラザ東向島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,300万42万円/m²3階54.00m²1SLDKピュアシティ墨田堤通築31年
2025/02成約2,740万82万円/m²8階33.08m²1DK朝日パリオ鐘ケ淵築29年
2025/02成約2,800万84万円/m²7階33.11m²1DK朝日パリオ鐘ケ淵築29年
2023/10成約3,290万41万円/m²4階78.62m²3SLDKモア・ステージ墨田築34年
2023/10成約1,970万64万円/m²10階30.55m²1DK東和パークハイツ墨田築29年
2021/09成約2,200万72万円/m²11階30.55m²1DK東和パークハイツ墨田築27年
2021/04成約2,280万43万円/m²7階52.81m²1LDK東和パークハイツ墨田築27年
ライオンズプラザ東向島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ東向島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ東向島賃貸履歴

  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 51.66m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    14.5万円/月
    • 50.04m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/12
    13.5万円/月
    • 50.4m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2022/10
    12.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/09
    13万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/07
    12万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2022/07
    13.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2020/08
    12万円/月
    • 51.66m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2020/07
    11.6万円/月
    • 50.04m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2019/09
    12万円/月
    • 51.66m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築26年
ライオンズプラザ東向島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ東向島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズプラザ東向島資産性スコア

3.75
ライオンズプラザ東向島の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザ東向島 206 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ東向島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,921万円268万円前年比

206の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ東向島206の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ東向島マンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    日当たりが良く、防音性も高いので友人を呼ぶ際も気兼ねなく過ごせます。

  • アクセス

    4

    東向島駅まで徒歩3分と近く、駅までの道に信号がないので急いでいる時も便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東向島

    東向島駅は浅草から3駅、北千住からも4駅と主要駅へのアクセスが良く、都内のあちこちへ出かけるのに便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    鐘ヶ淵

    駅周辺は静かな下町で、商店街や個人商店が活発に営業していて近所付き合いも盛んです。人との触れ合いが多く、安心して暮らせる雰囲気があります。祭りやイベントも充実していて、地元愛が強い住民が多い...

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

ライオンズプラザ東向島マンション概要

東武伊勢崎線東向島駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近く生活施設も充実しています。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築33年でSRC造り、10階建てのマンションです。 近くには東白鬚公園があります。隅田川に沿うような南北に長い公園で、遊歩道がジョギングコースになっているほか、テニスコート、野球場も備えており、休日にはたくさんの人で賑わっています。

ライオンズプラザ東向島詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ東向島(ライオンズプラザひがしむこうじま)
住所東京都墨田区墨田1丁目15-15
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.04㎡〜51.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:3168万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:3115万円〜(50m²〜)
  • 3DK:2921万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜211万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ東向島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東向島駅
平均
2SDK50.4m²3,168万円3,294万円
2LDK50.4m²3,115万円5,027万円
3DK50.4m²3,097万円3,211万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ東向島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ東向島利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ東向島の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

東向島駅のマンション

東向島駅は東京都墨田区にあり、東武博物館駅としても知られています。東武鉄道伊勢崎線が利用できます。そのほかにも向島百花園など、レジャースポットとも少なくありませんが、街並みは墨田区の情緒あふれており、その雰囲気が気に入ってマンションを探す人もいるようです。そのほか、向島消防署、墨田区向島保健センターなど暮らしを支える施設が立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: