グラン・セリージェ 外観

グラン・セリージェ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩7分・築17年

4.41上位5%
2,391万円〜3,006万円
坪単価 332万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン・セリージェ 外観

グラン・セリージェ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩7分・築17年

2,391万円〜3,006万円
坪単価 332万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.1万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

グラン・セリージェ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,428万円価格を確認する-10万円/月1K24.18
南東
1階2,436万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.26
南東
1階2,452万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.42
南東
1階2,391万円価格を確認する-9.9万円/月1K23.77
北東
1階2,439万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.26
-
2階2,551万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.38
南東
2階2,555万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.42
南東
2階3,006万円価格を確認する-11.1万円/月1K28.35
北西
2階2,530万円価格を確認する-10万円/月1K24.18
南東
2階2,538万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.26
南東
1階
参考相場価格
2,428万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.18
  • 南東
1階
参考相場価格
2,436万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.26
  • 南東
1階
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.42
  • 南東
1階
参考相場価格
2,391万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 23.77
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,439万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.26
  • -
2階
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.38
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.42
  • 南東
2階
参考相場価格
3,006万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 28.35
  • 北西
2階
参考相場価格
2,530万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.18
  • 南東
2階
参考相場価格
2,538万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.26
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン・セリージェ利回り・空室率を診断します。

グラン・セリージェ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・セリージェ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,100万194万円/m²6階41.66m²1LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築14年
2026/03成約1億100万182万円/m²1階55.34m²2LDKBrillia駒沢大学築13年
2026/02成約1億1,890万213万円/m²3階55.72m²2LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築14年
オススメ
グラン・セリージェ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億5,800万265万円/m²21階59.48m²2LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築14年
2026/01成約1億570万194万円/m²3階54.27m²2LDKBrillia駒沢大学築13年
2025/09成約1億5,340万221万円/m²26階69.35m²2LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築13年
2025/09成約9,500万142万円/m²2階66.78m²2LDKルフォン世田谷築19年
2025/07成約7,900万189万円/m²17階41.66m²1DKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築13年
2025/04成約1億550万189万円/m²7階55.72m²2LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築13年
2025/03成約8,670万181万円/m²14階47.70m²1LDKザ・パークハウス三軒茶屋タワー築13年
グラン・セリージェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・セリージェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・セリージェ賃貸履歴

  • 2023/10
    9.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/06
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/05
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/10
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/01
    8.5万円/月
    • 24.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2020/02
    8.7万円/月
    • 24.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2019/02
    8.9万円/月
    • 24.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2018/12
    9.8万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2018/02
    8.8万円/月
    • 24.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2018/01
    8.6万円/月
    • 24.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
グラン・セリージェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・セリージェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラン・セリージェ資産性スコア

4.41
上位5%
グラン・セリージェの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

グラン・セリージェ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・セリージェ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,428万円122万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
グラン・セリージェ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・セリージェマンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    駒沢大学

    渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。

  • 治安

    5

    三軒茶屋

    駅周辺は明るくて人通りが多いので、夜でも安心して歩けます。交番も近くにあるので、何かあったときもすぐに相談できる環境です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン・セリージェマンション概要

東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築17年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

グラン・セリージェ詳細情報

基本情報

建物名グラン・セリージェ
住所東京都世田谷区上馬2丁目3-12
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.77㎡〜28.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2391万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜350万円/坪
想定賃料9.9万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ネスインターナショナルスクール NESInternational School (その他)他
保育園を見る
学区三軒茶屋小学校
駒沢中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・セリージェ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1K24.26m²2,491万円2,422万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・セリージェ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラン・セリージェ利回り・空室率を診断します。

グラン・セリージェの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: